На волейбол пошли

Первый ноябрьский день ознаменовался в Краснодаре громкой волейбольной афишей: в гости к краснодарскому «Динамо» пожаловал шестикратный чемпион страны, победитель трех Кубков России и двух Лиг Чемпионов казанский «Зенит».

Волейбол у нас в Краснодаре жалуют. Как, собственно, и все игровые виды спорта. Исключение составляет разве что гандбол, который когда-то был спортом №1, а сейчас уступил место более зрелищным аналогам. Однако в 90-е и первые три года «нулевых» и футбол, и баскетбол, и волейбол были на Кубани на «задворках» российских первенств. Команды здесь если и существовали, то выступали в низших российских дивизионах. А вот в 2004 сразу две команды – футбольная и волейбольная – начали поступательное движение вверх: «Кубань» впервые за 12 лет вышла в Высшую лигу, а волейболисты в это же время поднялись во второе по значимости первенство – Высшую лигу «Б» и в первом же сезоне там поднялась классом выше – в высшую лигу «А». Там бело-голубые провели целых пять сезонов, после чего, наконец, добились права играть в «Высшем свете» — Суперлиге.



И в сезоне 2010/2011, когда это произошло, на волейбол по-настоящему пошли. Динамовцы окончательно переехали в ДС «Олимп» из ДС «Динамо», а появление более комфортных условий не могло не сказаться на посещаемости — идти на действующего чемпиона России сам Бог велел. Надо сказать, что за краснодарскую дружину в этот день переживали не только жители из Краснодара: на трибунах были замечены флаги из Ставрополя, Ростова-на-Дону, Сочи и других городов. Были и традиционно расположившиеся на трибуне за волейболистами сотни солдат, которые вновь стали самыми активными болельщиками во всем Дворце спорта.

То ли окрыленные столь внушительным десантом болельщиков, то ли чем-то еще, динамовцы с первых же мгновений поединка «рванули» вперед. Весь первый сэт хозяева на равных сражались с чемпионом, а ближе к его окончанию вырвались вперед – 18:15. Этот небольшой, казалось бы, разрыв, стал для казанцев фатальным и первую партию они довольно неожиданно проиграли – 21:25. Однако в дальнейшем казанцы, когда требовалось, включали «второе дыхание» и в решающие моменты оказывались чуть сильнее. Второй сэт они выиграли со счетом 25:20, следующий – 25:22, заключительный четвертый — 25:21, одержав, таким образом, после неудачного старта свою четвертую победу к ряду и обосновавшись на четвертом же месте таблицы. А вот краснодарское «Динамо» пока только седьмое. Впереди – важный поединок с «Факелом» из Нового Уренгоя.

Матч пройдет в воскресенье, 9 ноября в привычном ДС «Олимп». Начало – в 16.00.

Евгений Резник
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.