Мой раён: Шанхай vs Немецкая деревня

Жилые микрорайоны — это как отдельные организмы внутри единого целого, города. У каждого свои «фишки» и законы. Гидра (микрорайон Гидростроителей), Юбос (Юбилейый микрорайон), Дубинка — у любого микрорайона есть свои черты, и кое-что мы уже можем сказать о человеке, если знаем, где он живет. Давно уже следовало написать про жизнь микрорайонов, сравнить плюсы и минусы проживания в разных местах города. Наконец, мы это сделали.

Фото Евгения СмирноваСегодня мы решили сравнить такие микрорайоны, как «Немецкая деревня» и жилой комплекс на улице Московской, за которым закрепилось в народе название «Шанхай». Забегая вперед, скажу, что кроме близости к «Красной Площади», жилые районы не объединяет практически ничего.

Фотографии в обоих микрорайонах были сделаны практически в одно время — суббота и воскресенье 14 и 15 февраля. Первое отличие, которое сразу бросилось в глаза, — в «Немецкой деревне» в солнечный день в промежутке между 15:00 и 17:00 на улицах почти не было людей, в то время как на Московской люди были все время — и утром, и после полудня, во дворах было очень оживленно.

...

Жилой комплекс на улице Московской. Фото Евгения Смирнова. Кублог

Район на улице Московской сами жители называют «Шанхаем» за близкое расположение домов друг к другу. Строительство здесь началось в 2004 году и активно продолжалось до 2009. Дома возводились не совсем законно, потому что участки, на которых они стоят, изначально были отведены под индивидуальное жилищное строительство. После того, как власти города поняли, что за улицей Солнечной выросло огромное гетто, они забеспокоились и принялись закрывать дыры в законодательстве, которыми пользовались застройщики. Сносов не последовало (кроме единичного случая на Кадетской, 9), несмотря на строительство с нарушениями, дома решили оставить, потому что большинство из них уже были заселены.

Помимо тесноты «Шанхай» славится своим Московским морем — так жители называют огромную лужу, которая возникает на улице Московской после каждого дождя, мешает пройти пешеходам и выводит из строя двигатели автомобилей. Мы спросили у жильцов, с какими еще проблемами им приходится сталкиваться. И есть ли какие-то плюсы проживания в гетто.


«Из плюсов «Шанхая» можно выделить стоимость жилья, это основной фактор, благодаря которому район заселяется. Также играет роль относительно неплохое расположение в городе. Плохого много. Основное — мы не котируемся в городе и на нас всем наплевать. Качество застройки и архитектурного плана я бы не трогал, так как это все от низкой стоимости жилья, но дорог нет, если дождь — мы плывем, дойти до трамвая невозможно — нет тротуаров, как только влага отступает — жуткая пыль везде. Магазинов в округе полно, а вот садиков и школ, привязанных к району, где живет огромное количество жителей, нет. Цены на коммуналку, на удивление, в норме. Честно скажу, мы не жалуемся. А те, кто жалуются, не совсем понимают рыночную ситуацию. У меня две квартиры общей площадью 80 кв.м и стоимостью два миллиона за обе. Какие еще варианты в городе получить мне аналогичное жилье?», — говорит Станислав Бондаренко.
«Две недели назад я переехала из этого района. У всех он вызывает одно недовольство, очень много воды здесь во время дождя. Мало мест для парковки, кто первый занял, того и место, причем автовладельцы цепью на замок курируют места. И дороги во дворах либо напрочь разбитые, либо их вовсе нет, особенно на улице Агрохимической. Из плюсов можно отметить развитую инфраструктуру: салоны красоты, фитнес, магазины продуктов, обуви, одежды, СПА, кофейни, пиццерии, подарки — все рядом. На коммунальные услуги у меня уходило 1500-1800 в зимний период, было тепло, но часто свет выключали. Жила в однокомнатной квартире площадью 42 «квадрата», покупала с евроремонтом, мебелью и техникой летом 2013 за два миллиона рублей», — отмечает Екатерина Баранова.
Фото Евгения Смирнова. КублогА вот Дарья Гриценко защищает свой микрорайон: не так страшен черт, как его малюют, считает она:

