Наш ответ Чемберлену: Я просто люблю


Это пост сделан в ответ критику Народной пивной от Ивана Белецкого: О«Народной пивной»: «Все это просит бульдозера»

Привет. Меня зовут Банзай, мне 46 лет и я коренной кубаноид.

Первая кружка пива приговорена мною у пивной на Затоне в далеком 1969 году. До этого были пробы поскромнее, а тут пошел папа гулять с сыном и вышел, как водится, на речку. С тех пор кроме пива практически ничего не пью — не то чтобы нет желания, не интересно просто.

А пиво родное, давно уже укоренившееся и осевшее в обмене веществ, в образе мысли, в культуре, так сказать, досуга, ну и если хотите в генах. Не алкоголик. Не зависим. Просто люблю.

Любя напиток, люблю заведения. Разные. Преимущественно не помпезные, без белых скатертей и угодливых официантов. Ибо, оставаясь по духу советским человеком, хочу уважать независимость и достоинство даже в профессионализме.

Это конечно предыстория и когда-нибудь о ней доскажу, однако сейчас отвечаю г-ну Белецкому по Народной.

Идея описывать пивные и пивоварни российских городов конечно же принадлежит кому-то еще. Присвоить ее глупо, но выступление оппонента заставило ожить поникшие замыслы.

Я — осколок электрички,
Ночь, вокзал, глаза в окно.
Я — промокшие как спички,
Небеса в Бородино.

Фонари грызут аллею.
Паровоз, как глыба льда.
В черной копати на реях
Вороненая орда.

Злой этап, глотают нычки,
Бьют прикладом сопляка.
Зэки спят на перекличке
В грязной луже у ларька.

К сожалению, шапочно знаком с теперешним владельцем. Интереснейший человек. Конечно, «Народная» не есть основной бизнес, но да говорить об этом не мое дело. Отметим просто, что владелец вполне мог отделать не только фасад, но и интерьер. Конечно, это повлияло бы на розничную цену товара, но мне кажется причина не в этом. Представляется, что Народная это последний отголосок советской эпохи в сегодняшней пивной культуре Краснодара.

Конечно, это многим не понравится, конечно контингент очень уязвим к терминам нашего описателя, однако за эти годы я успел познакомиться со многими лично и без тени идеализации скажу, что в массе своей это очень интересные, образованные и начитанные люди.

Гражданин начальник скачет
Документом на ветру.
А на рельсах время плачет.
Будем счастливы к утру.

Жизнь больная, кашель, скука,
Пьет изжога из реки.
Лижет пепел, лает, сука,
По движению руки.

В забинтованном вокзале
Так привычно, ледяно.
Сыпят ржавые медали
Небеса в Бородино!

Разговоры могут коснуться чего угодно: можно наслаждаться подробной информацией не только об Ассуанской плотине, но и о Советский ядерной программе. Все это можно оспорить, но к чему?? Иногда туда и верно заходят странные люди, случаются драки, но да и что с того? Подойдите и разнимите дерущихся или хотя бы окажите первую помощь пострадавшему. Если вы гражданин, а не потребитель. Мне как-то доводилось, и не без успеха притом. Причем в тот момент пил с австрийцем и немцем.

Вообще стараюсь водить туда иностранцев. Ибо ну куда еще? Они что же не видели немецкие, чешские пивные или не имеют представления об ирландском пабе? — Видели. Имеют.

Верили, что точно знаем — Жизнь не будет так горька.
Проживем в тепле, да с краю,
Ковыряясь у ларька.

Мы ларьками сцепим землю,
Свяжем запад и восток.
И McDonalds’ы приемлют
Только наш родной лоток.

Наш ларек нам всем утеха,
Реет смыслом на ветру.
В нем беда и дискотека,
В нем спасенье по утру.

Русь моя, ты снишься многим.
Вещий сон всегда кошмар.
И богатым, и убогим — Всем достался этот дар.

А вот что бы увидеть, да еще и посидеть в советском пивном заведении, им потребовалось бы очень хорошо поколесить. Отстаивать или защищать саму идею с моей стороны было бы не благоразумно. Слишком много перевернулось в стране, в мире, в умах. И быть может улыбнуться бы очерку, да забыть его, как множество иных, однако зацепило.

Зацепил, пожалуй, снобизм автора статьи. Видится неприкрытое чувство собственного превосходства над обитателями Народной. Откуда это, Белецкий?

И что побудило поднять из глубин памяти термин «быдло-шик»? Чем вам не угодила культовая тарань? -) Недостаточно эстетично? -) Или нам теперь повзводно и поротно в колбаски?

