Вся правда о "богатом" доме

Для человека, который присматривает себе новую квартиру, имеет ли значение, как выглядит дом? Старая добрая поговорка «встречают по одежке» работает не только в отношении людей, но и в отношении жилых объектов. Другой вопрос, стоит ли переплачивать за то, что, по сути, никак не влияет на функциональность и удобство квартиры? Специалисты строительного рынка Краснодара уверяют: «дорогой» фасад практически не отражается на стоимости одного квадратного метра.

Рассуждая об отделке жилого комплекса Rich House, Денис Владимирчук, руководитель компании «Брикфорд» по Югу России, отмечает:

«Инвесторы в случае с этим домом пошли, казалось бы, на какие-то неоправданные затраты – в альтернативу российским кирпичам использовали кирпич европейских заводов-изготовителей. И у всех был вопрос — зачем? Зачем удорожать, когда и так продается? Однако, посчитав, они поняли, что стоимость квадратного метра практически не растет, а в итоге получается совсем другой продукт: с качественной отделкой фасадов, которая не заставляет за собой ухаживать, и эстетикой. Когда инвесторы посчитали затраты на строительство дома в российском кирпиче или в импортном и разложили на квадратный метр, то у них удорожание составило 500 рублей. И получилось, что практически за те же деньги они дали людям совсем иное восприятие своего жилища. Люди с охотой соглашаются на покупку, говорят: да, я хочу жить в этом доме. Потому что он не красный и желтый, как все дома вокруг, а он с историей и вкусом».



14-этажный жилой комплекс бизнес-класса строится на улице Ярославского. Закрытый клубный жилой дом рассчитан на 468 квартир, восемь из которых — двухуровневые пентхаусы. По словам архитектора, неизвестно, когда было принято решение назвать жилой комплекс «Рич Хаус», но изначально закладывалась мысль создать архитектурный образ жилого комплекса высокого уровня жизни с использованием престижных материалов, отвечающих высоким стандартам.

«Что касается нашей работы, не скажу, что, разрабатывая данное архитектурное решение фасада, мы придерживались какого­-то определенного стиля или направления, — объясняет архитектор Александр Жильцов. — Как правило, мы стараемся не идти таким путем. Нам нужно было уйти от остекленных балконов, идущих практически по всему периметру этажа, и как выход были заложены вертикальные пилоны, разделяющие фасад на характерные части».


Кстати, изначально планировалось, что дом будет выглядеть иначе:

«К сожалению, при отделке фасада использовались не те материалы, и было значительно не доработано цветовое решение, которое мы задумывали, — продолжает Жильцов. — В готовом объекте мы, к сожалению, не узнали своего проекта. Наверное, на то были веские причины. Как ни печально, редкий заказчик в точности воплощает замысел архитектора».



Как отмечают риелторы, внешний вид дома может действительно стать решающим фактором, который повлияет на решение купить именно эту квартиру.

«Существует два основных типа покупателей недвижимости – те, которые покупают квартиру для инвестиций, и те, которые приобретают квартиру для проживания. Соответственно в первом случае самое важное для инвестора – то, сколько он сможет заработать на перепродаже квартиры или на ее сдаче в аренду. Для последующей перепродажи обычно выбирают квартиры на низкой стадии строительства. Это могут быть как блочные дома (из-за быстрых сроков строительства и доступности), так и монолитно-кирпичные от надежных проверенных застройщиков, которые давно на рынке недвижимости и чьи квартиры пользуются большим спросом» — говорит Ирина Дробот, старший менеджер ГК «АЯКС-Риэлт».



В случае, если квартира приобретается для проживания, на выбор могут влиять разные параметры, добавляет Ирина.

