Чиновникам не стыдно стать беднее

Коллаж Мистера Д. Кублог

Сегодняшний обзор блогов (как и многие другие, которые были до) направлен на раскачивание социального маятника, усугубление политической ситуации и вынесение опыта через ментальную боль. Если честно, то здесь мы собираем только то, что вы, краснодарцы, всю неделю обсуждаете в своих блогах, бложиках, микроблогах и в профилях социальных сетей.

Начнем с насущного. «Левада-Центр» опубликовал на этой неделе результаты исследования, согласно которым каждый десятый россиянин уже столкнулся с задержками и сокращением зарплаты.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Один из самых читаемых блогеров Кубани, он же губернатор Александр Ткачев, тоже оказался в числе обиженных:

«Принял решение на 10% сократить зарплаты руководящего состава исполнительной власти края — вице-губернаторов и министров. В том числе и свою. Коллеги это предложение уже поддержали. Поручил юристам оформить все в соответствии с законодательством. В прошлом году мы уже сократили фонд оплаты труда и штат администрации на 5%. Коснулось это также расходов на командировки. Рекомендую проработать соответствующие решения и главам муниципалитетов — времена сейчас сложные, и мера эта необходимая» — пишет губернатор.
Конечно, Ткачев не сам дошел до этой мысли, а просто повторил за Путиным, который выступил с аналогичным предложением несколькими днями ранее. Обычный же рабочий класс пока не сильно распространяется в блогах о том, что происходит у них на работе с зарплатой. Вероятно, всему виной страх потерять то, что есть, если босс увидит жалобы в сетях. Да и вообще не свойственно русскому человеку признаваться в том, что он стал более бедным и менее защищенным.



Кстати, о Путине. Вы тоже переживаете за него? Вот уже неделю никто не видел главу государства живым, кроме его пресс-секретаря, который официально заявляет СМИ, что у президента просто очень много работы. Блогеры так не думают и фантазируют на на тему «где Путин?» Некоторые посты такого содержания собрал в своем «ЖЖ» блогер monsag, тем самым сделав за меня часть работы =)

«Ходоки в приемной Путина ждут аудиенции.

Сохраняйте спокойствие. Попридержите пока баяны и фейерверки.

— Путин не может умереть.
— Почему?
— Это ему не выгодно.

Если вдруг покажут завтра „живого“ Путина — это провокация, не ведитесь. Двойников у него много. Пока не увидим тело — не успокоимся.

Встреча Владимира Путина с президентами Беларуси и Казахстана перенесена на 40 дней.

Не исключено, что 12 марта будет объявлен выходным праздничным днём в Украине».
Фото Дениса Яковлева. Кублог

Несмотря на сокращение зарплат, отсутствие мотивации и прочие неприятные для себя вещи, власть старается для народа, хочет как лучше. Вот опять пообещали новенькие выделенные полосы. В скором времени они должны появиться на ул. Тюляева и проспекте Чекистов. Чиновники предложили краснодарцам высказать все, что они об этом думают. Не знаю, можно ли считать сайт администрации блог-площадкой, но комментариев оставили здесь больше трех сотен.

«Администрация города, вы вообще мониторинг дорог делаете? Категорически против выделения полосы по ул. Тюляева. Не целесобразно. Общественному транспорту ничто не мешает, а если есть неправильно припаркованные машины, это работа и задача ГИБДД», — пишет Леди Интересная. [Орф. сохр. — прим. ред.]


«А можно предпринять, хоть какие-то меры по расчистке ул.Думенко от пр.Чекистов до ул.Алма-Атинской, там машины припаркованы с 2-х сторон, проезжает только одна машина, вечером и в выходные вся улица, это сплошная парковка» — жалуется Житель ЮМР. [пункт. сохр. — прим. ред.]
«Я против выделенной полосы! Машины на проезжей части ставят, потому что вы ввели платные парковки! Раньше я искал место чтобы припарковаться по правилам и шел пешком до места назначения. Но в результате того, что бесплатных мест все меньше и меньше, я из принципа ставлю авто на „аварийку“ и знак выставлю, если потребуется! Расширяйте дороги, выносите ж/д пути за пределы города, стройте бесплатные парковки и не будет пробок!» — выражает недовольство Андрей Александрович. [Орф. и пункт. сохр. — прим. ред.]


Напомним, Краснодар уже как-то активировал генератор пробок, сейчас есть все шансы этот прекрасный опыт повторить.

И напоследок воспитательный пример эксперимента от блогера magician-roman, который, впрочем, лучше не повторять в домашних условиях:



«Лягушку помещают в холодную воду и ставят на медленный огонь, вода медленно, очень медленно нагревается, но лягушка не выпрыгивает и сваривается вживую. Впрочем, если вам от этого станет легче — при определенном пороге лягушка теряет сознание и боли не чувствует. Этот пример приводят, чтобы показать человеку, что порой нужно сделать шаг и на что-то решится в жизни иначе можно так и сварится подобно лягушке». [Орф. и пункт. сохр. — прим. ред.]
Хорошей вам пятницы 13-го, субботы 14-го и воскресенья 15-го числа месяца марта.

Анастасия Володченкова

Материалы по теме:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • st9ler
  • написано
Прекрасный коллаж
  • avatar
  • prozak
  • написано
Спросите у Кабаевой где Путин… она точно знает)))
  • avatar
  • Noka
  • написано
Снижение зарплаты чиновникам вполне логично и правильно, только и оставить нужно на этом уровне и ниже.
А то получается, что у этих самых чиновников, средняя зарплата больше зарплаты тех, кто их содержит, т.е. нас налогоплательщиков. Это как-то несправледиво. Вот если бы они еще взяток не брали, тогда может и можно было говорить по другому… Да хотя, почему работяга в поле, на заводе… должен получать зарплату меньше чиновника в 10 и более раз?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.