«Шанхай все ругают, а я хочу его защитить. Мы в России очень избалованы большими пространствами, любим огромные дома, обязательно обнесенные высоким забором. Исходя из этих стереотипов маленькие домики „Шанхая“ некоторым кажутся чем-то ужасным, и вот они твердят: куда нам до Европы, это страну не победить и т.д.», даже прозвище району досталось восточное. А на самом деле дома в Европе стоят бок о бок друг к другу, а по тесным улицам проезжают «Пежо 107». А фильмы про Нью-Йорк вы смотрели? Когда герой открывает вертикальное окно и кричит что-нибудь соседу напротив? Вот вспомнить хотя бы голого мужика из «Друзей». Конечно, в Шанхае есть проблемы, главные — отсутствие ливневки, нормальных дорог и зелени. Но эти проблемы решаемы, и я верю в светлое будущее. На соседних от меня улицах находятся два частных детских сада, детские площадки есть в каждом дворе, как минимум четыре тренажерных зала, танцевальный зал, парикмахерские — так вообще, как мне кажется, в каждом доме. Для того чтобы пройти по маршруту «Магнит» — «Магнит» — «Магнит» — «Лента», вам придется преодолевать расстояние от пункта к пункту пять минут, это помимо частных магазинов, разумеется. Вот школы и поликлиники рядом нет, это плохо. Зимой „коммуналка“ за „двушку“ выходит в районе трех тысяч рублей, включая отопление», — говорит Дарья Гриценко.
Фото Тимура Громова, КублогПереместимся теперь на несколько километров западнее, в микрорайон, который, если верить названию, был построен в лучших европейских традициях. Строительство «Немецкой деревни» началось в 2007 году, проект поддерживали и гордились им не только представители застройщика, но и глава региона. Прообразом краснодарской «Немецкой деревни» стал немецкий Баден-Баден. В жилом комплексе есть несколько вариантов проживания: коттедж, дуплекс и квартира.

...

Микрорайон «Немецкая деревня». Фото Тимура Громова.

«Мы живем в пятиэтажном многоквартирном доме в „Немецкой деревне“. Район нам нравится очень. Мы узнали о „Немецкой деревне“ и сразу захотели тут жить. И вот осуществили свою мечту и купили квартиру. Плюсов для нас гораздо больше, чем минусов. Здесь невероятно красиво, чудесный свежий воздух, прекрасный пруд с лебедями, гусями, утками и рыбой. Территория постоянно убирается, озеленяется. Высаживаются новые деревья. Вот недавно у нас даже свой зоопарк появился маленький. Пока на время холодов его увезли в тепло, но скоро вернут. Детям тут раздолье. У нас двое детей. Школа и садик здесь отличные. Но мест не хватает. Впрочем, как и везде в Прикубанском округе. Мой сын ходит в садик. Сейчас открывают частный сад. Также в марте должен открыться супермаркет и салон красоты, пивоварня с пивным рестораном, кофейня. Пока есть небольшой продуктовый магазин и еще хозяйственный. Есть ресторан. Не хватает аптеки. Люди, которые живут здесь, ценят красоту и порядок. И поддерживают его. Ни один район в Краснодаре не может похвастать такой красотой. Лучше места для жизни нет в Краснодаре. У нас такие же тарифы, как и в городе на коммунальные услуги. Единственное, мы платим за озеленение территории, охрану. Но сумма получается разумная», — описывает свои впечатления от жилого комплекса Светлана Новикова.
Фото Тимура Громова, КублогБолее точные данные о стоимости коммуналки дает другая жительница микрорайона — пять тысяч рублей в месяц с отоплением за трехкомнатную квартиру площадью 73 кв.м. Однако есть и недовольные:

«Помимо плюсов, связанных с красивой территории, есть и минусы: было закуплено не самое лучшее оборудование, из-за чего у многих жильцов уже в первый год эксплуатации вышел из строя котел. Но даже если он работает, то не справляется с отоплением всей квартиры. Когда мы обратились в управляющую компанию с этой проблемой, они предложили нам на время зимы перейти в одну комнату и отапливать только ее. Что-то постоянно не работает: то свет отключат, то воду», — рассказывает Юлия, которая снимала квартиру в «Немецкой деревне» в прошлом году.
С общественным транспортом в обоих районах примерно одинаковая ситуация: ходят автобусы и маршрутки, но трамвая и троллейбуса пока нет, это только в планах.

