Голод и обида штангистов

С 17 по 20 апреля в спортивном комплексе «Екатеринодар» проходил уже восьмой по счету чемпионат Евразии по пауэрлифтингу — силовому виду спорта. Организация соревнований вызвала бурю негодования.

Как и в прошлом году, организаторы — краснодарская краевая общественная организация по развитию силовых видом спорта «Светогор» — называют событие Чемпионатом Евразии по пауэрлифтингу.

Пауэрлифтинг — силовое троеборье, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. Троеборьем этот вид спорта называется потому, что в него входят приседания со штангой на спине, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги. В сумме все это определяет квалификацию спортсмена.



К моменту начала соревнований было подано 337 заявок, а приехало в итоге 376 человек. Это повлекло за собой многочасовые организационные задержки и массовые недовольства участников:

«В 10 утра позавтракал, к 11 приехали. (...) По приезду висело расписание с началом в 16:00. Ну ещё куда ни шло.

Начали разминаться на присед в 18.00, размялись. (...) В 20:00 начали приседать, естественно все остыли уже. В 22.00 начали жать. В 23:40 сделали первый подход тяги, в 00:05 у меня был второй подход. Получается спустя 14 часов, после последнего приема пищи. Награждение в 2:30 ночи, на которое, естественно, я не остался.

И не надо говорить про столовую, там во второй половине дня ничего, кроме шоколадок, не было.(...)

Взносы от 2500 начинались. У кого-то доходили до 5000 р. Количество участников огромное. И на эти деньги нельзя было провести нормально сорева?», — пишет в группе события «Вконтакте» Илья Нидилько из Ростова-на-Дону.




«Хуже соревнований не видел в своей жизни никогда! Организация никакая! Страхуют дети, которые железо, наверное, впервые увидели», — удивленно восклицает Юрий Волков из Воронежа.

Конечно, не все отзывы негативно окрашены. Многие участники чемпионата Евразии остались довольны. Например, Евгений Стародубцев, который приехал побороться за титул лучшего из Липецка:

«Чемпионат очень понравился, организация на уровне. Судьи очень адекватные. А награждения всегда ждем подолгу, на любых соревнованиях. Уже привыкли».

Как писал Кублог в материале о седьмом чемпионате Евразии по пауэрлифтингу, большое количество федераций этого вида спорта с их разнящимися правилами и турнирами — бич пауэрлифтинга, что мешает этому виду спорта войти в Олимпийские игры.

Кстати, на Кубани разрознен не только спорт, но и, например, сальса.

Читайте по теме:

  • Жим, тяга, приседание: штангисты и штангистки во всей красе — www.kublog.ru/blog/kublog/604.html
  • 4.04-7.04.2013 Чемпионат Евразии по пауэрлифтингу в спортивном комплексе «Екатеринодар» — www.kublog.ru/blog/655.html
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.