«Кубань» — ЦСКА: иногда получается

Игра с ЦСКА стала для «Кубани» самой важной в сезоне – в чемпионате дела у команды идут не ахти, поэтому и болельщики, и тренеры, и футболисты понимают, что победа в Кубке – единственный шанс выйти в Европу, то есть, выполнить поставленную задачу. Парадокс — выиграв главный матч сезона, «желто-зеленые» обеспечили себе второй, еще более важный – финал Кубка. Это как решение многоходовой головоломки – если с одним заданием не справился, то к следующему просто доступа не получишь. «Кубань» совладала с действующим чемпионом и теперь 21 мая в Астрахани Леонид Кучук встретится со своей бывшей командой – «Локомотивом».

Побеждать ЦСКА наставник «желто-зеленых» отрядил старую гвардию: Уго Алмейда в нападении, под ним — Ивелин Попов, по краям — Владислав Игнатьев и Сергей Ткачев, Каборе и Рабиу в опорной зоне. В защите – Соснин, Шандао, Шуньич и Манолев. У гостей из-за дисквалификации не смог выйти на поле Роман Еременко, а восстанавливающийся Алан Дзагоев остался на скамейке запасных. Статистика на стороне армейцев: в 17 очных встречах они одержали девять побед, тогда как «Кубань» — только две. А в прошлом году ЦСКА и вовсе дважды унизил «желто-зеленых» с общим счетом 0:10. Но все это было при другом тренере, да и статистика — вспомните, что про нее Марк Твен говорил — в Кубке значения не имеет.

С первых минут стало ясно, что хозяевам победа нужнее — пока ЦСКА осваивался на поле, краснодарцы провели пару осмысленных атак, одна из которых завершилась голом Шандао. Бразилец на 14 минуте головой отправил мяч в ворота Акинфеева, но боковой арбитр за мгновение до этого поднял флажок.

«Кубань» шла вперед, а ее активные фанаты – трибуна «Юг» — непривычно молчали, да и специальных баннеров, удивительное дело, к главному матчу сезона не приготовили. Так фанаты показывали свое недовольство главным тренером, что и подтвердили ироничным зарядом с намеком уход в «Локо» двухлетней давности: «Леня, возьми телефон, это он, это он звонит». Хотя на время игры, пожалуй, можно было и забыть о взаимных обидах. Впрочем, «желто-зеленым» хватило поддержки «Запада» и «Востока», где перед началом игры развернули баннер с вензелем Екатерины Второй — да-да, тем самым, что красуется на большинстве городских урн. Всего на игру пришли 22 397 человек – неплохая по нынешним временам цифра.

В первом тайме «Кубань» могла забить еще – со штрафного приложился Попов, он же выкатил мяч на 11-метровую отметку после сольного прохода, но никого из партнеров там не оказалось. А ЦСКА не сумел создать ни одного момента. После перерыва ситуация не поменялась, только на этот раз гол «Кубани» судьи отменять не стали. На 71 минуте Манолев получил мяч от Соснина и навесил с правого фланга, Игнатьев продолжил, а Угу Алмейда принял на углу вратарской и пробил мимо Акинфеева. Защитники ЦСКА в этот момент сигнализировали судье, что гол забит не по правилам – то ли игру рукой они там разглядели, то ли офсайд, но на поле все решает арбитр, а он ничего противозаконного не усмотрел.

За оставшиеся двадцать минут «желто-зеленые» были ближе к тому, чтобы удвоить преимущество, нежели ЦСКА к тому, чтобы отыграться. За несколько минут до финального свистка из врио губернатора Вениамин Кондратьев, впервые пришедший на игру, во всяком случае, в новом статусе, покинул ложу и с желто-зеленым шарфом на плече стал ручкаться с болельщиками, активно выражая радость. С верхнего яруса показалось, что эмоции его были вполне искренними, хотя кто его знает – может просто предвыборная кампания уже началась?

Финальный свисток — и «Кубань» впервые в истории сразится в финале Кубка страны. Стадион скандирует «Молодцы», игроки не спешат в раздевалки, разбрасывая футболки болельщикам – даже молчаливому «Югу» досталось. По дороге в подтрибунку Кондратьев поздравляет каждого футболиста так, будто они уже успели познакомиться. Теперь самый важный матч переносится на 21 мая – кто-то уже просчитывает маршруты до Астрахани: «Легче всего на машине – там 800 километров. Поезд только с пересадкой».

«Второй год подряд судьбу выхода в финал решают судейские ошибки, — сцепив руки, жалуется на послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. — Мы посмотрели момент с голом – там было положение «вне игры». Судейская ошибка стала ключевой – если бы арбитр поднял флажок, еще бы посмотрели, кто вышел в финал».

Ох, забыл, наверное, Леонид Викторович десятки ошибок в пользу ЦСКА – надо бы ему весь сезон армейцев 2003 года пересмотреть, особенно тот знаменитый пенальти, когда Денис Попов на мячике поскользнулся. Да и прошлой осенью армейцы били11-метровые в каждом матче. На прощание Слуцкий еще раз повторяет мантру о судейской ошибке и как ошпаренный убегает из комнаты для пресс-конференций.
На лице Леонида Кучука эмоций не видно — похоже, всю радость он оставил на поле.

«Все очень просто — разбирали по мелочам каждый момент, каждого игрока, каждую передачу, — объяснил секрет победы Кучук. — И даже сегодня утренняя тренировка была этому посвящена. И это оправдалось – все игроки знали, что им делать на футбольном поле. В принципе, это наша работа – иногда получается. Иногда нет. Сегодняшний матч, скажем, для меня был очень принципиальный. Очень. Бывает, выигрываешь непонятно как. А бывает, как сегодня, — понятно как. Сегодня игра строилась для меня очень понятно, только случайность могла произойти. Как бы меня ни топтали, я ж не разговариваю, не комментирую — какая система, какие игроки – я работаю, иду к своей цели».

Во время ответа на последний вопрос Кучук повернулся к пресс-атташе и спросил: «А сколько «Кубань» существует?».

— 87 лет.
— И единственный успех – однажды попали в еврокубки? Ну вот, в финал вышли – спасибо за внимание, я пошел.

К Астрахани наставник «Кубани», уверен, подготовится, как следует – ведь «Локомотив» ему точно хочется по носу щелкнуть, хотя бы за ту историю с увольнением и закрытыми воротами базы. Сейчас как никогда велика вероятность того, что осенью сразу два клуба будут представлять Краснодар в Европе. Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо.