Бриллиант или фальшивка

Фото Василия Смирного. Кублог

Как давно вам присылали личным сообщением в соцсетях с чем-то вроде: «Дружище! Проголосуй за меня в конкурсе, пожалуйста! Это очень важно, переходи по ссылке! Люблю-обнимаю!» Это — накрутка голосов, но накрутка легальная. Однако к победе могут привести не только этичные способы, такие как помощь знакомых и не знакомых людей, но и технические способы накрутки.

Краснодарские печатные и виртуальные издания тоже любят проводить конкурсы и различные рейтинги. Причем зачастую тематика не шуточная – пользователи интернета выбирают самых красивых или самых влиятельных жителей города.

Вспомним рейтинг журнала «Краснодар Magazine», который определял 70 самых красивых людей города посредством интернет-голосования. Также на память приходит рейтинг «Влиятельные женщины Кубани», организованный «Деловой газетой. Юг».

Фото Евгения Смирного. Кублог

На прошлой неделе стартовал конкурс «Топ-25. Самые знаменитые люди Краснодара», учрежденный журналом «KRD.Собака.ru». Среди самых знаменитых персон оказался, кстати, и создатель Кублога Борис Мальцев.

Мы спросили у главного редактора журнала «Собака» Анны Воробьевой о технологии голосования на сайте и о том, могут ли участники смухлевать.

«Слабо представляю, кому нужно накручивать голоса, потому что эта премия не подразумевает материальных призов: путевок или золотых кулонов и т.д. Разумеется, некоторые люди заходят на сайт с рабочего компьютера, домашнего и телефона – это вполне нормальная ситуация. Но чтобы кто-то целенаправленно тратил время на взламывание сайта и накручивание голосов – не вижу в этом смысла. Причем обратите внимание, что номинации у нас в основном «культурные» — театр, искусство, мода. Сидит такой любитель оперы и накручивает любимому артисту голоса», — предлагает представить Анна Воробьева, главный редактор журнала «Собака».

По ее словам, технология голосования такая: один пользователь может кликнуть один раз в каждой номинации. Определяется это по сочетанию браузер + IP. Если IP-адрес меняется, то можно проголосовать еще раз.

«В прошлом году голосование было закрытое и цифры результатов могли видеть администратор и пара человек из редакции. Тогда нам было интересно сохранить интригу, сделать так, чтобы имена победителей объявили на церемонии. Сейчас мы посоветовались с коллегами из Петербурга и Москвы и решили сделать голосование открытым, как и во всех городах, где издается «Собака». К тому же некоторые люди переживают за возможность фальсификации результатов, поэтому цифры открыты. Но так тоже интересно — видно, в чью сторону увеличиваются голоса», — добавляет Анна Воробьева.


Но на самом деле добавить голосов гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Сергей Бурцев, специалист по SMM, перечисляет самые популярные способы накрутки голосов: использовать в браузере режим «Инкогнито» и менять IP-адреса, использовать браузер Opera и включить режим Opera Turbo, использовать Tor Browser. И все. Ничего взламывать не надо.

Фото Василия Смирного. Кублог

Мы в редакции решили поставить небольшой эксперимент: установили Tor Browser, который позволяет сменить IP-адрес и обмануть таким образом сайт «Собаки». Стоит отметить, что процедура длительная, поэтому мы поставили одному из номинантов — нашему начальнику — всего 6 голосов с одного компьютера, а потом нам надоело. Но рейтинг немного подняли. Было 7,6%:



А стало 7,81%:



Если бы Борис страдал манией величия, он мог бы заставить всю редакцию вместо работы сидеть и весь день накручивать голоса.

Можно, кстати, не мучиться и заплатить. В интернете есть огромное число компаний, которые предлагают за скромную (и не очень) плату накрутить голоса. Например, сайт с недвусмысленным названием www.nakrutka-golosovanij.ru берет за голосование в один клик 1 рубль, а за голосование с предварительной регистраций — 16,5 рублей за голос. Умельцы с этого сайта обещают прибавлять заказчику до 1000 голосов в день.

«Единственный более-менее реальный способ получить честные данные в таких голосованиях — это использовать верификацию каждого голоса через систему подтверждения типа «Госуслуг», когда нужно лично показать, что твой аккаунт принадлежит тебе. Остальные способы технической защиты довольно легко обходятся — достаточно вспомнить, как на кубанском форуме люди вечерами перезагружали модемы и голосовали за гол Сергея Давыдова как за лучший гол мира в сезоне. Добились своего», — говорит Сергей Бурцев.

Конечно, мы не знаем наверняка, занимаются ли самые влиятельные и красивые люди Краснодара накруткой голосов. Может быть, они действительно все культурные. Но если задуматься о смысле подобных голосований, на исход которых может повлиять всего один человек, то невольно задумываешься о бессмысленности бытия.

Не так давно, 3 месяца назад, организатор конкурса «30 успешных людей города» Александр Арунов предложил Борису Мальцеву купить себе место среди «30 успешных». Вот так, иногда чтобы стать победителем очередного кубанского конкурса, даже напрягаться с раскруткой не надо, можно просто купить себе призовое место.

Накручивала голоса Анастасия Володченкова.

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Tamarin
  • написано
Подобное предложение получил… но отказался… хотя мои конкуренты имеют рейтинг больше на 45%!!! Прикольно, что их этого выйдет!!! Свой голос честно отдал за тех кто, мне более симпатичен, тем более, что практически все — друзья и товарищи!!!
  • avatar
  • ToT
  • написано
Какое подобное предложение, Олег? :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Tamarin
  • написано
Накрутить голоса за денюжку… Впрочем, для меня это не имеет смысла… Я думаю, что у меня нет конкурентов в Краснодаре!!! Я даже не знаю и никогда не слышал трио «Ларго». Пороюсь в интернете…
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
«Ларго» — артисты Краснодарской филармонии, раньше их было четверо и они назывались квартетом «Адажио». Очень классные, кстати). Я их впервые услышала в Филармонии на ежегодной встрече мин.культуры Края со СМИ. И запомнила.
  • avatar
  • ToT
  • написано
Илона, напой
  • avatar
  • DenisFreylik
  • написано
Злободневная тема.

Система с предварительной регистрацией может решить задачу голосования, если ее использовать в совокупности с членами какого-нибудь там жюри… СМС-голосование тоже подойдет, если поставить загородительную стоимость. Все это в совокупности может дать более менее объективную картинку на выходе.

имхо
  • avatar
  • sunartist
  • написано
ще несколько сайтов з интернету по накрутке голосов
тут накручивают голоса в конкурсе и вот тут крутят голоса
  • avatar
  • olegleto
  • написано
В последнее время очень много подобных сайтов появилось, видно школьники забили на уроки и ушли в бизнес.
Если и пользоваться, то лучше проверенными и давно существующим, один из первых в русском интернете по накрутке голосов и еще второй сайт которому также можно доверять голосования и рейтинги цены ниже всех и качество лучше всех.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.