Кто-то должен уйти

Краснодарская «Кубань» уходит на зимние каникулы на минорной ноте. 6 декабря «желто-зеленые» сыграли свой последний матч в 2014 году и вновь не смогли добиться успеха. Соперник у «Кубани», правда, был из самого «высшего общества» — чемпион «ЦСКА». Игра «Кубани» все больше радует глаз, но статистика неумолима: команда не знает вкус побед уже целый месяц – последняя победа состоялась в Екатеринбурге над «Уралом» еще при прошлом тренере — Гончаренко. Виной тому крайне неспокойная обстановка внутри и особенно около клуба. Болельщики по-прежнему отказываются принимать «старого-нового» Кучука, который и результатов к тому же пока не дает. Если в свой первый приход в 2013 году при белорусском специалисте «желто-зеленые» не проиграли ни разу, то сейчас до сих пор не могут победить.

Однако в целом первую половину сезона 2014/2015 для «Кубани» можно признать успешной. Начали и вовсе здорово: долгое время подопечные Гончаренко исправно набирали очки, подчас вымучивая победные голы, как в выездных матчах с «Арсеналом» и «Уралом». Смена одного белорусского специалиста на другого – Кучука – выглядела по меньшей мере странно. Особенно если вспомнить, как он уходил из «Кубани» в «Локомотив». Тогда белорусский специалист буквально сбежал из Краснодара, вернувшись из отпуска в Москву. По слухам, на него тогда серьезно «закусили» и руководство, и особенно болельщики. Первые смогли переступить через себя, вторые – нет. Одни говорят, что руководство «Кубани» заставил сменить гнев на милость лично губернатор Ткачев, другие – что в клуб пришел серьезный спонсор и одним из его требований было возвращение Леонида Кучука.



Так или иначе, главная фанатская группировка клуба «Трибуна ЮГ» явно продемонстрировала и продолжает демонстрировать свое отношение к Кучуку. А тут еще масла в огонь подлил спортивный директор «желто-зеленых» Сергей Доронченко, чьи полномочия, по слухам, выходят далеко за рамки занимаемой должности. Функционер в одном из интервью назвал фанатов «моральными уродами» и окончательно закрепил раскол между ними и клубом. Матч с «Торпедо» активные болельщики проигнорировали, на дерби с «Краснодаром» молчали первые тридцать минут, а с «ЦСКА» — ушли за десять минут до окончания игры, вывесив баннер «Кто-то должен уйти. Выбор за вами». Фанаты после слов спортивного директора требуют его отставки, в противном случае «Трибуна ЮГ» может бойкотировать матчи, а в будущем и вовсе самоликвидироваться. После игры с «ЦСКА» фанаты встретили команду у автобуса, скандируя «Два очка у Кучука», напоминая, что за четыре прошедших поединка под руководством нового тренера «Кубань» набрала лишь 2 очка. Позже к фанатам из автобуса вышел вратарь и капитан Александр Беленов и в общении выразил надежду, что конфликт удастся погасить в самое ближайшее время. Ситуация, конечно, напряженная и неприятная. И чем она разрешится – пока совершенно не ясно.



Что до игры, то стоит признать, что на фоне чемпиона «Кубань» смотрелась достойно. Как не относись к Кучуку, видно, что игру он ставить умеет. На послематчевой пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, белорусский специалист настолько глубоко и детально анализировал детали игры, что становится понятно, насколько глубоко он ее понимает. В матче с «армейцами» «Кубань» и атаковала больше, и била по воротам чаще, и мяч держала дольше. С другой стороны, когда на исходе первой половины игры форфард москвичей Ахмед Муса открыл счет, было ощущение, что игра так и закончится. «ЦСКА» в дальнейшем играл по счету, хотя несколько раз «желто-зеленым» откровенно не везло: то защитник Шандао бьет в штангу тогда, когда сделать это было намного труднее, чем попасть в уже пустой створ ворот, то нападающий Бальде опережает события и забегает в оффсайд. Во втором тайме мяч в основном гостил в центре поля, нежели у ворот. «Кубань» и старалась, и пыталась, но, похоже, не могла. Самый реальный шанс сравнять счет был у Мельгарехо, но мяч угодил в крестовину. А чуть ранее стопроцентный момент упустил все тот же Муса, но Беленов вовремя вышел на мяч, чем явно смутил нигерийца и тот неуклюже послал снаряд мимо ворот.



Игра закончилась по бразильскому принципу: «ЦСКА» забило сколько захотело, особенно не растрачивая силы перед важнейшей игрой Лиги Чемпионов против «Баварии», а «Кубань» — сколько смогла, то есть ноль, и ушла на зимние каникулы с полнейшей неопределенностью с будущим.

Сезон для жёлто-зелёных теперь возобновится лишь в марте и каким предстанет к тому времени «Кубань» — большой вопрос.

Глеб Шереметьев
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.