Не тот самый слон

Слон, индийский мальчик и два крокодила — композиция в полном составе вернулась в сквер Дружбы народов. Первые сообщения об этом появились 27 апреля, а 1 мая состоялось торжественное открытие, на котором присутствовал глава города Владимир Евланов. Впрочем, чиновников на открытии оказалось едва ли не больше, чем обычных краснодарцев.



Первую скульптуру со слоником установили в сквере в 1957 году, она стояла в центре фонтана, недалеко от детской площадки. Теперь на его месте — очередной плоскостной фонтан. Убрали композицию во время реконструкции сквера в июле 2014 года, что вызвало волну возмущения в соцсетях и в оффлайне. После исчезновения скульптуры оказалось, что ее перевезли на территорию Славянского кладбища. Дальнейшая судьба первого слона неизвестна. Впрочем, в этот раз игра в демократию получилась: удалось добиться обещания, что слон вернется, и, более того, он вернулся. Правда, это уже не тот самый слон.

Нового слона поместили на одной из аллей сквера, уже без фонтана. По информации городской администрации, скульптуру весом 1,5 тонны делали три месяца. Вся композиция отлита из прочного алюминиевого сплава и сверху покрыта красками на основе смол в той же цветовой гамме, в какой скульптурная композиция была выполнена изначально. Восстановленного слона отливали в Уральских литейных мастерских в Екатеринбурге под руководством скульптора Геннадия Кутлыбаева. В начале января этого года специалисты из столицы Урала прибыли в Краснодар, чтобы снять мерки с исходного изваяния.



Новый индус оказался поразительно светлокожим. Похоже, 50 лет назад воплощение дружбы народов было ближе к действительности. Еще на скульптуре висит табличка: «Мальчик на слоне. Скульптура выполнена в 2015 году по заказу администрации МО г. Краснодар компанией «Краснодар-горобустройство» по образцу работы скульптора М.В.Ружейникова 1957 г.», теперь история со слоном увековечена.

Остается неясно: где же все те, кто возмущался из-за отсутствия слона и где их бурная радость? Недовольство, как всегда, выражают охотней. Может, краснодарцы просто успокоились, осознав, что все вернулось на свои места? Или просто слон уже не тот?

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
ого, Сага о Форсайтах… )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.