Нестабильный баскетбол

14 января баскетбольный «Локомотив-Кубань» сыграл свой первый еврокубковый матч в новом году. И соперник у красно-зеленых был что надо – испанская «Валенсия», хорошо знакомая каждому кубанскому любителю баскетбола, ведь благодаря именно победе по сумме двух матчей над испанской дружиной «Локо» смог выйти в финал Еврокубка, а затем в нем выиграть титул. Поэтому во встрече, которая по идее должна была стать крайне принципиальной для испанского клуба, настоящей борьбы не получилось.

Для начала окунемся в недавнее прошлое. В сезоне 2013/2014 «Локомотив-Кубань» по-настоящему находился на пике своей «карьеры». В Краснодар пришел главный клубный турнир континента – Евролига, а вместе с ней и лучшие команды Европы, и регулярно заполненный «Баскет-Холл». В текущем сезоне кубанские баскетболисты вновь играют лишь в Кубке Европы, и вполне объяснимо, что избалованный зрелищем высшей пробы зритель теперь ходит на игры не так охотно. Согласитесь, наблюдать за игрой мадридского «Реала», тель-авивского «Маккаби» и греческого «Панатинаикоса» или за польской «Зеленой-Гурой» и латвийским «Вентспилсом» — существенная разница. Да и играют железнодорожники сейчас крайне нестабильно. Начав сезон с домашней победы над чемпионом «ЦСКА», красно-зеленые уступили в Астане. Да и следующие пару месяцев дружина Базаревича неизменно проигрывала как минимум по два матча.

Однако состав красно-зеленых в текущем сезоне стал, пожалуй, даже сильнее, чем в прошлом. На смену Евгению Пашутину (чей уход не выглядел столь уж нужным и очевидным), к слову — тренеру сборной России, пришел Сергей Базаревич, а также несколько ярких баскетболистов. Из НБА пришел форвард Энтони Рендольф, из мюнхенской «Баварии» — Малькольм Дилейни. Эти двое, а также Браун и не игравший с Валенсией из-за травмы Калниетис – лицо нынешнего «Локомотива». По мнению экспертов, по своему потенциалу «Локомотив-Кубань» должен прочно застолбить за собой вторую строчку в национальном чемпионате и регулярно соперничать с «ЦСКА» в борьбе за золото. На деле, однако, все время чего-то не хватает.

Так или иначе, «Локомотив-Кубань» — по-прежнему передовик по организации спортивного праздника среди всех профессиональных клубов края. Возможно, это лишь мое субъективное мнение, но кажется, что группа поддержки команды – самая симпатичная и профессиональная, конкурсы в перерывах – необычны и интересны, атрибутика в клубных магазинах – одна из самых качественных и разнообразных. Ну и, конечно, зрелищность самого вида спорта здесь играет далеко не последнюю роль. Конкуренцию баскетболу, полагаю, может составить только футбол, но пока, при всем уважении, футбольные «Кубань» и «Краснодар», на мой взгляд, в этом компоненте отстают.

В перерыве поединка с «Валенсией» «Локо» вместе с детским фондом учредили благотворительный аукцион, лотами которого стал баскетбольный мяч с автографами всех баскетболистов команды, майка Деррика Брауна с его автографом и подписанные игровые кроссовки Ричарда Хендрикса. Мяч, стартовая цена которого началась с 1 тысячи рублей, был продан в итоге за 21. Да и остальные лоты продали в несколько раз дороже первоначальной суммы. Все деньги пошли на поддержку бездомных детей, детей с особенностями в развитии и находящихся в трудной жизненной ситуации.

Что касается игры, то «Валенсия» лишь в начале матча смогла навязать некое подобие борьбы, когда Дублевич то и дело «продавливал «Рендольфа и забросил таким образом несколько важных мячей. Однако, постепенно, «Локомотив» выровнял игру и выиграл первую четверть с разницей «+3» — 19:16. Основной перевес был достигнут в следующей четверти, когда «провинившийся» Рендольф взялся за дело и реализовал несколько сольных отрывов. Поражение в последней четверти поединка на итоговый счет повлиять уже не смогло. 74:62 и теперь именно кубанский клуб является главным претендентом на первое место в группе.

Евгений Резник
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • beznika
  • написано
настоящей статьи и не получилось… и не болельщик… и не профи в баскетболе… Так сухо написать о таком зрелищном матче(((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.