Атомный разгром

7 апреля во Дворце спорта «Олимп» женское волейбольное «Динамо» провело свой первый финальный матч за кубок Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). Соперником подопечных Константина Ушакова стал клуб «Атом» из польского города Сопот. О том, что предшествовало поединку, как складывался турнирный путь для «Динамо» в Еврокубке и чем закончилась эта игра – в материале Глеба Шереметьева.

Перед началом сезона краснодарское «Динамо» не без оснований называли сборной мира. Судите сами: в составе бело-голубых играют сильнейшие игроки двух лучших национальных команд – России и Бразилии. Нападающая Кошелева – несомненный лидер россиянок, Фе Гарай – бразильянок. Прибавьте сюда Пасынкову и Крючкову (стартовая пятерка нашей сборной), в недавнем прошлом один из символов сборной России Любовь Соколову и бразильянку Фабиолу. С таким составом бело-голубые перед сезоном считались фаворитом во всех трех турнирах, в которых участвовали – чемпионате, Кубке России и Кубке ЕКВ. Однако в чемпионате команда не добралась даже до медалей, сенсационно проиграв в четвертьфинале «Уралочке» и лишившись надежд сыграть в следующем сезоне в Лиге Чемпионов – самом престижном турнире континента. Кубок страны команда, правда, выиграла, да и перед финальной схваткой за Еврокубок считалась явным фаворитом.

Уже за полчаса до начала игры возле «Олимпа» яблоку негде было упасть. В какой-то момент ко входу двинула огромная толпа солдат. Вспомнилось, что на волейбольных матчах трибуна за воротами обычно отдается им практически полностью, но в этот раз молодым людям в камуфляже и ее не хватило. В общем в том, что будет аншлаг, сомнений не было. В холле спорткомплекса вовсю шла развлекательная программа. Девушки из группы поддержки надевали на зрителей «инстаграмный квадратик» и фотографировались, а талисман клуба Ястреб Динамыч всех их обнимал и пытался попасть в кадр. Остальные подкреплялись бутербродами в буфете и ожидали начала игры.

На площадке тем временем разминались главные действующие лица вечера. Волейболистки оттачивали подачи, тренеры давали последние указания, «Олимп» предсказуемо заполнялся под завязку. Кстати, уровень соперников, который встречался командам перед последней, финальной схваткой, был очень разный. «Атом» без боя прошел украинскую «Северодончанку» — команда снялась с турнира в связи с событиями на Украине. В дальнейшем из всех соперников более-менее серьезным можно было бы назвать лишь турецкий «Галатасарай». А вот краснодарские волейболистки обыграли всех лидеров: и итальянскую «Горгонзолу», и бакинские «Локомотив» и «Рабиту». Не удивляйтесь – чемпионат Азербайджана по силе делит 3-4 место в Европе после российского и итальянского.

Первый сэт игры подтвердил предматчевые ожидания. Колешева, Фе Гарай и компания к первому техническому перерыву показали, кто в доме хозяин: 8:1. В дальнейшем польский коллектив ситуацию немного выправил – 17:11, но лишь потому, что хозяйки сами позволили им это сделать. Итог сэта 25:18. Во втором сэте гостям в итоге удалось набрать на два балла больше — 25:20. И лишь в третьей партии «Атом» смог навязать волейболисткам «Динамо» борьбу — на протяжении большей ее части гости вели в счете. Но когда дело запахло «жареным», бело-голубые вышли вперед и спокойно довели матч до победы. 25:22 в третьем сэте и 3-0 по партиям.

В ответной игре, которая состоится 11 апреля в Сопоте, нашей команде достаточно выиграть две партии, то есть нас устроит и поражение 3-2. Но даже в минимальное поражение верится с трудом. До еврокубкового триумфа осталось сделать один шаг.