Ресторанная дискуссия

В баре Sgt. Pepper`s bar закончился первое мероприятие в рамках нового проекта Юга.РуДискуссионный клуб.

Тахир Холикбердиев. Фото Анны Червяковой, Кублог

Первая дискуссия состоялась между Борисом Мальцевым («Кублог») и Тахиром Холикбердиевым (Mr. Drunke Bar, «Жан-Поль», проект Smoke&Water) и продлилась два с половинной часа. Обсуждали проблемы и перспективы ресторанной критики в Краснодаре, а также тонкости взаимоотношений критиков и критикуемых.

Борис Мальцев. Фото Анны Червяковой, Кублог

«Я очень интересно провел вечер»- говорю я в своем аккаунте фейсбука. «Спасибо всем кто не остался равнодушным и пришел послушать. Спасибо Югам за их новый проект, а Тахиру за дискуссию.»

В пылу дискуссии забыл всем сказать, что критика — это не главное на Кублоге. Самое главное в проекте — это афиша событий Краснодара. Именно для создание афиши Кублог и создавался, именно афиша и предмет нашей гордости. Очень сожалею, что я про это забыл сказать. Но, это так :)


Очень хорошо пообщались после дискуссии с Евгением Палычем и командой югов. И я подумал, что несмотря на ежедневный диалог в соцсетях, оффлайновые дискуссии — это приятно. С удовольствием поддержу их последующие «диалоги».

Представление участников дискуссии от Юга.Ру:

Борис Мальцев, IT-предприниматель
В 2000 году создал интернет-проект для бухгалтеров «Клерк.Ру», в настоящее время – крупнейшее в Рунете онлайн-издание, специализирующееся на бухгалтерской, юридической и налоговой тематике.
В 2009 году запустил общественно-политический интернет-ресурс – дневник Краснодарского края «Живая Кубань». В 2011 году продал проект структурам, близким к администрации региона.
В 2010 году купил интернет-базу вакансий и резюме Краснодарского края Colton.ru
В 2013 году открыл интернет-афишу Краснодара «Кублог», одним из самых посещаемых разделов которой стала непрофессиональная критика ресторанов.

Тахир Холикбердиев, ресторатор
В 2009 году открыл первый в Краснодаре гастропаб Mr. Drunke Bar, который задал новые стандарты барной культуры и в настоящее время являющийся одним из самых популярных мест города.
С января 2010 года — директор по развитию ООО «ХоРеКа Инвест Групп».
В 2010 году открыл гастрономическое кафе и винный бар «Жан-Поль» с аутентичной французской кухней.
В 2011 году запустил проект алкогольно-сигарного шоу-рума «Smoke&Water. Алкоголь и сигары», сочетающего форматы магазина и клуба настоящих ценителей.

Как будет проходить «Дискуссионный клуб»:

— Краткое вступительное слово модератора (до 5 минут);
— Монологи участников дискуссии (5-10 минут);
— Вопросы участников друг-другу (15-20 минут);
— Вопросы от аудитории (25-30 минут).

На сцене у участников будут микрофоны. В зале будет установлен стационарный микрофон для вопросов.
Сесть можно будет либо возле подиума на барных стульях за столиками, либо чуть в стороне – на диванах за столами.

Вход бесплатный)

Обсуждение в твитере




Напоминаю, то что вы прочитали — моя личная запись в блоге. Жду с нетерпением кублоговский репортаж ):

Комментарии

  • avatar
  • Sivka
  • написано
Не захотел высказываться с микрофоном, поэтому пока через интернеты.
Тахир много говорил о том, что любая критика должна быть профессиональной и затрагивал аспекты юридических понятий — в частности, является ли «Кублог» зарегистрированным СМИ или нет. В дискуссии упоминалась возможность «засудить» за неправомочные высказывания.
И я не совсем могу понять, как можно оперировать такими понятиями, как «законно», когда известное всем заведение «Дранки-бар» нарушает законодательство в области фейс-контроля. То есть, все знают, что есть 426 ГК РФ, все знают, что не пускать людей в бар незаконно. Но на входе по-прежнему стоит охрана, которая на основании внутренних инструкций решает, кому можно войти, а кому нельзя. И хозяин заведения поощряет это, заявляя «если тебе не нравится, иди в суд». Мне-то самому неважно, я и в «Роспотребнадзор» написал, и в ЗПП, и на то, что РПН не делает свою работу тоже пожаловался; но далеко не все будут жаловаться на правовой беспредел, остальные тупо уйдут навсегда.
Мне кажется, что это ситуация, в которой надо либо трусы надеть, либо крестик снять. Либо принимать критику от непрофессионалов, которая может состоять на 100% из клеветы, либо самому стать образцом для отсутствия критики.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SofiaKoshevaya
  • написано
Я вот не очень понимаю кто такой профессиональный критик ресторанов. Это повара, официанты и т.д.? Но мне кажется хамить коллег по цеху последнее дело. Тогда наверно критик это тот кто ест, а в этом деле мне кажется тут все профессионалы. :)
А про суды это смешно. Если человек напишет " Мне в ресторане Р. было кисло". По какой такой статье можно заставить человека написать, что ему было сладко?:)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.