«Приведу примеры. Для семейных людей очень важна близость детских садов и школ. Для студентов – хорошая транспортная доступность и близость к вузам. Для пожилых людей – низкие этажи. Для кого-то важно жить в центре, пусть и в «хрущевке». Если говорить о специфике рынка Краснодара, то люди очень любят низкие этажи (с третьего по седьмой), ведь в наш век прогресса и высоких технологий все равно бывают перебои со светом и могут ломаться лифты. Квартиры с красивым видом из окон с верхних этажей выбирают чаще всего люди с достатком выше среднего, более деловые и современные. У них потребности другие – престиж, красота, статус жилого комплекса. Помимо общих пожеланий по планировкам, месторасположению и площади будущей квартиры, один из важнейших параметров – цена. И именно она чаще всего является решающим фактором. Бывает, люди точно знают, что хотят, но не вписываются в необходимый бюджет. Тогда, если стоимость квартиры – основополагающая, рассматриваем другие варианты, менее дорогие» — объясняет Ирина Дробот.



Материалы, из которых построен дом, тоже имеют значение.

«Чаще всего люди приходят к нам с заявкой на покупку квартиры в монолитно-кирпичных домах. Это связано с большей престижностью дома, наличием консьержа, подземной парковки и т.п. Еще бытует стереотип о том, что в блочных домах хуже шумоизоляция, но это не так – шумоизоляция одинаковая. Первичная заявка не означает, что люди купят квартиру именно в таком доме. В блочных домах есть большой плюс – там квартиры сдаются сразу с отделкой «под ключ» — обои, линолеум, сантехника. Соответственно в такую квартиру можно сразу заехать и жить. Еще одно неоспоримое преимущество – цена ниже», — добавляет Ирина Дробот.

Есть и практичная сторона покупки квартиры в доме из дорогого кирпича. Для строительства жилых комплексов эконом-класса повсеместно используется гиперпрессованный кирпич, который делают из песка, цемента и краски. В равной пропорции замешали – вот вам, пожалуйста, холодный дешевый кирпич, который, к тому же, выгорает и смотрится потом очень плохо.



Предполагается, что жилой комплекс Rich House будет сдан в эксплуатацию летом 2015 года. Но полюбоваться фасадом из темного кирпича, приобретенного в компании «Брикфорд», можно уже сейчас.

Подготовила Анастасия Володченкова

Читайте также:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Опупенные фотографии
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
Тоже в восторге:)
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Ребят, я как человек купивший в этом «чуде» квартиру могу сказать — «все не так однозначно» © Застройщик, мягко говоря, лично для меня репутацию испортил раз и навсегда. Сроки сдачи он срывал уже 2 раза (или даже 3). О сроках сдачи постоянно врут. Недавно из-за начавшейся бучи в группе дома Вконтакте с угрозами пойти в суд — соизволил провести встречу с покупателями, где обещал сдать летом и клялся, что его кинули недобросовестные партнеры, а он сам добрый и пушистый. Доверия он не вызывает ни малейшего, не удивлюсь если и этот срок он снова сорвет. Вообще, там все очень забавно изнутри… Плюс еще его же зависший намертво незаконно-построенный дом на Минской…
  • avatar
  • prozak
  • написано
Дом на Минской вообще по документам изначально проходил как коммерческий объект, а не как гражданское жилое строительство. Я думаю как начнёт реализовываться в финансовом плане их новый проект на Энке, так и этот сдаётся. Печаль конечно, Андрей ((
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Ну, я предполагаю, что Рич-то он достроит и сдаст, он на той стадии, когда не достроить его надо умудриться)) Но откровенно видно, что не по Сеньке шапка. На уровне обычного ЧЗ он может и научился строить, а вот уже как официальный застройщик, более сложные объекты — буксует, опыта не хватает. Может, он на этом Риче учится)) Что меня, правда, слабо утешает.
  • avatar
  • wellson
  • написано
Почему у сварщика на каске свастика?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Какие предположения?
  • avatar
  • andrey_kirpa
  • написано
Каменщикам явно не хватает квалификации, что за мерзкие подтёки по всему торцу здания?? Их-же видно за километр!
  • avatar
  • ToT
  • написано
Зашел еще раз пересмотрел этот восхитительный фоторепортаж
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.