Желто-зеленые основательно уходят в тень

Волжский провинциальный город, центральная улица. На лавочке сидят двое местных жителей и, включив камеры на своих смартфонах, с удивленной улыбкой что-то обсуждают. Кто-то снимает происходящее на мобильники. Вокруг очень много милиции, но никакого особо опасного преступника они не ловят, и главные герои сегодня не они. Причина такого оживления горожан – настоящее желто-зеленое море, которое накрыло город буквально за считанные часы.

Через несколько часов Астрахань станет российской футбольной столицей. Местный клуб «Волгарь» никогда в истории не играл в высших дивизионах страны, и финал Кубка России, конечно, явление для города небывалое. Но местных болельщиков не видно, зато прекрасно видны фанаты «Кубани». Они везде: в барах, летних кафе, на улице, возле стадиона, на рыбном рынке, в астраханском Кремле. Для них предстоящая игра – тоже явление уникальное. Впервые в своей 87 летней истории «Кубань» находится от трофея на расстоянии вытянутой руки. Но это вечером, а пока есть время прогуляться по городу и посмотреть достопримечательности.


Главная архитектурная доминанта города – построенный здесь пять веков назад Астраханский кремль. Но внимание как поклонников «Кубани», так и московского «Локомотива», коих в Астрахань прибыло ощутимо меньше, привлекает не само сооружение и даже не традиционные лавки с сувенирами и магнитиками. Основная активность бурлит возле кузнеца, чеканящего памятные монетки в честь финальной игры. На одной стороне выдавлены эмблемы команд, на другой – достопримечательность Астрахани, которую можно выбрать. Три вида металла: латунь, медь и алюминий. Последний стоит 150 рублей, остальные по 200.



Очередь в этот день тут не прекращалась, металл постоянно заканчивался, но его подвозили вновь и вновь. Страшно предположить, какую выручку ребятам удалось сделать в этот вечер.

Еще одно «лицо» города, конечно, рыба. Она тут везде: на магнитах, на сувенирных тарелках, на логотипах кафе, на рыбном рынке — еще одном туристическом центре Астрахани. Отправляюсь туда на такси. Водитель подробнейшим образом рассказывает, как нужно выбрать правильную рыбу:

– Бери сушеную воблу, при этом смотри, чтобы пузо было слегка вздутым – значит рыба с икрой. Вобла должна быть слегка влажной. Бери ее такой, а дома подсуши на солнце. Торговцы, видя туристов, частенько пытаются «всучить» фигню. Не ведись, говори, что не первый раз берешь.


После рынка пора на стадион – до игры полтора часа. Получаю аккредитацию, захожу в чашу арены. Первое впечатление: стадиончик старенький, хоть и опрятный. Удивляет отсутствие козырьков и вообще более-менее вразумительных тренерских скамеек: запасные и наставники команд размещаются на обычных сидениях. Создается ощущение, что ты на первенстве города, а не на финале второго по значимости российского турнира. Но сомнения улетучиваются, когда выносят Кубок России и появляются команды. Стартовый свисток: с Богом!


На трибунах очевидный перевес в сторону гостей из Краснодара. На фанатском секторе их сидит тысячи три, на секторе «Локо» — около двух. Местные в основном за «Кубань»: к Москве в провинции, мягко говоря, прохладное отношение.

Первый тайм и начало второго – полностью за «Кубанью». На 28 минуте такое преимущество выливается в закономерный гол Игнатьева. Еще два мяча краснодарцев не засчитали из-за «вне игры». Причем как минимум в одном случае оффсайд был крайне спорным.

Все сломалось за 17 минут до конца основного времени. «Локо» сравнял счет благодаря вышедшему на замену Ниассе, а «Кубань» просто бросила играть. Москвичи должны были выиграть еще в основное время, но все решилось за дополнительное. Хотя второй мяч Буссуфа был забит из оффсайда, судья момент не увидел и мяч засчитал. По иронии судьбы, окончательный счет поединка установил рожденный на Кубани Алексей Миранчук. 3:1, желто-зеленые остались без трофея и Еврокубков, а Локомотив завоевал свой шестой Кубок России в новейшей истории.


«Кубань» покидала Астрахань на щите и с абсолютно туманными перспективами относительно своего дальнейшего существования. Известно, что в команде существуют задержки по зарплате, да и с основным инвестором после ухода Александра Ткачева с поста губернатора края пока ясности нет. В который уже раз в своей истории, желто-зеленые, особенно на фоне бурно развивающегося «Краснодара», основательно уходят в тень. Но надеемся, что кубанцы с честью выберутся из непростой ситуации и подарят своим поклонникам еще немало славных мгновений.

Евгений Резник
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

комментарий был удален
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Все так, и это печально.
О, какой плюгавенький заборчик на фан-секторе.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.