Знаете, вам действительно не стоит приходить в Народную, ибо именно таких там и бьют.

Бьют кстати серьезно, но… милостиво. По-советски, памятуя о старинных правилах дворовой драки. Очень грамотно с таким умом остановиться на второй кружке, третья бы развязала язык со всеми, как говорится, втекающими и вытекающими. И дело могло бы кончиться не послевкусием, а травмпунктом.

С чем можно согласиться, так это с выбором пива. Лично мне не нравится, но не ропщу — в Народной настоящая пивная демократия: потребность, рынок сами определяют ассортимент. Поэтому и захожу нечасто. Захожу в общем-то пообщаться. Отдохнуть знаете ли от белецких. Посидеть среди вот этих простых людей молча. Или вступить в беседу. Ну после третьей -)
Или подтянуть «Черного ворона». Вы ничего не имеете против пения, автор?

Был огорчен когда опять же несколько лет назад владелец поменял старые массивные столы на бог весть что. Наверное они показались ему уже негодными. И то верно что следы от сигарет испещрили поверхность прожогами, а следы от тяжелых кружек оставили сотни вмятин.

Однако мне представляется что подобная мебель прекрасно вписывается в интерьер.

Убрать бы еще холодильник с рекламой какой-то новомодной воды и все путем. В идеале вернуть все в 1972 год. Мезозойская плитка как нигде кстати -)

Бывает захожу с друзьями, иногда с гостями города. Приводил туда монахов -) угощал раками и рыбой. Выходя на прогулку по любимому городу анонсировал посещение Храма Всех Святых. Фасад подыграл, но а далее… гости остались очень довольны, отмечая особую душевность заведения. А намолено! -)

Что же нам открыто в мире?
Что нам отрыгнут века?
В пятикомнатной квартире
Я спиваюсь у ларька.

На мою свободу слова
Льют козлы свободу лжи.
Гражданин начальник, снова
Сказку злую расскажи.

Кем нам стать? Уже не знаю.
Верим ли, что сталь крепка?
Русь закатом добивают,
Распиная у ларька.

Кстати, «треморный старичок» мне тоже знаком. Этнический поляк, переехал несколько лет назад из одного из сибирских городов в Краснодар. Дети живут другим, а общение актуально и в этом возрасте. Давайте и его бульдозером?

Каждый раз здороваюсь с ним, но это не слишком актуально, наш первый разговор он давно забыл да и собеседник я для него не слишком интересный — он ищет общение по возрасту.

Павлины говоришь? ХЭЭХ! ©

Могу рассказать о других.О великане и добряке Лёве, каждое посещение которого превращает общение и суть питие в праздник. О веселой компании постояльцев (как правило за центральным столом), где поддержат беседу и легко пустят в компанию. О чудаке в очках, которых достаточно успешно попрошайничает по пиву, выдавая такие репризы, что только за живот держись. О все еще советских товарищах, пьющих безумно стильно. О том как был свидетелем импровизированного рок-концерта по поводу дня рождения одного из завсегдатаев. Ничего что не Джаггер? О том как празднуются в Народной дни ВМФ и другие армейские дни. Но да к чему? Имеющий глаза да увидит, не имеющий сердца да уберется, мягко говоря, к черту.

Города стучат экраном
В лбы замерзших деревень.
Мы уходим слишком рано,
Оставляя дребедень.

Мы прошли свою дорогу
По фашистам, по попсе.
Мы тащили души к богу.
Жалко, выжили не все.

И духовно, как на вздохе,
Режет небо красота.
Мы зубами твои крохи
Рвем до чистого холста.

Нельзя сказать, что пристрастия мои слепы. В каждом из регионов любимой и единственно возможной страны стараюсь посещать подобные места живого общения: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Пил также в ряде других, совсем непохожих стран: далеких и близких, пивных и не очень. Пил в не пивных регионах более чем пивных стран -) Пожалуй, нечто подобное Народной наблюдал только в Берлине. Возрастные рамки посетителей угадать совсем несложно. Но то, конечно, Явропа, там с нас какой спрос?

Ценители прайвиси, дресс-кода, поборники бриолина и ежедневного бритья. Персофаны Криштиану Рональду! -))) Молодые и перспективные. Самоутверждающиеся! Не оспаривая ваших вкусов, предлагаю задуматься лишь о скоротечности бытия. Право же, и глазом сомкнуть не успеете, как пройдут и ваши очевидно самодостаточные времена. Так было и так будет. Сохраняйте бдительность, не дайте себя обмануть! Принимайте мир ровно. Не постулируйте Ход Вещей — ему ведь на это наплевать. Не оценивайте его -) Не придавайте теней и псевдоценностей вашего ума. Он ведь этого совсем не просит -)

Тогда будет шанс, тогда не важно где вы пьете, важно КАК вы пьете. Тогда будет время и надежда не оказаться в один прекрасный день снесенными бульдозером.

