Непутевые заметки Резника

«Пчелиный» сотовый оператор уже давно сотрудничает с блогосферой по всей стране. Такое внимание к блогерам связано, видимо, с тем, что сам генеральный директор компании Михаил Слободин давно ведёт свой блог в ЖЖ. На фестиваль BeeCamp, который организует «Билайн», уже несколько лет в Краснодарский край съезжаются многочисленные блогеры со всей страны. Краснодарское отделение компании в прошлом году отправило ЖЖистов в Ставрополь на запуск 4G, затем в Лаго-Наки — посмотреть на первую в крае базовую станцию, работающую на солнечных батареях. И вот теперь «Билайн», в лице PR-менеджера из Ростова-на-Дону и давнего друга блогеров из ЮФО Карины Коряковцевой, отправил нас в Грозный.



Наш путь в столицу Чеченской республики пролегал через Ставропольский край, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Ингушетию. Доехали быстрее намеченного, всего за 10 часов. Поселили нас в лучшей гостинице столицы – небоскребе «Грозный Сити», в самом центре. Все три дня, помимо Заура Цицаева, нас сопровождал коммерческий директор грозненского филиала «Билайн» Билал Тарамов и старший менеджер по рекламе и маркетингу Эльза Батукаева.



В первый день мы успели обойти весь центр Грозного, посетили Национальную библиотеку, а также самую большую мечеть России «Сердце Чечни». Первое впечатление от Грозного – удивление. Удивление от того, что город еще несколько лет назад был на 80% разрушен, и ощущение, что находишься в какой-то другой, далекой стране (Кублог: этой?). В реальность возвращала русская речь – боьшинство грозненцев говорят на русском. Практически все девушки ходят в хиджабах и длинных юбках, европейский же стиль в женской одежде, можно сказать, вырывается из контекста, диссонирует.



В Национальной библиотеке хранится 1,5 миллиона книг. Два года назад библиотека переехала в новое здание, которое находится в центре Грозного и занимает теперь более 13 тысяч квадратных метров.

Отдельного упоминания стоит «визитная каточка» республики – мечеть «Сердце Чечни». Масштабом и красотой она, конечно, поражает. Внутри одновременно может находится до 10 тысяч человек, а местное телевидение два раза в сутки ведет прямую трансляцию служб.

Наконец мы посетили офис «Билайна» и замерили скорость интернет-сигнала – она доходила до 30 мб/с. В Чечне, кстати, в отличие от Краснодарского края, у «Билайна» уже вовсю работает 4G.



На второй день мы отправились в горы – посёлок Итум-кале. Там мы совместили приятное с полезным: посмотрели исторические места, устроили небольшой пикник и замерили скорость работы в горной местности. Здесь «пчелиный» оператор также не подкачал: сигнал был устойчивым и постоянным. По дороге в горы в одном из ларьков попробовали конину. Вкус, мягко говоря, на любителя, хотя некоторым блогерам понравилась. Ближе к закату мы посетили стадион футбольного клуба «Терек» Ахмат-Арену. И здесь чеченцы «впереди планеты всей»: их арена, сданная в эксплуатацию в 2011 году, стала на тот момент самой современной на Юге страны. Стадион вмещает тридцать тысяч зрителей, и, как говорят, арена всегда заполняется не менее чем на две трети. Но и этого нашим организаторам показалось мало – вместо ужина, который немного перенесли, мы отправились в тир. Единственный тир с настоящим оружием и боевым патронами находится в торгово-развлекательном центре. Представьте себе что-нибудь подобное у нас, например, в ТРЦ «Галерея Краснодар».



О кухне. Угощали нас на славу! Национальная кухня у чеченцев простая, этим и интересна: галушки, бульон, варёное мясо. Последнее, кстати, тут едят повсеместно.

Третий, заключительный день стал для меня, пожалуй, самым интересным. Мы посетили Центр современного искусства (!), музей Ахмата Кадырова и побывали на крыше небоскрёба, увидев Грозный с высоты птичьего полёта. А уже перед отъездом остановились возле жилого района чеченской столицы и понаблюдали за тем, как живут дворы города.



Поездка действительно удалась. Чеченцы стали для меня приятным открытием. Они очень гостеприимны. А после наших «блогерских» испытаний, возможно, многие задумаются о смене оператора на «Билайн».

Вот как прокомментировали наш блоготур Эльза и Билал:

Эльза Батукаева:
«Думаю, ребята хорошо и с пользой провели время. Они изучали местные достопримечательности и тестировали скорость мобильного интернета „Билайн“. Думаю, что для любого digital-человека интернет является неотъемлемой частью жизни. В итоге, блогеры остались довольными самой поездкой и возможностью своевременно выкладывать посты в сеть. Уехали под впечатлением от скорости развития республики и людей в ней».

Билал Тарамов:
«К сожалению, показать все за два-три дня всю республику невозможно, поэтому мы познакомили их с городом Грозным и немного с нашей историей (башни, горные поселения, музей истории). Так же показали на деле преимущества предложений и сети „Билайн“ в республике».

Знакомился с местным колоритом Евгений Резник

Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
красота какая!
… как же все таки грамотно освоили денюжку, которую Аллах дает кремлевский.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.