Вторая европейская ничья

Осень вступила в свои полноценные права, а это значит, что в Краснодар пришел большой европейский футбол. Уже второй год подряд клуб из столицы Кубани играет в групповом раунде Лиги Европы с сильными европейскими командами из ведущих чемпионатов Старого Света. И если год назад первопроходцем выступила краснодарская «Кубань», впервые в истории достигшая такого уровня, то спустя год ее достижение повторил ФК «Краснодар» и подарил краснодарским болельщикам футбол высшей европейской пробы.

2 октября «горожане» или «быки» (так их называют болельщики) должны были сыграть свой первый домашний матч (пару недель назад черно-зеленые уже играли с командой «Лилль» во Франции. Встреча завершилась вничью: 1-1). В гости пожаловал грозный футбольный клуб «Эвертон» из английского Ливерпуля, родины The Beatles. «Эвертон» довольно известен за пределами Англии, за него болеет сам сэр Пол Маккартни и, например, Сильвестр Сталлоне. Есть у «ирисок» (неофициальное название клуба) и российский фан-клуб с более чем десятилетней историей, носящий название Russian Toffees («Русские ириски»).

Все билеты на игру были распроданы еще за пару дней до «часа иск», а это означало только одно: стадион «Кубань» ждет аншлаг. Мне предстояло смотреть игру из пресс-ложи, расположенной на втором ярусе стадиона, прямо по центру. Компания у меня подобралась во всех смыслах замечательная: весь первый ряд оккупировали британские журналисты с благородными сединами и звенящим английским, на третьем ряду – потасканного вида старичок, представившийся техническим персоналом ложи. Он неоднократно предлагал мне с товарищем виски и сам, было видно, хорошо им был сдобрен. А справа от меня, чуть поодаль, вовсю трудился признанный мэтр комментаторского ремесла – Василий Уткин, ведь матч в прямом эфире транслировал федеральный канал «НТВ». А вот болельщики подтягивались неохотно: за 10 минут до стартового свистка противоположная от меня Восточная трибуна была заполнена едва ли на треть. Однако спустя какие-то 15 минут матча, арена заполнилась процентов на 90%. Чуть позже стала известна и официальная цифра: 28900 зрителей.

С первых же минут матч пошел под диктовку хозяев. В первой половине тайма ближе всех к взятию ворот был Измайлов, сильно, но предсказуемо пробив в створ ворот Тима Ховарда. Едва минули первые полчаса игры, на трибунах активизировались солдаты — непременный атрибут матчей «быков». Бравые парни в камуфляже то ли по собственному желанию, то ли по чьему-то указанию, запели народную «Катюшу». Тем временем на поле картина игры не менялась: ближе к окончанию первого тайма «Краснодар» буквально зажал оппонентов на своей половине поля. Англичанам лишь изредка удавалось контратаковать, но, впрочем, без реальной опасности для ворот хозяев.

Часть северной трибуны стадиона «Кубань» была отдана на откуп болельщиком «Эвертона»: они расположились всего лишь в нескольких метрах от вышеупомянутых солдат. В основном, думается, здесь присутствовали англичане, разбавленные представителями Russian Toffees. На глаз, их было около двухсот. При этом в первом тайме их совсем не было слышно, что не присуще английским фанам, которые известны своими громкими песнями-речевками.

Все изменилось, когда «Эвертон» сравнял счет. Случилось это в самом конце матча, благодаря хорошо известному российским болельщиком по выступлениям за махачкалинский «Анжи», камерунцу Самуэлю Это’О. Находящаяся на закате своей карьеры мировая звезда до своего гола совершенно не был заметен на поле и получал колкие шуточки от моих коллег-журналистов, мол, верно написано на его футболке: «Это ноль». Совершенно неожиданно камерунец оказался в нужное время в нужном месте и, после подачи с фланга, подправил мяч в ворота.

«Краснодар» владел преимуществом первые 70 минут из заявленных 90, а потом, словно по мановению волшебной палочки, попросту «выключился». Силенок выдержать самими же заданный темп у черно-зеленых не хватило и, как следствие, — вторая ничья подряд в Лиге Европы и второй матч, когда главный тренер хозяев Олег Кононов, не покривив душой, может сказать, что его команда скорее потеряла два очка, чем приобрела одно.

Так или иначе, «Краснодар» еще не потерял шансы на выход из группы: очень важным будет следующий поединок, который также состоится в Краснодаре. Ровно через три недели, 23 октября, «горожане» примут немецкий «Вольфсбург». Начало матча – в 20.00 по Москве.