Узнать по раме

В субботу 30 августа в Краснодаре прошло массовое мероприятие «День велосипедиста».

Организаторами выступили общественное движение «ВелоКраснодар», городское управление по делам молодежи и сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-спорт». Кублог посетил утреннюю часть дневной программы – любительскую кольцевую велогонку «Критериум». Гонялись участники по дорогам парка «Солнечный остров», где один круг составил примерно два километра. Протяженность трассы — от трех до пяти кругов.

Соревновались в категориях «Юниоры», «Мужчины 18-30», «Мужчины 30+», «Девушки» и «Абсолют». Для участия достаточно было просто встать в субботу пораньше, докатить на велосипеде до парка и получить получить номер с логотипом «Триал-спорта» у волонтеров. В любительской массе велосипедистов присутствовали и профессионалы, выступавшие не в зачет.



Принадлежность к профи определялась в основном по наличию спонсорской веломайки, красивого шлема, крутого велосипеда и снисходительности во взгляде. В конце концов, велосипедный Краснодар знает друг друга в лицо и по раме.

Заезды стартовали от пятачка на спуске с моста на главном входе, со сцены играла музыка, на финише стояла надувная арка, прилегающая зона обвязана лентами. Для входа-выхода оставили неширокий проход, регулируемый членами «ВелоКраснодара», следившими за безопасностью отдыхающих обывателей. Пешей публики было немного, площадку усеяла добрая сотня-полторы велосипедистов. Преобладали среди них массовые модели горных хардтейлов, понемногу шоссейников, BMX, двухподвесов и даже пара прогулочных экземпляров. «Ашанбайков» замечено не было. Наблюдать за гонкой, находясь в финишной зоне, поначалу не очень интересно, но довольно атмосферно. «ВелоКраснодар» в «Критериуме» предстал словно в срезе своего многообразия, объединенный азартом соревнования, ведь любительские велогонки редки у нас в городе. «Байк-центр» может похвастаться своим кубковым турниром из нескольких этапов, однако там изначально акцент делается больше на спуски, пересеченную местность и прочие элиминаторы с довольно ограниченным количеством подготовленных участников.



Победа в категории «Абсолют» сулила велосипед GT Aggressor, а затея погонять со всеми желающими показалась интересной корреспонденту Кублога. На пять кругов (почти десять километров) отважилось примерно двадцать желающих. Надо сказать, что эти люди очень быстро ездят на велосипедах. На четвертом кругу лидеры гонки минули автора, оставив его в недоумении насчет собственной любительской мощи. Возникала даже мысль срезать кусок трассы, но на протяжении трассы были расставлены волонтеры «Молодежного патруля» от УДМ. Есть о чем задуматься по результатам гонки. Составить представление о средней скорости гонки можно по видео:


Участникам вручались поощрительные благодарности от управления по делам молодежи, ремонтный набор и наклейка GT от спонсора. Мелочь, а приятно. Благодарности вручала и. о. начальника управления, очаровательная Светлана Смольская. Гонщиков приглашали на продолжение программы «Дня велосипедиста» на Затон в парк XSA, а затем на супер-велопробег по Красной, который потом закончился велоночью. На Театральной площади прошел концерт для честнОй двухколесной публики и торжественное вручение велосипеда победителю «Критериума».

Традиционно в обсуждении мероприятия в группе «Вконтакте» нашлись недовольные скептики с претензиями да критикой. Хотя куда без них в любительском спорте.

Мослал педали Андрей f0xxhunta Вишницкий.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
объясните тупому что такое «ашанбайк» ?))))
  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Купленный в «Ашане» же:)
  • avatar
  • prozak
  • написано
Люди купившие байк в ашане считаются второсортными в тусовке, если им даже кликуху дали?
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Ашанбайк может быть опасен
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.