Футбол в полиуретане

В Краснодаре появляются и активно развиваются новые виды спорта. 13 декабря все желающие могли открыть для себя один из самых экзотических – близкой по смыслу к футболу бампербол. В спорткомплексе «Континент», находящемся у черта на куличках на Тополиной Аллее 2/1, состоялись показательные игры по бамперболу. В соревнованиях мог принять участие любой желающий, единственное условие — взнос в размере 200 рублей. О том, что же это за фрукт такой – в материале Евгения Резника.

Бамперболу всего четыре года. Зародился он в 2011 году в прогрессивной Норвегии: Хенрику Элвестаду и Йохану Голдену, видимо, надоело просто пинать кожаную сферу по футбольному полю, и они решили еще одну, полиуретановую, нацепить на себя. Таким образом, в конце 2011 состоялся первый в истории матч по бамперболу. Видеозапись поединка попала в одно из норвежских шоу, а затем на YouTube, после чего этот вид спорта стал стремительно распространяться и набирать популярность в других странах.


Сферу так и прозвали – бампербол. Она состоит из шести наполненных воздухом сегментов, стенки сферы очень прочные и способны выдержать не один десяток килограммов. Главная фишка игры в том, что голова, руки и туловище зафиксированы, свободны только ноги. Фолить в бамперболе не только не запрещается, но даже рекомендуется. Привычной для футбола красной карточки тут нет – правилами допускается сбивать соперника с ног и даже делать сальто и иные акробатические этюды, на которые только хватит фантазии. Шары довольно тяжелы – от 7 до 10 килограммов, поэтому после часа игры участники устают как после всех трех в обычном футболе.

В Краснодар необычную игру привез и активно развивает Сергей Нагорнов. 25-летний парень впервые узнал о бамперболе, будучи в Казани в гостях у друзей. Красочная афиша на одном из рекламных щитов привлекла его внимание, а вскоре Сергей с друзьями отправились на футбольную площадку. Опыт оказался удачным — Нагорнов решил перенять опыт и организовать нечто подобное в Краснодаре.

«По приезду в родной город из Казани, я начал искать, не проводятся ли такие же мероприятия и у нас, — рассказывает Сергей Нагорнов. — К моему удивлению, я ничего подобного не увидел. Немного подумав о том, что этот вид футбола может понравиться нашему спортивному краю, я решил заняться поисками бамперболов. В интернете отыскал, где их можно приобрести и, как только их получил, созвонился со своими друзьями и предложил поиграть в «новый футбол».



Любители необычной футбольной вариации собираются вместе не так давно – с августа этого года. Пока понятно, что ребята лишь в начале своего пути: группа в «Вконтакте» насчитывает 96 человек, а сам термин «бампербол» пока у нас в крае мало кому знаком. Да и на открытые соревнования, которые посетил Кублог, пришло не более 15 человек. При этом чувствуется, что инициативная группа во главе с Сергеем взялась за дело основательно и решительно настроена популяризировать бампербол на Кубани. Пока же это десять игроков, несколько болельщиков и пара фотографов.

Еще одной очевидной проблемой является место проведения игр. Чтобы найти спорткомплекс «Континент», нам пришлось основательно поплутать среди полузаброшенных зданий, пожарной части и двух шлагбаумов, ограждающих непонятно что. Нагорнов соглашается с этим, но в то же время считает, что на это есть объективные причины:

«Я не буду отрицать тот факт, что найти и добраться туда не так уж и легко, но в нашем городе очень мало футбольных залов. Людей, которые хотят заниматься футболом в любое время года, очень много, в связи с этим загруженность залов большая».

Игроки разделились на две команды по пять человек и сыграли два матча по 30 минут. Со стороны действо выглядело довольно забавно — это действительно неплохой вариант досуга, который наверняка запомнится после.



«Конечно, есть планы по развитию. Ближе к весне следующего года мы планируем провести ряд турниров по мини-футболу в бамперболах с призами и подарками, — говорит Сергей Нагорнов. — Ну а так, хотелось бы поднять новый вид футбола на высокий уровень».

Проблемы пока есть — как с организацией, так и с популяризацией. На мой взгляд, организаторам нужно активнее продвигать свое увлечение в соцсетях и, несмотря на все сложности, менять зал и переносить игры в более легкодоступное место.

Евгений Резник
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.