Театр, король, голый...



На прошлой неделе была в Молодежном театре на спектакле, закрывающем сезон — «Голый король» Шварца.

Я видела его на премьере. Поначалу это была слабая постановка. Режиссура на уровне «крепкая самодеятельность». Юмор Шварца на сцене Молодежки вдруг приобрел пошловатый окрас.

Через несколько лет я опять попала на спектакль и с радостью обнаружила, что актеры сделали все возможное, чтобы вытянуть постановку. Каждый как мог наполнил свою роль красками, шутки обыгрывались гораздо тоньше. Не шедевр, но уже можно смотреть. Конечно, порадовалась за любимый театр.

Это все было еще в бытность Ивана Чирова в роли Короля. Но Иван покинул театр (и это большая потеря для театра).

А не так давно в спектакль «Голый король» сделали ввод. Королем стал самый известный теле- и радиоведущий Краснодара Андрей Трегубов.



На спектакль шла с интересом и достаточной долей опасения. Все-таки имидж «робота улыбатора» уже накрепко приклеился к Андрею.

Не начнет ли он хохмить, пережимать к чему так располагают навыки шоумена.



Нет. Нисколько.

Король Вани Чирова был глуп, очень глуп, но по сути добродушен и в конце вызывал жалость.

У Андрея получился не столько дурак от природы, сколько человек позволивший себе «лень души». И от этого безволия души проросла вся глупость его жизни, расцвет лизоблюдства, подхалимажа вокруг и прочая. И вдруг эта душа просыпается, просыпается из-за любви. Но человек проленившийся и проглупивший всю предыдущую жизнь ничего не может. Он беспомощен, одинок и несчастен. У Трегубова еще чуть — и Король станет трагической фигурой.

Отличная актерская работа.



И конечно же, после спектакля думаешь о том, что, блин, ну почему актер от бога (я, кстати, не ставлю это в заслугу Андрею, мне кажется, такой талант, просто дается свыше) не в состоянии в нашей действительности достойно обеспечить себя, свою семью. Почему он оказывается перед выбором: или посвятить себя призванию и при этом, что называется, не обеспечить себе старость. Или заняться «смежным» гораздо более оплачиваемым бизнесом.

Я не видела Андрея в спектакле «Над пропастью во ржи», а говорят это было нечто.

Но видела его в «Звездопаде». Его Миша поразил меня чистотой. Простой парнишка, ненадолго выдернутый из войны для того, чтобы встретить первую любовь… и опять уйти на войну. Обычный парень — и совершенно несовременная черта, что-то из полузабыто-нереального, литературного — чистота юности. Как такое можно СЫГРАТЬ, где это можно было подсмотреть в наше-то время? Не понятно.

Ниже несколько фотографий с спектакля «Звездопад».









Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Татьяна, спасибо за отзыв. Так и думала, что возвращение Андрея — не пустое событие для зрителя.

Когда-то была на «Звездопаде» — один из лучших вечеров, проведенных мной в театре. Поняла тогда, что Андрей Трегубов — прекрасный актер.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
смотрел с Чировым… чувствую надо пересмотреть с Трегубовым… спасибо за придание вектора направления.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • oxanabraun
  • написано
Андрюшка молодец, как и всегда. Жаль, что не смогла посмотреть и в этот раз, надеюсь, что спектакль с Трегубовым в роли Короля еще будет идти в городе.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.