Мат-перемат и огромные дядьки

2 апреля Кублог отправился посмотреть на стройных юношей в силиконовых шапочках и узнать побольше о закрытом и экзотичном виде спорта: вечер прошел в доме спорта «Динамо» на тренировке краснодарской команды по водному поло.

Футбольные «Кубань» и «Краснодар» собирают стадионы, мяч гоняют и девушки. Армия поклонников баскетбольного «Локомотива» растет, волейболисты из «Динамо» набирают обороты. Даже хоккей прижился на Кубани. Но слышали ли краснодарцы что-нибудь о водном поло?



Между тем, в этот вид спорта, изобретенный во второй половине XIX века в Великобритании (две команды стараются забросить мяч в ворота соперника), в городе тоже играют. Ватерполисты Краснодара делятся на подростков, которые ходят тренироваться в городские бассейны (нужно купить абонемент за 3000 рублей и попросится в секцию), и на тех, кто играет с мячом в бассейнах фитнес-центров (там за каждое занятие придется заплатить, в среднем, около 300 рублей, не считая покупки клубной карты).

В сентябре прошлого 2013 года в столице Кубани открылся водно-спортивный клуб «Краснодар». Инициатором его создания и владельцем является бывший ватерполист, а ныне тренер Алексей Курашин. С 1 января этого года в клубе начало работать и отделение водного поло. Можно сказать, что этот вид спорта переживает второе рождение.

Первое рождение, расцвет и закат водного поло в городе помнит краснодарец Виталий Ануприенко — ему 51 год, и он — наш единственный чемпион России по водному поло 1979 года.

Тренировал его великий кубанский ватерполист Эдуард Иванов, ушедший из жизни два года назад. Иванов работал практически бесплатно и умер в нищете. Воспитанники даже сбрасывались ему на памятник. Полтора года после его смерти о водном поло в городе никто не вспоминал. А потом появился клуб «Краснодар», куда Ануприенко пришел тренировать других.



Но своего бассейна у ватерполистов в городе нет. А аренда воды стоит дорого. При том, что в бюджете края на все водные виды спорта в этом году заложили лишь семь миллионов рублей.

«Конечно, без частных спонсоров нашему виду спорта не обойтись. Отклики есть, а бассейна по-прежнему нет: денег мы еще ни от кого не получили, — говорит Виталий Ануприенко. — Где играть? Единственная база для водного поло в крае находится в Туапсе. По счастью, очень хорошо нас приняли на «Динамо» — разрешили поставить в бассейн ворота. А так, знаете, как обычно относятся к ватерполистам? «Ой, они мячами разбивают кафель, поэтому мы их пускать не хотим». Но можно ведь ставить заградительные сетки, как в любом виде спорта с мячом».

В клубе «Краснодар» тренируется около 100 человек — четыре категории подростков от 14 до 18 лет. Занятия проходят в бассейнах «Динамо» и КубГУ.

«Приходит много желающих, которые хотели бы заниматься водным поло, но из-за нехватки воды мы не в состоянии их принять. У меня на дорожке по 15 человек плавает. Представляете, что это такое? Народ кишмя кишит – все друг на друга натыкаются, обгоняют. Побольше воды бы как-нибудь», — Виталий Ануприенко специально перезвонил в редакцию Кублога, чтобы добавить этот пассаж.

Очевидно, что проблема отсутствия места для тренировок и вправду стоит очень остро.



Другая, любительская, ветка водного поло в Краснодаре существует в спортивных клубах сети «Икс-фит». Олеся (фамилию не сообщила) занимается здесь водным поло уже почти пять лет, с момента создания команды тренером Виталием Яровым.

«В отличие от унылого фитнеса и аквааэробик, когда поминутно смотришь на часы, водное поло — это весело. И это — настоящее. Борьба, победа или поражение — все всерьез. Это командная игра, а значит — общение и поддержка, эмоции, дуракаваляние, шутки и ссоры. Для игры нужны выносливость и немного безрассудства, — рассказала Олеся Кублогу. — Как и в любой контактной игре случаются травмы, ушибы. Мне однажды сломали мизинец на ноге, выбивали плечо, синяки вообще в порядке вещей, но азарт и эмоции искупают все».

В игре принимают участие 14 человек: шесть полевых игроков и голкипер с каждой стороны поля.

Состав любительской команды преимущественно мужской, девочек сейчас лишь двое-трое: многие проявляют любопытство, но просто побаиваются принимать участие.

«Со стороны мы, пожалуй, и правда выглядим пугающе: агрессия, крики, угрозы, мат-перемат и огромные дядьки, перекидывающие мячик с грацией гиппопотамов, вот девчонки и переживают, что у них не хватит физической выносливости играть наравне с ними. Я вот использую свои сильные стороны: умение хорошо передавать пас и путаться под ногами, играя в защите. Ведь водное поло — это не демонстрация силы: здесь одинаково важны расчет, стратегия и тактика. К тому же у нас отличный тренер: он здорово свистит в свисток, всех мирит, а недавно еще и стал возить нас по городам и весям — сейчас готовимся к поездке командой в «Орленок». В общем, живем не скучно», — резюмирует краснодарская ватерполистка.




Виталий Ануприенко, тем не менее, проводит черту между профессионалами и любителями:

«В водное поло в фитнес-центрах играют не по правилам профессионального спорта. Насколько я знаю, бьют в надувные 90-сантиметровые ворота (настоящие ворота для водного поло – 3,1 метра в длину и 90 сантиметров в высоту) надувным мячиком: дунет на такой десятилетний ребенок — и он улетит. Настоящий ватерпольный мяч весит 450 грамм, усилия нужны даже для того, чтобы его просто поднять с воды. Водное поло — это же олимпийский вид спорта, построенный на изнурительных тренировках. А что такое фитнес-центр? Пришел, поплескался немножко в воде — и все».

Любители водного поло наверняка найдут, что возразить, но обе стороны не станут спорить с одним фактом: этот спорта в городе только начинается. Так что его, возможно, еще ждут лучшие времена.

Изучала вопрос Дарья Томилова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Prozrel
  • написано
невероятно крутые фотокарточки!
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Спорт и мат идут рука об руку. А жаль.
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Да, фотки достойны Фотовизы.
  • avatar
  • Kudrya
  • написано
Ну вот! я зашла по названию темы полюбоваться на огромных дядек в бассейнах, а тут дети)))…
Шучу, спасибо, хорошая статья)
  • avatar
  • OlgaLitvinchuk
  • написано
Отличная команда, классный тренер!
А без крепкого словца спорт не обходится. И увы, и… так доходчивей)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.