Беги с «Вышкой», беги!

Ранним субботним утром 23 августа корреспондент Кублога посетил занятия бегового клуба «Высшей Лиги» в Ботаническом саду КубГАУ (он же Дендрарий). Пробежка начинается ровно в 8.30 утра и занимает около часа. Параллельно тренировки проходят в Чистяковской роще.

У клуба есть миссия, сформулированная так: «Сеть спортивных магазинов «Высшая Лига» стремится развивать бег и поддерживать интерес к нему на высоком уровне. Мы хотим поддержать культуру бега в Краснодаре, сплотить уже существующее беговое сообщество, а также привлечь в него тех, кто еще никогда не выходил на пробежки».



Для посещения пробежек получать одобрение от организаторов не нужно, но можно выйти на связь по электронной почте edemina@topliga.ru, чтобы ваш номер добавили в смс-рассылку. Если есть аккаунт в «Фейсбуке», можно ознакомиться со страницей клуба – там много фотоотчетов, коллективных фото довольных бегунов и мотивирующих картинок. Кстати, клуб объединяет многих краснодарских уважаемых господ, любящих легкую атлетику и способных встать в субботу ни свет ни заря. Бегать ходит, например, чемпион мира по кроссу Юрий Полонский.

Клуб начал собираться неформально в сентябре 2010 года. Началось все с пробежек нескольких сотрудников «Высшей Лиги» по Красной. Постепенно количество участников начало увеличиваться и одного бега стало недостаточно, решили нанять тренера. Для удобства перенесли место дислокации в Ботанический сад. В 2012 году было официальное объявление, а клубная команда отправилась за границу, в Марсель, для участия в марафоне. Затем выезды стали довольно регулярными и частыми.



Идейный вдохновитель и создатель клуба — генеральный директор «Высшей Лиги» Алексей Пшеничный. Как мы знаем, по его же инициативе уже десять лет в Краснодаре проходят массовые забеги на 5 километров. Семь лет «Вышка» проводила их с Nike, на смену которому пришел культовый бренд Asics. С 2011 года Nike решил сосредоточиться на мероприятиях в Москве и довольно успешно это делают по сей день – столицу захватил беговой бум.

Само собой, участники клуба всегда участвуют в забегах, а на тренировках всегда есть хотя бы один бегун в майке с Asics Run 2011-14.
По словам организаторов, в клуб приходят как новички, так и профессионалы. Кто-то хочет компании, кто-то бесплатных тренировок, кто-то хочет себя развить, поправить форму, пробежать марафон и т. д. Как при любых бесплатных занятиях, есть определенная текучка из-за необязательности посещения. В клубе всегда есть костяк команды, приветливые и общительные ребята. Приветствуется семейный бег. Хороший тон – принести тортик на день рождения. Чинно, благородно, без панибратства – настрой всегда активный и подчеркнуто спортивный.



Тренеры в клубе – профессионалы своего дела, опытные и внимательные. При занятиях легкой атлетикой важны правильный технический подход, расчет нагрузки, адекватная разминка и регулярность занятий. Одиночный унылый джоггинг в парке от случая к случаю приводит к болям в суставах и позвоночнике и даже набору лишнего веса из-за нерегулярности тренировок и неправильного подхода.

Легкая атлетика – царица спорта. При всей кажущейся простоте, требующая уважения к технике. В хронике клуба замечены бег босиком и бег с дополнительной нагрузкой, так что не соскучишься. Занятия с личным тренером не всем по карману и нраву, поэтому беговой клуб «Высшей Лиги» – отличный вариант бесплатных тренировок с инструктором. Потребительское отношение к тренировкам, само собой, не приветствуется.



Летом количество бегунов колеблется от десяти до пятидесяти человек, постоянно на тренировки приходит сам Алексей Пшеничный. В конце он раскрывает некоторые планы «Высшей лиги» по развитию бегового движения – есть виды на осенний полумарафон в Сочи, частично на территории трассы «Формула Сочи» и Олимпийского парка, но только при условии, что удастся собрать не меньше трех тысяч человек.

Сам беговой клуб «Вышка» планирует расширять до четырех филиалов в Краснодаре. Сейчас Ботанический сад – опорное место тренировок, занятия по средам в 20:00 и по субботам в 8:30. Чистяковская роща пока менее популярна, но там уже есть свои постоянные бегуны – по вторникам в 20:00 и по субботам в 8:30. Актуальное расписание тренировок вывешивается на странице клуба. На очереди – организация занятий в парке «Солнечный остров» и 30-летия Победы (Затон). Также клуб имеет виды на развитие на побережье (Новороссийск, Анапа, Сочи) и в Ростове-на-Дону.



Беговой клуб «Высшей Лиги» становится ближе. «Вышка» продолжает вкладываться в развитие массового спорта в Краснодаре и крае. Социальная ответственность переплетается с модой на здоровый образ жизни. Стимулирование спроса на беговую экипировку из сети спортивных магазинов за счет вклада в бесплатные услуги – нехитрый ход, казалось бы. Такие маркетинговые механизмы популярны в развитом мировом обществе, однако страсть как редки в российском бизнесе. Надо отдать должное определенной смелости такой линии сети спортивных магазинов «Высшая Лига» и щедрости Алексея Пшеничного.

Кублог желает отличных интересных тренировок в беговом клубе «Высшей Лиги», достижения поставленных задач и повышения результатов.

Тренировку посетил Андрей Лисолов.

Читайте по теме:


События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • giasou
  • написано
Скорее-скорее! хочу такой клуб на Затоне!!!
  • avatar
  • prozak
  • написано
Спасибо за контакт Елены Деминой, который в автоматическом режиме посылает до 5 сентября, пока не закончится отпуск. Для записи на бег в 8.30 Дендрарий суббота могли менее кривую ссылку давать, более живую.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.