Турнир без "Спартака"

В эти дни в Краснодаре проходит Всероссийский турнир по профессиональному боксу памяти Андрея Андреева. Нового в этом турнире — только название, старыми же остались не только традиции, но и прежняя символика Кубка «Спартака». Основной задачей Кубога было, пусть вас это не смутит, оценить силы начинающего фотографа, который вызвался сделать материал о соревнованиях. Но параллельно — выяснить, почему турнир с десятилетней историей в одночасье переименовали.

Главное преимущество этих ежегодных соревнований — в том, что здесь спортсмены могут защитить звание мастера спорта. Других ощутимых плюсов, которые хоть как-то выделяли бы этот турнир из десятков других, нет. Гонорары, предусмотренные за призовые места, на мотивацию спортсменов влияют мало. О том, сколько получают спортсмены на состязаниях памяти Андреева, и кто был против переименования турнира, Кублогу рассказал вице-президент Федерации бокса Краснодара Владимир Вяткин.


Владимир Николаевич, объясните, как получилось, что турнир с многолетней историей из Кубка «Спартака» переименовали в соревнования памяти Андрея Андреева?

Потому что есть спонсор, который помогал в проведении предыдущего турнира. Прошлогодний тоже был — Кубок «Спартака», но впервые — именно памяти Андрея Андреева. А этот уже — конкретно памяти Андреева. Переименовали в связи с тем, что у отца — боль утраты, и он хочет увековечить имя сына. Говорят, люди не умирают, пока о них жива память. И этот турнир является хорошей возможностью продолжать звучание имени Андрея Андреева. Люди приезжают, узнают от этом. Идет определенное транслирование этого имени, оно передается из уст в уста.


Инициатива переименования, по сути, принадлежит одному человеку. А у других людей, причастных к этому событию, вопросов не возникло? Споры ведутся?

А вот это уже вопрос внутреннего и внешнего обсуждения. Когда это был Кубок «Спартака», он объединял определенные виды спорта, связанные с этим движением. Теперь концепция немного поменялась.

Есть вероятность, что через несколько лет турниру вернут прежнее название?

Это произойдет, только если турнир перестанет поддерживать Фонд имени Андрея Андреева. Сегодня, пока есть конкретный спонсор, готовый финансировать проведение соревнований, речи об этом нет.



Вы говорите о финансировании. А у спортсменов-то гонорары большие?

Система следующая. Мастер спорта получает медаль, также Фондом Андреева учрежден специальный приз, уникальный сувенир. Руки из хрусталя, которые обогревают, дают тепло. И традиционно первое место – 10 тысяч рублей, второе – 5 тысяч, третье – 2,5 тысячи либо памятный приз. Но самое главное – звание мастера спорта.

Про кубок «Спартака»:
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
а клерикал в черном платье и в шапке как туда затесался?
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Основной задачей Кубога было, пусть вас это не смутит, оценить силы начинающего фотографа, который вызвался сделать материал о соревнованиях.
Зря все в оттенках серого, в цвете турнир выглядит куда бодрее
  • avatar
  • ToT
  • написано
Нужно записать себе. Бодрость, как основа самовыражении в фотографии.
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Вот, например cs10527.vk.me/u18724632/130234306/x_c5e2558e.jpg #ирония_судьбы
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.