Сайт "Югополис": тщательнЕе надо зачищать

Коллаж Евгения Маханько. Кублог

Продолжим разбор местных электронных СМИ и откроем сайт «Югополиса».



«Югополис» и впрямь проект заметный. Несмотря на близость к телу официозных «Краснодарских известий», сумел-таки отстроиться от них и за три года стать вполне самодостаточным. Да и первоначальный снобистский налёт уже немного развеялся, и теперь «Югополис» время от времени можно читать.

Безусловный плюс проекта – в авторских новостях и авторских же колонках.

Именно они и привлекают, и удерживают аудиторию. «Юга.ру», как уже отмечалось, это реализовать не смогли либо не захотели. (Естественно, за уникальный контент и платить надо больше, чем за рерайт, поэтому хотелось бы, конечно, задать вопрос об экономической стороне проекта «Югополис». Году в 2010, если память мне ни с кем не изменяет, на Startup Point’е «Югополис» был заявлен вдруг как успешный стартап, но тогда о коммерческой успешности так и не было сказано ни слова.)

Однако, как и прочие региональные проекты, «Югополис» не может поверить, что можно быть нужным пользователю исключительно своим уникальным контентом, поэтому мы снова видим здесь всё те же федеральные новости, которые и так уже были тысячу раз обсосаны всеми СМИ.

Статистика, к сожалению, закрыта, а то было бы интересно посмотреть на посещаемость этих новостей.

По поисковым запросам на сайт приходит только 25% аудитории — это мало, особенно для новостного сайта. Получается, что у сайта другие источники аудитории, видимо, она постоянная и заходит достаточно регулярно. Все это говорит о том, что на самом деле «Югополису» бояться нечего, своя аудитория от него никуда уже не денется (а новая, судя по поисковым запросам, не прибавится), и от перепечаток можно, скорее всего, постепенно отказываться.

Таблица, которая показывает, по каким запросам «Югополис» находится в топе Яндекса.

Ключевое словоПозиции в Яндексе
новости краснодар2
hh ru краснодар3
геометрия краснодар4
взятка4
гибдд штрафы краснодар4
кьюриосити4
землетрясение в сочи5
джага джага джага6
пробки краснодар6
наводнение в крымске7
галерея краснодар7
спортсменки7
пригородные поезда расписание7
гисметео краснодар8
личный кабинет ютк8
газета экспресс сочи8
нэск краснодар8
расписание аэроэкспресс сочи8
википедия краснодар9
в сочи землетрясение9
sidelux9
европейские лаборатории краснодар10
ньюманс краснодар10

Ну и добавим дёгтя.

Новости, ведущие на главную страницу, — это странно.

Авторские материалы в «Статьях» было бы логичным связать с «Авторскими колонками», а то так ведь можно и не узнать, что Касавченко пишет и там, и там.

Если в разделе «Пресс-конференции» есть аж одна пресс-конференция трёхлетней давности, это ещё не повод выделять ему место в главном меню.



Тем более не место там разделу «Афиша», который даже ссылки никуда не имеет. Понятно, что если появилась «Афиша Краснодара» в виде «Кублога», то остальные не нужны, но тщательнЕе, как говорил Жванецкий, надо зачищать.

Очень забавные результаты получаются при попытке проверить, как упоминается «Югополис» в новостях.



Я надеюсь, редакция «Югополиса» в курсе, что поставляет иллюстративный материал во все города и веси и связывает себя брачными ссылочными узами с такими страницами, как вот, например?



Но больше всего за всё время, проведённое на сайте «Югополиса», меня заинтриговало предложение зарегистрироваться, чтобы получить «доступ ко всему контенту и функциональности сайта».



Никакого намёка на закрытый для незарегистрированного пользователя контент мне не попалось. Наверное, он как тот суслик, который всё-таки есть, хотя и невидим. ☺ Но так как у нас не программа «Максимум», слоган которой «Показать всё, что скрыто», то регистрироваться и докапываться не будем.

А слоган «Югополиса» мне очень нравится, да.



Оценка: два клубка (с учетом позиции «без клубков»).

PS: Присылайте в комментариях ссылки на сайты, которые вы хотели бы рассмотреть в рубрике Куб.com. Если сайт покажется интересным, мы его обозреем? обозрим? обозрем?

Свинка Мила

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Хороший обзор Свинка.

Однако, как и прочие региональные проекты, «Югополис» не может поверить, что можно быть нужным пользователю исключительно своим уникальным контентом, поэтому мы снова видим здесь всё те же федеральные новости, которые и так уже были тысячу раз обсосаны всеми СМИ.
Это погоня за трафиком из Яндекс-Новостей. Тоже самое наблюдаю и на югах. Контент для роботов
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ZhenyaMahanko
  • написано
Кстати, надеюсь югополис прочитают обзор и увидят коммент, на странице «о проекте» лого в векторе не в кривых
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Zubkova
  • написано
Не знаю, что там с их фотографиями, но сам Югополис фотографии беззастенчиво ворует. Подробно писала об этом тут

Вот яркий пример. На сайте Югополиса



А правообладатель gettyimages.com

Последний раз редактировалось
  • avatar
  • msh
  • написано
сумел-таки отстроиться от них и за три года стать вполне самодостаточным
судя по этим словам, автор весьма поверхностно прошелся по порталу. Основным источником сообщений в ЮГ остается редакция «КИ». Уж точно пара журналистов юп пользуется контактами отела информации КИ. так что «совсем отстроить» их друг от друга не получается. грешит портальчик и накруточкой времени в новостюшечках, а может, конечно, это и косяк админки…
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
провинция во всем
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.