Вместе с водой замерзают и девочки

«Кубань» и «Сарыарку» судьба свела в четвертьфинале: 23 марта на арене ледового дворца Ice Palace состоялся хоккейный матч между командами Краснодара и Караганды.

Оба клуба выступают в ВХЛ, втором по силе турнире страны, который уже вошел в стадию плей-офф.

В 16:00 воскресный день собрал у дверей ледового дворца чуть больше сотни человек, неплохой результат, учитывая, что до начала матча еще час. Завсегдатаи трибун краснодарских хоккейных баталий – семейные пары с детьми, мужчины лет 30-ти, облаченные в джерси североамериканских команд, молодежь и «подневольные» учреждений казарменного или интернатного типа. В этот раз за последних отдувалась молодежь из ФК «Краснодар», привезенная на двух клубных автобусах. Перед центральным входом известный краснодарский болельщик-харизматик в седой бородой Дядя Миша развлекал себя и окружающих жонглированием (набиванием) баскетбольным мячом. Одет он был в дубленку… То ли внезапно летняя погода смутила седовласого мужчину, то ли работники хоккейной «Кубани» еще не презентовали джерси команды главному краснодарскому болельщику.

Игра началась с традиционного представления команд (во время которого Дядя Миша крестил изображения краснодарских хоккеистов, появляющиеся на экране видеокуба). Во время игровых пауз девочки go-go, расположившиеся в проходах и на специальном балконе, энергично двигали молодыми телами. Кстати, о девочках! О них можно поболтать без угрызения совести – на льду все было тихо-глухо: бросков в створ почти нет, опасных атак тоже. Одеты девочки по принципу чем меньше, тем лучше, но совсем без одежды нельзя. В хоккей играют на льду, а вода, как известно, замерзает при нуле градусов. Вместе с водой замерзают и девочки. Прекратите морозить девчонок! Придумайте им нормальную форму!

Ладно, нехотя вернемся к игре, которая в этот… и впрочем, во все вечера ВХЛ не отличалась умопомрачительной зрелищностью. За 2:40 до конца первого периода форвард гостей Константин Макаров объехал двух игроков «грифонов», следом вратаря, распластавшегося на льду, и отдал передачу Михаилу Махо. Последний поразил пустые ворота – 0:1.

Второй период можно забыть, хотя для этого его сначала надо вспомнить. По нулям.

В заключительной двадцатиминутке гости сперва отличились в меньшинстве – Якуб Гашпарович реализовал выход один в ноль. А затем тот же Гашпарович увенчал красивую атаку «Сарыарки» точным и резким броском в верхний угол ворот Андрюхова – 0:3.

Оптимизм болельщиков, которые были весьма активны в ходе матча, сошел на «нет», и они стали небольшими группами покидать арену «Паласа». По данным официального сайта турнира на матче присутствовало 2528 зрителей, но судя по реальным впечатлениям, это ошибка.

Рядом со мной сидела молодая пара, и по ходу матча неумолкающий парень постоянно объяснял своей подруге правила и нюансы поединка, едва не доходя до разбора тактических схем и истории зарождения хоккея. Зачем ей это нужно?! Просто скажи: «Наши – синенькие, чужие – желтенькие»!

Больше никто не забросил – так и доехали до конца матча.

Матч завершился со счетом 0:3 в пользу гостей. Сезон для главной хоккейной команды города завершен.

И не то чтобы игроки «Кубани» отличались особой пассивностью, но и сверхжелания у них не наблюдалось. Ну так оно и понятно! Сейчас еще чего доброго выиграешь четвертый матч серии — опять лететь в Караганду, а там, несмотря на известную присказку, на самом деле ничего особенного нет. А за спиной уже 59 игр сезона…

«Грифоны» проиграли казахскому клубу все 6 игр, проведенных в минувшем сезоне. «Сарыарка» в переводе на русский означает «желтый хребет». Краснодарский хребет, видимо, размыло бурными водами Кубани.