Анастасия Володченкова

Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Похоже на рекламную статью о Немецкой Деревне.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ValeriyaTarakanova
  • написано
А у Вас всегда один и тот же комментарий, когда на Кублоге появляется текст, в котором упоминается та или иная компания?
  • avatar
  • prozak
  • написано
я рад что Вы изучили и систематизировали 1700 комментариев. Из правильно сделанных статистических выводов может выйти неплохая диссертация.
  • avatar
  • ValeriyaTarakanova
  • написано
А чего тут систематизировать))) Как ни зайду почитать кублог, так тут Вы с подозрениями на рекламу))) Стабильность — признак мастерства!))
комментарий был удален
  • avatar
  • ToT
  • написано
Получается, что так. Как не напиши про немецкую деревню, получается реклама )
  • avatar
  • prozak
  • написано
Если сравнивать с Шанхаем то НД конечно лучше))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
prozak , давай сравним с чем-нибудь другим. )
  • avatar
  • prozak
  • написано
не получится, нет аналогов. В целом не получится. Можно сравнить качество отделки, плитки, архитектуры. А в общем не выйдет. Изначально неправильная постановка вопроса.)
  • avatar
  • Kisia
  • написано
prozak , по сравнению с Шанхаем НД лучше… А по сравнению с чем же она хуже???
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
хуже Екатериновки, например
  • avatar
  • prozak
  • написано
Да Вы правы. Кстати Екатериновка коттеджный поселок в чистом виде, а НД смешанного, поэтому сравнивать тоже сложно. Но и расположение опять же. ))
  • avatar
  • prozak
  • написано
То что здесь сравнивают рыбу с птицей по меньшей мере странно, по большей непрофессионально. НД изначально коттеджный поселок смешанного типа, а потом в середине процесса, поменявшее концепцию, теперь претендует на исключительность. Как это молодое безинфраструктурное можно сравнивать с самым печальным (даже обратите внимание не районом, это вторая ошибка), а просто градостроительной кластером? Сравнивайте Комсомольский с Фестивальным. Сравнивайте Сказку с Ривьерой. Сравнивайте Брикфорд и Крымский. А рыбу с птицей мешать не кошерно)
  • avatar
  • EUROPEYA
  • написано
Проект был подготовлен немецкими архитекторами, и изначально был разделен на сектора. В процессе были внесены минимальные изменения
  • avatar
  • wellson
  • написано
Зачем так нагло лгать? Немцы рисовали ни к чему не приминимую концепцию, а весь проект разрабатывали краснодарские зодчие все с нуля — генплан, общественный центр с площадью и подземной парковкой, пятиэтажки, коттеджи, дуплексы, все разделы проектной документации, с учетом наших норм. Ротман и кольбеккер — это для журналов и газет, а реально проектировала Арх бюро Группа 55, которой еще и зарплаты задерживали
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
wellson , откуда же такая подробная информация. Только не волнуйтесь
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
врут врут врут!!! пусть такую ахинею рассказывают в отделе продаж. немец принимал участие да и то не ключевое в их проекте Мариотт. Архитектурное бюро 55 ответственно за облик Немецкой деревни, и свинский грех лишать их благодарности за проделанный труд. А информация подробная потому что работаем в этих кругах и общаемся с непосредственными исполнителями.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • wellson
  • написано
Ну да! Тока не немец, а британец Джон Сиферт, и то опять же на стадии концепции, а рабочее проектирование Группа 55, и еще участвовал москаль Пшеничников
  • avatar
  • prozak
  • написано
поддерживаю на все сто!!! нам тут обман льют в уши на платформе Кублога. Группа 55 никакого отношения не имеет к Германии. Или сами не знали кто писал сюда каменты или горбатого к стене лепили надеясь на некомпетентность читающих.
  • avatar
  • ToT
  • написано
Группа 55 никакого отношения не имеет к Германии.