Аминь.

P.S.
Красота, ты здесь, родная.
Недоступна, нелегка.
За тобою наблюдаем,
Похмеляясь у ларька.

Ты спасешь нас, точно знаю.
Я — твой враг, твоя еда.
Красота не исчезает,
Лишь уходит иногда.

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Даешь СССР.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
Разговор с вымышленным оппонентом, что тут уже можно поделать.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Ибо, оставаясь по духу советским человеком, хочу уважать независимость и достоинство даже в профессионализме.
Я не понял эту фразу. Поясните, пожалуйста :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • anp135
  • написано
А я понял что хотел сказать автор. Он имел ввиду что в советское время в почёте был труд а не должность/положение.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Banz-unfiltrated
  • написано
Официант не должен быть лакеем. И очень часто в той же Народной общаясь с продавщицами вижу очень спокойное и немного усталое отношение. Не подобострастное, не угодливое, без ненужный мне дежурных улыбок и отрабатывания чаевых. Все органично. Они наливают, я пью. Как это может не нравиться? -)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • grairovich
  • написано
Кажется, Белецкий попал под бульдозер
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
та я вас умоляю. бульдозер из шевчуковского стишка, что ли? остальное ж можно не читать, насколько я понял?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • grairovich
  • написано
вот вам первый бульдозер.

«Зацепил, пожалуй, снобизм автора статьи. Видится неприкрытое чувство собственного превосходства над обитателями Народной. Откуда это, Белецкий?»

А еще в предпоследнем абзаце целая колонна строительной техники. Прочтете сами, ок?

Хотя вам можно и не читать. Да можно и не писать — никто не заметит потери. Очень уж большое число людей говноблогерство стали считать профессией, ограниченность суждений — точкой зрения и т.п. Белецким больше, Белецким меньше. Никто не заметит
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
бульдозер — это D9. а тут какие-то советские совочки (пардон за тавтологию) с песком.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • grairovich
  • написано
Нет-нет, это вполне себе бульдозер против детской лопаты для песочницы. И в манере изложения, и в содержании, а особенно в плане мысли.

Кстати, могу вам помочь, будете лучше разбираться в бульдозерах. В Имеретинке все еще строится городок для прессы, в Веселом. Кажется, как раз за благоустройство взялись. З/п два раза в месяц, жилье, питание (3 раза!), мультикультурный рабочий коллектив. А еще магазин есть крутой, там пиво продается. Дегустируйте на здоровье. На бульдозеры, на грейдеры, на самосвалы насмотритесь на всю жизнь.

Я не настаиваю, просто становится очевидно, что Белецкий — разнорабочий органичнее, чем Белецкий — барный критик, хе-хе. Хотя может я и ошибаюсь — там работать надо, а не заниматься позерством, очень, к слову, по-дилетантски.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
Оо, дядь, а то я разнорабочим не был. Мне хватит уже, я лучше пива попью теперь.
Для Бориса Мальцева: я требую премии, еще один человек на сайте зарегился из-за меня.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • grairovich
  • написано
Вопрос не в том, был кто-то разнорабочим или нет. Суть в другом — лучше бы были им сейчас, чем писали.

А «еще один человек» зашел через твиттер, чтобы оставить комментарий. Собственно, как зашел, так уйдет — потому как не к Белецкому зашел, а к автору этой статьи, и на сайте. Белецкий же побудил желание больше на сайт не заходить.

