Что покормили, тоже радует

10 апреля в офисе Краснодарского филиала «Билайн» собралось много студентов. Молодые люди приняли участие в Дне карьеры BeeWelcome, который прошел параллельно не только в Краснодаре, но и в других крупных городах России: Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Красноярске.

В интерактив в нашем городе оказались вовлечены 25 человек, по условиям, самые удачливые получают возможность стажироваться в компании. Перед собравшимися по видеоконференцсвязи выступил Михаил Слободин, генеральный директор ОАО «ВымпелКом». Он обозначил несколько преимуществ работы именно в его компании:

«Мы стараемся сделать „Билайн“ местом работы, которую люди любят. Во-первых, это огромное счастье — делать сервис для 57 миллионов клиентов. Очень мало компаний в России имеют возможность делать что-то для столь большого числа людей. Второй момент — эти люди без такого сервиса жить не могут. Без мобильной связи люди чувствуют себя потерянными. В-третьих, „Билайн“ — это один из самых ярких брендов, который создан в России, выращен здесь и пользуется большой популярностью именно здесь. Вообще телеком — это одна из самых, если не самая продвинутая индустрия в России. Могу вам с уверенностью сказать, что связь в Лондоне хуже, чем в Москве. Чем еще хорош „Билайн“ — это не государственный треш, это частная компания с частными интересами, ориентированная на бизнес. У нас нет политики, какого-то скрытого интереса, только бизнес. Если вы приходите в „Билайн“, у вас есть уникальная возможность получить опыт именно в бизнесе. Следующая причина работать в нашей компании — средний возраст сотрудников здесь составляет 34 года, это одна из самых молодых индустрий в России. Кроме того, это одна из самых конкурентных отраслей. Каждый день что-то происходит, конкуренты что-то делают, мы что-то делаем. В каком-нибудь „Газпроме“ никто никуда не торопится. Они самые большие, если не единственные в России, им некуда торопиться. У нас же не засидишься: каждый день движуха, вопросы, решение проблем».



Большая часть краснодарских студентов, принявших участие в Дне карьеры — парни. PR-менеджер «Билайн» Зоя Австрийская объяснила: все дело в том, что и вакансии в основном мужские, сейчас в краснодарском офисе требуются специалисты в технический отдел. В основном пришли ребята из КубГУ, Института физкультуры и КубГТУ. Они уже прошли предварительный отбор — со всеми желающими принять участие в Дне карьеры пообщалась специалист кадровой службы «Билайн».

После того, как все слова были сказаны, приветственные выкрикивания студентов из разных городов сделаны, а кофе выпит, собравшиеся разделились на группы и отправились на выполнение заданий. За час ребятам предстояло собрать максимум информации, которая поможет запустить новый проект в компании.



Мы спросили мнение некоторых участников о прошедшем мероприятии, о том, как они попали на День карьеры и что почерпнули для себя из этого мероприятия. Вот что они ответили:

«Информацию о Дне карьеры в „Билайн“ я нашла в интернете, заполнила заявку и сначала не придала большого значению этому, получила приглашение — подумала, что странно, что все так официально, пришла — а оказалось, что нас там всего 25, и отбирали нас очень тщательно. Конечно, я начала мандражировать. Оказалось, зря — все были приветливые, улыбались, все были в каких то кепках, шарфиках, платочках „Билайн“, и атмосфера создавалась невероятная, я сразу ей заразилась и с нетерпением ждала, когда все начнется, — рассказывает Алина Вильямсон. — Я и до этого понимала, что такое „Билайн“, что это крупная компания, попав в которую, я получу тот самый опыт, чтобы называться специалистом в своей области. До этого я уже отправляла свои резюме на разные вакансии в рекламный отдел, проходила один этап собеседований, но на свободные вакансии нужен был уже определенный опыт, и вот у меня наконец появилась возможность получить стажировку — как раз то, что мне нужно. И я была готова за нее бороться. Мне понравился квест, который для нас подготовили, потому что он начисто стер в наших головах мысль о конкурентной борьбе, а, наоборот, заставил почувствовать себя командой, помогать друг другу, потому что у каждого разное образование. Инженеры судорожно пытались объяснить мне отличие 3G от 4G, а я им — правила продвижения товара на рынке.



Самой полезной частью Дня карьеры Алина посчитала презентацию, когда всего в семь минут предстояло уложить свое выступление перед дирекцией крупной российской компании. В то же время можно было почерпнуть ценный опыт, задавая правильные вопросы директорам.



Другой участник — Илья Курганов — научился во время Дня карьеры применять мозговой штурм:

»О BeeWelcome нам рассказали на факультете, День карьеры — это как раз наш профиль. Поэтому и захотелось пойти туда, так как много работы по специальности не бывает. Мне хотелось бы работать в техническом отделе. Игра очень понравилась, все организованно прекрасно и интересно. Понравилось больше всего узнавать что-то на каждой станции, готовить презентации за определенное время, ну и что покормили, тоже радует. За это время я научился применять мозговой штурм при работе в команде. А результатом стало понимание внутренней кухни «Билайна», осознание того, как именно продвигаются технологии, различные аспекты ввода новых тарифов, как в этом задействован каждый отдел компании, как распространяется Сеть в городе и крае", — делится впечатлениями Илья.




Ребята признаются — они еще не знают, взяли их на работу или нет. Зато Кублог знает. По словам Зои Австрийской, три студента по итогам квеста попадут на стажировку. Будут они работать в «Билайн» или нет, уже зависит от их упорства и желания учиться.

Анастасия Володченкова

Читайте также:
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • varo
  • написано
Классный формат.
Позабавила фраза Слободина: «Билайн — частная компания, это не государственный треш!» ))
В целом-то, он прав про госкомпании: что треш есть, то треш есть :)
  • avatar
  • accross
  • написано
Слободин в прошлом году в Ставраполе сказал — "Хотите у нас вакансию выше продавца — имейте высшее образование". Ну и нафига такой подход?
  • avatar
  • prozak
  • написано
у таких мудрых руководителей Джобс никогда бы дальше продавца наверное и не выбился бы… как недоучка…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.