Лед тронулся

Утром 5 сентября, сменив настоящий здоровый сон на ледяные пары дворца Ice palace, журналисты Кублога побывали на тренировке хоккейной «Кубани» в канун старта нового сезона.

Ледовая машина наматывает очередной круг по арене, от мерцания осветительных мачт рябит в глазах, а из раздевалок доносится легкий гул – атмосфера под стать фильмам ужасов.

Схожий антураж – неотъемлемый элемент тренировки самых юных хоккеистов в структуре клуба.

Упав в четвертый раз, малыш кулаком бьет о лед, но продолжает движение – бойцовские качества здесь прививают с детства.

Именно так, поступательно, шаг за шагом и начинала свой путь хоккейная «Кубань», чтобы за два года пройти путь от дерзкой выскочки до пятой команды второго дивизиона континента.



«Отныне планка задрана высоко, поэтому ниже опускать точно не хочется, — делится впечатлениями Сергей Пайор, бессменный капитан «Кубани». – А капитанская повязка – это не просто нашивка, а доверие ребят, которое помогает в плане психологии».

Пока же молодая поросль лишь делает первые шаги в хоккее и заворожено смотрит сквозь защитное стекло на Сергея Пайора.

Их задача, поставленная губернатором края, – стать достойной сменой нынешним игрокам уже через несколько лет.

Сейчас же, признаются болельщики, название клуба олицетворяет лишь место его дислокации – и не более того, чего так старательно и пытается избежать руководство региона.

А пока команда живет за счет воспитанников отечественных хоккейных школ со всей страны.

Преимущественно сибирских, хотя теперь не отказывают себе в варианте переезда и игроки таких именитых клубов, как ЦСКА.



«У вас отличные девушки. Лучше, чем в Москве, — воодушевляется вопросу журналистов бывший нападающий московского ЦСКА, а ныне – игрок «Кубани» Вадим Перескоков. – Ну, и город отличный: приехали с зимними вещами, а здесь еще в кофтах ходят».

Контраст температуры на улице и на арене настолько ощутим, что по окончанию занятия аппаратура валится из рук.

Не в меньшей степени разнится и отношение хоккеистов к журналистам, по аналогии с футбольной братией.

На памяти нет единого случая, чтобы едва ли не каждый игрок после тренировочного занятия или матча с улыбкой спрашивал, как обстоят у тебя дела.

Схожа лишь программа открытых тренировок: на протяжении часа игроки отрабатывают различные игровые механизмы и сочетания, описание которых едва ли интересно даже завзятым любителям.

Последним покидает лед наставник «грифонов» Владимир Колпаков, отдаленно напоминающий экс-наставника футбольной «Кубани» Леонида Кучука.



Слегка отстраненный взгляд, задумчивость, да и место в турнирной таблице схожее, какое заняли желто-зеленые времен правления Леонида Станиславовича – пятое.

«Комплектование команды, думаю, уже практически завершено, — задумывается Владимир Ильич. – Нашей основной задачей остается красивый хоккей с получением необходимого результата».

Все это время, находясь за спиной наставника, слушает его спич один из самых активных малышей, а после, с широкой улыбкой на лице, отправляется рассказывать услышанное товарищам.

В этот момент над катком раздается гулкий свист наставника юных хоккеистов, а в памяти всплывает слова из песни «Полет»: «котенок вырастит котом, мышонок превратится в мышь…».

Хочется верить, что уже через несколько лет тот же самый «малыш» выведет на лед «Кубань» в качестве чемпионов.

На тренировку ходил Дмитрий Кочергин.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Оля, отличный репортаж
  • avatar
  • OlyaVirich
  • написано
Спасибо, мне очень сильно нравится снимать в новых для себя местах, а еще я взяла с собой куртку на съемку, поэтому была самым эффективным журналистом)))
  • avatar
  • plants
  • написано
тире в словах ненужные.
Кубань вперед!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.