Локомотив сбил богатыря

Спортивный сезон на Кубани вступает в свои законные права. Вслед за состоявшимся в минувшую среду первым мужским волейбольным матчем в сезоне, в Краснодар после многомесячного перерыва вернулся и баскетбол. Произошло это 9 октября.

«Локомотив-Кубань», сменив тренера и совершив довольно солидную ротацию в составе, в этом сезоне вновь ставит перед собой самые высокие задачи, а именно – возвращение в главный турнир Старого Света — Евролигу, где в прошлом сезоне кубанцам понравилось. Там и уровень борьбы принципиально иной, нежели в любом другом баскетбольном турнире Европы, да и деньги другие.

Для того, чтобы в эту самую Евролигу попасть, нужно выполнить одно из двух условий: либо выиграть еврокубок рангом ниже (Кубок Европы), либо дойти до финала Единой Лиги ВТБ. Заметьте, речь о Чемпионате России по баскетболу не идет, его в чистом виде вот уже третий год подряд не существует. К первому матчу «Локо», который вчера, 9 октября играл в «Баскет-холле» с эстонским «Калевом», мы еще вернемся, а пока попытаемся понять, что же это за «фрукт» такой – Единая лига ВТБ? Кто в ней участвует? Как и в каком турнире определяется чемпион России по баскетболу?

Пожалуй, ни в одном другом игровом виде спорта в нашей стране на самом высоком уровне не происходит такое множество «пертурбаций», как в баскетболе. В турнире, призванном заменить Чемпионат России, перед началом каждого сезона творится какой-то перманентный хаос: клубы переименовываются, переезжают из одного города в другой, количество участников турнира и стран, которые они представляют, меняется. Не говоря уже о «мелких» нюансах, касающихся проведения чемпионата, плей-офф и определения чемпиона.



Все это о Единой Лиги ВТБ – турнире, появившемся в 2008 году как соревнование, призванное объединить ведущие клубы Северной и Восточной Европы. В турнире принимали участие клубы из России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и некоторых других стран. При этом, с каждым годом количество российских участников турнира росло и стало понятно, что Единая лига ВТБ фактически дублирует национальное первенство. В 2012-ом было принято решение объединить эти соревнования, создав, таким образом, на базе Единой лиги открытый чемпионат России.

В наступившем сезоне в Единой лиге ВТБ выступают 16 коллективов из 7 европейских стран: России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Эстонии, Чехии и Финляндии. После регулярного чемпионата, где каждый клуб сыграет с каждым два раза (дома и на выезде), начнется плей-офф, в котором и будет определен победитель Единой лиги. Считается, что чемпионом России будет называться тот клуб, который занял наиболее высокое место среди остальных российских дружин, однако как это будет выглядеть на самом деле и сколь официальным будет это звание, неизвестно, потому что за все время существования Единой лиги ВТБ ее триумфатором неизменно был клуб из России. В общем говоря, турнир это уникальный, стремящийся, очевидно, походить на Континентальную хоккейную лигу, однако по уровню, инфраструктуре и качеству баскетбольное соревнование от хоккейного пока далековато.



Среди прочих, есть в российском баскетболе и уникальная команда. Имя ей, как ни странно, «Локомотив-Кубань». Красно-зеленые – это, пожалуй, главные баскетбольные «кочевники» России. История Локомотива началась в далеком 1946 году в городе Минеральные Воды. Долгие 48 лет команда скиталась по низшим лигам страны, поиграв затем еще девять лет в высшей. А затем случился первый переезд: инфраструктура и экономическая привлекательность Минвод оставляла желать лучшего, так что 2003 год железнодорожники начали в более благоприятном Ростове-на-Дону. Однако на этом «мытарства» клуба не закончились, а спустя шесть лет, в 2009 году, случился новый переезд – на этот раз в Краснодар. Решение об этом лично принимал глава РЖД Владимир Якунин. Причины же, в сущности, были все те же: экономически более привлекательная территория и более современная баскетбольная арена.

Перед началом этого сезона «Локо» мог пойти еще дальше, создав прецедент в истории всего мирового баскетбола. Некоторое время ходили слухи о возможном переезде красно-зеленых в Сочи, мол, там арена, оставшаяся после Олимпиады, еще лучше и больше, что позволило бы «Локомотиву» играть в Евролиге на постоянной основе. Были ли под этими слухами основания или нет, не знаю, но если были, то слава Богу, что разум в этой ситуации восторжествовал и руководство поняло, что баскетбол – это не только бизнес, но и социальная составляющая, которой постоянно пренебрегать нельзя.



Этот сезон клуб начал более чем уверенно. После гостевой победы над чешским «Нимбурком» последовал фееричный разгром эстонского «Калева». Красно-зеленые победили соперника со счётом 114:51, обновив пару рекордов: разница в 63 очка – максимальная в истории Лиги. Кроме того, «Локомотив» в ее играх еще никогда не достигал отметки в 114 баллов.

Евгений Резник

* Калев — в карело-финской мифологии — богатырь.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Geoilog
  • написано
Классный материал! Побольше бы баскета на кублоге;)
  • avatar
  • Geoilog
  • написано
А еще к разгрому Калева Локо добавил фееричнаую победу над заклятым давним противником – ЦСКА.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.