Игорь Сорокин: "Мы танцуем под музыку, а не занимаемся физкультурой"

На улице — в районе 12 градусов выше нуля, в студии — минимум в четыре раза выше. Именно в такой жаркой атмосфере и тренируется самая развивающаяся российская группа поддержки — «Локс», которую в первый же год с момента создания признали самой крутой в Европе. Относится она к баскетбольному клубу «Локомотив-Кубань», как не сложно догадаться.

Из едва приметной арки в районе Кооперативного рынка каждый вечер понедельника, среды и пятницы то и дело буквально вырываются наружу мощные биты самых крутых ди-джеев планеты.

Накануне Дня города журналисты Кублога побывали на тренировке именитой краснодарской группы поддержки «Локс» и пообщались с ее бессменными руководителями Игорем и Марией Сорокиными.



Сейчас восемь вечера – не самое обычное время для работы…

Игорь: Дело в том, что мы позволяем ребятам работать не только у нас, но и еще где-то. Или совмещать с учебой. Плюс, занятия вечером оптимальны – организм пребывает в тонусе, поэтому мы и решили сделать тренировки максимально поздно.

Для участников группы поддержки это хобби, или все же работа?

Игорь: Это нельзя назвать хобби. Ребята получают за это деньги, это их работа. Если у тебя есть машина, но ты ей пользуешься в своих целях – ты автолюбитель, а если еще и получаешь за вождение деньги — уже таксист. (смеется)

Хочется вернуться к истокам. Как все начиналось?

Мария: Мы танцевали и преподавали в одной из местных танцевальных школ, где нас нашел директор по маркетингу «Локомотива» Василий Коршков. Предложил попробовать себя – так все и началось.

Опасения возникали? У вас ведь раньше не было опыта такой работы.

Мария: Страшно точно не было. На тот момент мы с Игорем были лишь одними из пятнадцати хореографов «Локсов». Затем самим ребятам было предложено выбрать одного из этого числа. Того, с кем комфортнее было бы в дальнейшем заниматься. К моему удивлению, выбрали именно нас. Я как раз была не в городе, ездила повышать свой уровень. И вдруг меня набирают и говорят: «Готовься, ты новый руководитель группы поддержки». Как-то так все и произошло.



Кого вы брали за ориентир?

Мария: Начиная проект, знакомясь с понятием чирлидинга, для нас главным ориентиром стала, да и сейчас остается, группа поддержки «Майами Хит» — все стильно, модно и зажигательно.

Уже можно назвать ваше главное отличие от остальных групп поддержки?

Игорь: Мы танцуем под музыку, а не занимаемся физкультурой. Если мы берем трек, то стараемся максимально его обыграть, задействовав все звуки, биты. А многие используют музыку лишь как фон, просто двигаясь под нее.

Мария: Грубо говоря, телом мы показываем музыку, а не просто вышли, невпопад помахали руками и ногами – и ура. (смеется)

Ваше чувство, когда вы узнали, что на чемпионат мира по чирлидингу отправили «Химки», а не вас?

Игорь: Знаешь, а мы и не в курсе этого. (смеется) И давай расставим точки над «i». Мы позиционируем себя как танцевальная группа поддержки, а не исключительно чирлидерская. Это все же разные вещи.

Мария: У нас есть свои приоритеты и цели, к которым мы идем. Поэтому мы не отслеживаем мир групп поддержек.

Публика в Краснодаре действительно требовательна?

Мария: Здесь грамотно требовательная публика. Если мы делаем не так, как видится им, то они пишут нам на форуме. Мол, ребят, все круто, но поправьте то-то и то-то. Мы честно стараемся все это отслеживать. Это стоящие вещи, к которым мы прислушиваемся и исправляем.

Игорь: В одном из номеров ребята выходят в борцовках с американским флагом. С началом политических событий, связанных с Украиной, болельщики попросили нас поменять их, чтобы не поддерживать Америку. Хоть это и часть костюма, нам это было несложно – поменяли майки. За это нас и любят болельщики — мы всегда воспринимаем их просьбы.



После победы в турнире среди самых крутых европейских групп поддержек вопрос стимула стал главным?

Мария: С одной стороны, это все очень тяжело, но с другой – ребята увидели, что это вполне достижимо и зависит от их работы. Чем больше они будут работать, тем большие возможности открываются.

Какие изменения произошли с тех пор?

Игорь: Сильно изменился состав, есть текучка. Выходят замуж, рожают, появляется более высокооплачиваемая работа – причины у всех разные. Поэтому в начале каждого сезона мы устраиваем большие кастинги. По итогам двух лет, конечно, состав сильно изменился, но остались и условные «старички».

Наверное, ужесточились и требования на кастингах в группу.

Игорь: Конечно. Сейчас из условных пятидесяти человек мы оставляем лишь девять из тех, кого бы мы могли принять. Затем следуют интенсивные занятия с десяти утра и до самого вечера. По их итогам многие люди сами уходят. Специально для этих тренировок мы привозим самых крутых хореографов со всеми мира. А с оставшимися начинаем уже работать, так как это те люди, на которых мы можем положиться.



Во многих клубах для кандидатов обязательным требованием является наличие звания мастера спорта по гимнастике, а у вас?

Игорь: У нас все наоборот. Мы ценим то, что человек умеет танцевать в огромном количестве стилей – вот это реально здорово. Его легче будет раскачать, привить наш танцевальный мотив. Да, у нас есть гимнастки, они мастера спорта, но все они отлично танцуют. Это, а не звание, их главный плюс.

Можно ли говорить, что «Локс» соответствует тенденциям российских групп поддержек?

Мария: Не так давно мои девочки выступали на пляжном волейболе. Там был парень — ди-джей, который играет сеты едва ли не на всех российских турнирах и видел много выступлений чирлидеров. Мне было лестно, когда человек, столько повидавший, после их выступления подошел к ним и сказал: «Ребят, я видел столько групп поддержек, а вы просто на две головы выше всех – на вас действительно приятно смотреть». Главными судьями для нас являются болельщики «Локо», для которых мы и делаем все это.



Наверняка были и переманивая в другие клубы.

Мария: Да, случаи бывали, но мы преданы «Локо», ведь именно благодаря ему и появилась на свет наша группа поддержки. Ребят тоже звали в другие группы поддержки, но в этом плане я им полностью доверяю. Конечно, если они найдут работу, которая поможет их личному росту, откроет перспективы, то мы только «за». Но, поверьте, в «Локо» созданы очень крутые условия.

Общался Дмитрий Кочергин.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • asia_antonova
  • написано
Маша очень крутая и харизматичная)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.