Хм, даже так? Тогда мы договариваемся с группой 55 на интервью.
  • avatar
  • prozak
  • написано
С удовольствием прочитаем интервью с разработчиками. И посмотрим на фото тех кто вбрасывает.
  • avatar
  • ToT
  • написано
prozak , а если ты будешь не прав, съешь свой галстук?))
  • avatar
  • prozak
  • написано
Съем печенья Кублога, добавив инвестиций в мой любимый Ваш проект)) если пойдёт такая пьянка найдём фото арх.проектов Европы с фамилиями русских разработчиков)))
  • avatar
  • wellson
  • написано

Ролик про Группу 55
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Смотри дружище, как бы не заставили есть галстук вместе))
  • avatar
  • prozak
  • написано
Вы либо сознательно врете, либо далеки от истории создания объекта. На старом сайте несколько лет назад официально сообщалось о Архитектурном бюро Группе 55.
  • avatar
  • Astero
  • написано
Если сам царь (Ризван Исаев) любит рассказывать про то, как «итальянские архитекторы проектируют для них объекты» и забывая при этом уточнить, что основной объем работы выполняет «Группа 55», то чего ждать от простых бла-бла-блашников из службы пиара..?
  • avatar
  • Kisia
  • написано
prozak , то есть сейчас вы признали, что у НД просто нет соперников и конкурентов? ;)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Неправильно. Слово «соперники» и «конкуренты» подразумевает соперничество. А тут мы говорим о сравнении. Соответственно корректнее употребить слово «Аналоги». Этот термин несёт смысл не соревнования а анализа. Существенная разница.
  • avatar
  • Kisia
  • написано
Итог один — «Немецкая Деревня» уникальна (не имеет «Аналогов» — если вам так больше нравится...) Можно пытаться придираться к этимологии слов, но конечный результат останется неизменным)))
  • avatar
  • prozak
  • написано
Верно. ЧЗ на Московской тоже уникальны. И сравнивать разноуникальные вещи, случай уникальный в своей уникальности)
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
2kisia: ерунду говорите
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • EUROPEYA
  • написано
было закуплено не самое лучшее оборудование, из-за чего у многих жильцов уже в первый год эксплуатации вышел из строя котел
Котлы были установлены по проекту. Да, мы согласны, что они были не очень качественные (что выяснилось в последствие), но при том у них был плюс — минимальное потребление газа. Да и цена за квартиру в таком районе и в таких домах была значительно ниже, чем в городе. Каждый имеет право заменить свой котел, к тому же это не так дорого.
В добавок, ситуация, описываемая Юлией, которая снимала квартиру в прошлом году, уже неактуальна. За это время УК исправила многие недочеты, поэтому сейчас таких проблем не возникает.
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Таких проблем, может, и не возникает. А вот в фейсбуке возмущенные обращения покупателей к Царю имеют место быть. Люди должны были квартиру получить в сентябре, а их до сих пор завтраками кормят. В январе, помню, обещали, что в апреле сдадут. Знакомому, которому по договору дом обещали сдать в июне (или июле, не помню точно) полмесяца назад еще даже коробку толком не закончили. Понятно, что практически все сейчас со сдачей лажают (и мой гребаный застройщик тоже, мазафака), но серьезные компании свыше 2-3 месяцев просрочки не допускают. А больше полугода — это как?
  • avatar
  • ToT
  • написано
AndreyBannov , а где посмотреть на обращения этих покупателей?
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Точно не скажу. У меня кто-то из «друзей» видимо подписан то ли на группу Европеи, то ли на самого Царя, то ли на какие-то новости от них… в общем, на что-то, что как-то связано с постоянными анонсами, новостями и обращениями Самого. Соответственно, у меня в ленте как-то вылезло очередное его бодро-оптимистичное обращение, а под ним организовался совсем неоптимистичный комментарий))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Андрей, было бы интересно почитать. Если найдете обязательно скиньте конкретности.
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Ну, мог бы принт-скрин скинуть, но не знаю как его сюда всобачить))
  • avatar
  • ToT
  • написано
AndreyBannov 4 кнопочка справа на окне форматирования
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Видел, не получается. Как только пытаюсь на что-то нажать, загрузить — просто пропадает окошко. Оно изначально у меня появляется какое-то темное, будто неактивное. Может, мой компьютер глючит.
  • avatar
  • ToT
  • написано
ща поправим
  • avatar
  • prozak
  • написано
Борис, попробуйте промониторить forums.kuban.ru/f1578/. Тут можно найти дольщиков любого комплекса и отзывы о задержках сдачи. А еще я в личку напишу Вам то, что здесь будет слишком резко про порядочность Европы Инвест.
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Вот, собственно, и принт-скрин
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
не, у меня недавно тоже было, системное явление (про глюки с заливом фоток)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Баги поправили )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.