У меня все.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
Обратитесь к руководству сайта, может для вас введут должность критика критиков. Удач.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Справедливое требование. Удовлетворим! :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Вы не правы, grairovich. Мы заметим. И не стоит переходить на оскорбления.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Banz-unfiltrated
  • написано
шевчуковский стишок… советские совочки… Белецкий, вы конечно выше, но почему ваше достоинство непременно требует унижения окружающих?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
вас унижают уменьшительно-ласкательные формы? О_о
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Banz-unfiltrated
  • написано
Ласкайте себя. Собственно и текст и комментарии есть ничем не прикрытый самосэксуализм. Поздравляю.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Почему мне кажется, что нападают как раз на Ивана? Причем те, кто обиделся спорят не с убеждениями Ивана, а с личностью.
Кажется, Белецкий попал под бульдозер
И явно испытывают удовольствие
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
Ну чо, значит, статья была во всем права ))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Banz-unfiltrated
  • написано
Личность? Это вы очень поторопились.
Пожалуй пора и мне. Спасибо за возможность высказаться.
Остальное за писателем.
Паскудно здесь у вас.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
А ведь было хорошо :))))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • StanislavBondarenko
  • написано
Борис и как вы со всем этим живете :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Учимся :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • msh
  • написано
Авторррр! БРАВО! Вот просто стоя аплодирую!!! Банзай и Граирович правы в каждом слове. Я не человек из СССР, я скорее ребенок его заката, если можно так сказать, но мне ближе их суждения, нежели и правда снобизм барного критика. Судя по всей той критике, которая была размещена на сайте, выходит, что и покушать в Краснодаре особо негде, и чек менее 2000 тыщ считается моветоном… (((
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
В «Ашане» есть пиво по 29 рублей, еще и крепкое вдобавок.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • msh
  • написано
Иван, ваша фамилия не Петросян? Вы так «искрометно» шутите
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
Брать слово, выражающее сарказм, в кавычки — вот это да, искрометно. Я кажется, понимаю, чем вам так мил СССР, там тоже так делали в газетенках.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • PavelRuban
  • написано
Пэстня! Жаль, не имею возможности иной раз туда захаживать… Ностальжи, млин…
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreySavchenko
  • написано
По-моему, вполне приличная публикация, человек корректно высказал своё мнение. Чего это Иван так разобиделся и перешел на явные оскорбления не очень понятно. К чему все эти «стишки», «газетенки», пиво за 29 рэ? Недостойно как-то.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • v_dereza
  • написано
А когда Иван в 2003 году тусовался с говнарями на Доме Книги и носил майку группы Пилот (А это факт!) пил ли он Blanche de Bruxelles или предпочитал Fuller's ESB?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
баттхерт такой баттхерт. нет, не пил. даже слов таких не знал. и чо?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • v_dereza
  • написано
Просто интересно) А вот на тебя тогда сидящего на Книге с портвейном и орущего песни, смотрел какой-нибудь интеллигент и думал: «вот быдло, бульдозером бы его». Шутка, разумеется. А хотя всякое могло быть.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
нуу, Вить. ты тоже дальше заголовка (и, видимо, первого абзаца про образованных мальчиков) не читал, что ли?
не надо подменять понятия. у меня в статье нет слова «быдло». есть слово «быдло-шик». то есть когда те самые воспитанные вьюноши, не имеющие отношения к низам общества, начинают кичиться словами «семки», «есть чо», «на кортах» и так далее. ну, тебе ли не знать?))
при этом отметим, что ты сравниваешь: 50-летних защитников нарпивной из комментов выше и 19-летнего юнца в майке с принтом. по-моему, вопросов больше не должно оставаться.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IvanVeselov
  • написано
Ваня, а выбор заведения — это твое решение или редакционное задание?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
В большей степени редакционное, но я отозвался с энтузиазмом, т.к. мне такой эксперимент был интересен. Не был в «Народной пивной» лет пять уже, было любопытно сравнить впечатления.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • v_dereza
  • написано
Я не спорю абсолютно. У каждого своя правда, но вот задел ты человека и все тут) Приходится отдуваться. А на самом деле, все эти посты только реклама дополнительная для Народной пивной. Может благодаря этому небольшому срачу кто-то откроет для себя это заведение)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
совершенно не против такой рекламы. и не за. и такой опыт обогащает, в конце концов. и даже опыт питья портвейна на «Книге».
но просто опять все сводится к критике не содержимого статьи, а моей личности, причем почему-то образца 2003 года. ради бога, надеюсь, ты понимаешь, что это разные вещи.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IvanVeselov
  • написано
Эх, Банзаище, ты начал с любви, а закончил собирательным образом тех, кто тебе гадок, и к ним же воззвал. По что оно тебе? В обет боддхисаттвы, уж прости, не поверю)

А как ведь начал, а! Ну и писал бы о любви, храме всех святых, третьей кружке. А ты: «отдыхаю от белецких». Тоже мне мировое зло) Зачем говорить о том, от чего мы бежим? Ты скажи, к чему ты идешь, что находишь, да приятен ли путь — тогда и другие пойдут. С того ведь и начал.

А ход вещей свойственно постулировать многим — отнюдь не только тем, чьи вкусы и взгляды не совпадают с нашими.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AtticusFinch
  • написано
IvanVeselov классный!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.