Волейбол экономит на девушках

9 апреля в «Олимпе» встречались два «Динамо» — краснодарское и московское. Обозреватель Кублога оценил игру, но не досчитался девушек из команды поддержки краснодарского клуба.

Это был матч предпоследнего, 21 тура регулярного этапа Чемпионата России по волейболу среди мужских команд.

Наш мужской клуб играет среди сильнейших команд страны уже четвёртый сезон, но ни разу выше четвёртого места (в дебютном для себя сезоне в Суперлиге) не поднимался. Эта встреча должна была дать если не ответ, то хотя бы понимание того, насколько Краснодарский клуб может быть конкурентоспособен в приближающемся плей-офф, то есть в серии игр «на вылет», благодаря которым, в конечном счёте, и определится новоиспечённый чемпион страны.



Матч начался в удобное для зрителей время — 19.30. Среда — и большинство любителей спорта успели закончить работу и добраться до волейбола. В выходной матчи обычно начинаются в 16.00-17.00.

Надо сказать, что наши волейбольные клубы — как мужской, так и женский — нашли в Краснодаре свою аудиторию и свой дом. На игры довольно хорошо продаются билеты (ценовой диапазон от 50 до 200 рублей), можно не сомневаться, что на каждый матч «Динамо» соберет свои полторы тысячи. А уж если приехал чемпион или серьезный иностранный клуб — жди аншлага. В немалой степени к волейболу кубанцев приучила грамотная маркетинговая служба. Перед играми по всему городу — афиши с анонсами, в холле дворца спорта за несколько часов до игры проводится развлекательная программа для взрослых и детей, на самих поединках работает «заводила» с микрофоном, по трибунам носится талисман клуба — Ястреб Динамыч, а в паузах танцуют очаровательные девушки из группы поддержки Queensband.

В этот раз, впрочем, уже привычная шоу-программа неожиданно отличалась от привычной.

Зайдя в «Олимп», я не увидел ни конкурсов в холле, ни толпы детишек с родителями. Главным же откровением стало отсутствие полюбившихся всем девушек-чирлидеров: за них во время пауз приходилось отдуваться ведущему.

Из набора, создающего атмосферу на волейбольных баталиях, кроме этого человека с микрофоном присутствовал неугомонный клубный талисман, за время поединка обежавший арену, кажется, раз пять, да колоритный «дядя Миша» — старик с длинной седой бородой, в обычные дни продающий овощи на рынке, а на баскетбольных и волейбольных матчах неистово поддерживающий краснодарскую команду и осеняющий игроков крестным знамением. Любопытно, что в свое время старика заметили в БК «Локомотив-Кубань» и подарили ему фирменную клубную экипировку, в которой тот теперь с удовольствием щеголяет. Даже баскетбольный мяч на волейбол с собой носит.



С девушками же из группы поддержки история странная. Во время игры мне удалось пообщаться с одной её участниц. Она рассказала, что Queensband не выступает на волейбольных матчах с конца января — так решило руководство клуба, причины данного решения ей неизвестны. Есть предположение, что это может быть связано с какими-то проблемами внутри клуба. Не исключено, что финансовыми. По моим данным, каждая девушка за матч получает 2 тысячи рублей, что, согласитесь, не так много, учитывая огромные контракты игроков. Что и говорить, из-за отсутствия зажигательных танцев в исполнении девушек культурная волейбольная программа многое потеряла.

А что же сама игра? В ней краснодарская дружина, к некоторому удивлению, довольно уверенно одержала победу 3-1. Выиграв первую партию 25:20, в следующей хозяева площадки уступили, однако в следующих двух вновь одержала победу. Таким образом, бело-голубые упросили свои позиции перед плей-офф, уверенно обосновавшись на 4-ом месте.



Заключительная игра регулярного чемпионата состоится в субботу, 12 апреля, в День Космонавтики. Начало матча в 18.00

Глеб Шереметьев

Еще о сокращении финансирования в кубанском спорте: ФК «Кубань»: Что останется?
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • foolton
  • написано
Там, где Шереметьев, там сокращает финансы :))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.