Страсти в динамике

Жарким воскресным днем третьего августа в Краснодаре отыграли финал чемпионата Южного федерального округа по стритболу.

Соревнования проходят в рамках регулярной Лиги КАУБ – Краснодарской ассоциации уличного баскетбола. Финалисты получил путевки на финал чемпионата России в этом виде спорта, который уже совсем скоро пройдет во Владивостоке. В рамках одного игрового дня разыгралась и женская КАУБ Лига.

Игры прошли на баскетбольных площадках студгородка КубГАУ. На каникулах общежития практически пусты, тишину в городке нарушал только комментатор чемпионата. Организаторы турниров серии периодически сетуют на то, что корты якобы непросто найти и прилагают схему проезда на личном транспорте. Корреспондент Кублога обнаружил, что к площадкам можно заходить со стороны Ботанического сада и даже прогуляться там в перерыве.

В минувшее воскресенье днем в Дендрарии было мало людей, ибо жарень. Но еще жарче было во время игровых схваток, особенно между равными противниками. Кстати, предыдущие этапы лиги проходили в залах «сельхоза» по причине обильных дождей (помните, да?) Команды периодически играли на всех четырех кортах практически безостановочно, предоставляя выбор зрителю. Согласно турнирной сетке, после четырех туров Лиги КАУБ из 32-х заявленных команд в финал вышли 16.



Соревнования сопровождало поппури трушных рэп-композиций, играющих из колонок Hummer'а от вездесущего Redbull. Комментировать происходящее пытался ведущий, однако стритбол гораздо динамичней того же футбола, а накал страстей поистине нешуточен. Зрители болели довольно живо. Основную массу болельщиков, конечно, составляли игроки команд, ждущих своего выхода под кольцо, их родные и близкие. Итого около ста человек, что уже ожидаемо больше, чем на предыдущих этапах лиги.

В 2014 году для комфорта и престижа на площадках появились две небольшие трибунки, спасибо КубГАУ за это. В перерыве соревнований желающие могли поучаствовать в конкурсе трехочковых бросков, снайперов вызвалось много, даже мячей не хватало. Традиционно ажиотаж вызвал и конкурс на лучший слэм-данк, как на прошлогодних соревнованиях от «Фанки-данки»:



Непривычному зрителю сходу непросто разобраться во всех нюансах игры и уследить за счетом. Кстати, в летней лиге играли по обновленным правилам 3*3 FIBA, что изредка путало игроков. По ним игра идет 10 минут либо, до 21 очка против былых 8 минут/16 очков. Игровая ситуация в стритболе меняется ежесекундно, страсти закипают, выглядит довольно зрелищно. Симуляция не приветствуется, к судейству нареканий не было.

Общий уровень игры, в основном, выше среднего, в некоторых командах — профессионалы. Здоровенные и высоченные, они давили оборону более слабых команд, которым приходилось менять тактику на ходу, что получалось не у всех. Против ожиданий игроки на кольцах почти не висели. Противостояние топ-16, да и всего сезона сделали команды «Кактус» и «Буэнасуэрта». Последние выиграли с минимальным перевесом, сильно расстроив соперников – после свистка мяч чуть не улетел в стратосферу. «Буэнасуэрта» – команда-огонь, в итоге заняли второе место в чемпионате.


Видео с июньского этапа.

Победителем летней КАУБ лиги по стритболу второй год подряд стала команда «Сочи», что было довольно предсказуемо, судя по прогнозам зрителей. Третье место – «Урфин и деревяшки». Triple Double – 4 место. В женской лиге победила команда «Гоп-стоп».

Жарким ветерком наслаждался Андрей f0xxhunta Вишницкий.

Читайте по теме:

Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • MuratTemerdashev
  • написано
Блин, как же круто отснято всё :)
И сама статья написано шикарно — зашли в группу вконтакте, покопали наш сайт (мягко говоря, не отличающийся удобством предоставления информации).

Спасибо за Вашу работу!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.