О май бокс

В пятницу 23 мая на арене «Баскет-холла» сразились «Гладиаторы ринга» обоих полов. Глазами Кублога на бокс смотрела девушка, которая осталась один на один с перчатками, табличками и мужскими слезами впервые.

Есть два способа попасть на боксерский бой для девушки: прийти туда вместе со спутником-фанатом или как я — засланным казачком, чтобы проверить обстановку и оценить ситуацию.

В афише мероприятия организаторы обещали шоу профессионального бокса с участием известных покорителей ринга от Африки до Европы вдоль и поперек: Дмитрия Кувалды, Никки Адлер, Натальи Смирновой. Восемь боев, пять из них титульные, одиннадцать поясов. Как я прикинула, все должно идти минимум пять часов. Что, собственно, и подтвердили организаторы. В предвкушении зрители пробыли в течение часа: секьюрити основательно проверяли билеты.



Увидеть хлеба со зрелищами пришли как матерые байкеры, так и белые воротнички, которые явно выделялись на фоне большинства в спортивных костюмах. Уже во время рассадки случилась пара казусов: организаторы не совсем верно обозначили сектора трибун. «А» перепутали с «Д», а номеров сидений я и вовсе не нашла. Так что села на первое попавшееся в злосчастном «Д». Или «А». Выяснять номер места практически сразу стали между собой какая-то женщина и маленький мальчик с папой. Последний, казалось бы, делегировал лексические полномочия сыну и в перепалку с представительницей прекрасного пола решил не вступать.

Для придания атмосферы то ли загадочности, то ли еще чего-то, в зале напустили специального дыму. И тут я вспомнила клипы Аллы Пугачевой и серию мультфильма «Ну, погоди!», где заяц выходит исполнять ее знаменитую песню. Однако оставим детскую рефлексию и продолжим.



Перед входом мне шепнули, что мол, почти все билеты на бои проданы. Помимо стандартных трибун с пластиковыми стульями, пространство снабдили мягкими креслами в стиле барокко. Но они все время оставались пусты, как и некоторые нижние ряды. Ярые поклонники старались залезть как можно выше, чтобы занять хорошую точку обзора. С музыкальным пре-пати решили не мудрить: знакомые всем «Рамштайн», «Квин» и еще пара рокерских песен настраивали на нужный, боевой лад.

Ведущий бокса — Александр Загорский начал приветствовать публику и представлять организаторов шоу. Среди них по соседству оказались даже краснодарское такси «Пять семерок» и ресторан «Акварели». Очень много иностранных аббревиатур, незнакомые фамилии, упоминание профессионального журнала и ТВ-канала.

Первыми для разминки выпустили «локальную пару»: два молодых боксера в сопровождении своей команды и длинноногих красоток, которые грациозно носят таблички с номерами и поясами, поднялись на ринг. Рефери надела кристально белые, почти медицинские, перчатки и торжественно объявила: «Бокс». Первый, второй, третий подход — всего их было шесть. И если первые два были какие-то ленивые, то к середине боя, этак после таблички номер три, участники разошлись не на шутку. Хук левой, правой, ушел, а, нет, поймал… Когда болельщики выражали одобрение или наоборот, недовольство, я периодически зажмуривала один глаз. Уж чисто по-женски было жалко мутузящих друг друга молодых ребят. Это конечно не бойни на Красноармейской, но все же очень хотелось подойти и сказать что-то типа «Мальчики, давайте жить дружно».



Пожалуй, мужские поединки я смотрела не с таким интересом, все-таки их часто показывают по телевизору. А вот женщины-боксеры встречаются реже, привлекая как-то особенно.

Соперницы Наталья Смирнова и Никки Адлер добродушно улыбались с ринга. «Русская красавица» и немка (у которой на четыре победы больше) неспешно прошли к углам. Это вам не женская драка с тяганием за волосы и щипками за грудь, вовсе нет. Скажу даже больше: не все мужчины на ринге так выступали. Со спортивной агрессией и женской хитростью перчатки летали в воздухе одна за другой.

В итоге заслуженные пояса раздали чемпионам. И здесь как-то неуместно говорить, что победила дружба. Тут победила настоящая сила. Стало немного не по себе лишь в тот момент, когда я мельком увидела на лице одного проигравшего боксера очень скупую мужскую слезу и влажные глаза. А еще говорят, что мужчины не плачут.



Надо отдать дань тем, кто досмотрел боксерское шоу до конца — это настоящие поклонники «перчаточного» вида спорта с хорошей выдержкой. Для меня бокс остался чем-то загадочным. Это личная история каждого спортсмена, которую лучше увидеть вживую, ведь именно так разговор получается намного эмоциональнее, верно?

Наблюдала за происходящим на ринге Виктория Кирилишина.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AlexandrKostyukov
  • написано
Виктория, если я ничего не путаю — и Никки и Наталья бились с представительницами Африканского континента. Ганна, если ничего не путаю. Причем бой Натальи был намного болен-зрелищным, чем бой Никки.
Спасибо Вам за статью, но проявите, пожалуйста, больше внимания к деталям.
  • avatar
  • AlexandrKostyukov
  • написано
*намного более зрелищным
Видимо, меня так впечатлило сие действо, что я потеряла не только дар речи, но и чуток памяти :)Спасибо, Александр, за то, что так внимательно прочитали и поправили меня:)
  • avatar
  • AlexandrKostyukov
  • написано
VictoriaKirilishina, не за что. ) спасибо за отличные фото.
За фотографии спасибо не мне, а нашему фотографу скорее)))
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Знатное, видать, рубилово было, кровища
  • avatar
  • AlexandrKostyukov
  • написано
f0xxhunta, рассечение было только у одном бою, если мне не изменяет память. В третьем или четвертом. именно после рассечения я вышел на улицу и не стал досматривать. оказалось, что кровь не смогли остановить, поэтому бой прекратили.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.