Самые редкие модели: Советские Полароиды

Вслед за тем, как на Западе был создан фотоаппарат “Полароид” на Красногорском механическом заводе также начали разрабатывать подобные фотоаппараты. Наша промышленность по производству фотоаппаратов не была в стороне от мировой моды в этой отрасли, но не все они дошли до серийного выпуска.
Модель 1969

Фотон
Аппарат с внутрикамерной обработкой фотоматериала по технологии одноступенного диффузионного процесса. При фотографировании таким фотоаппаратом снимок получался готовым через небольшой промежуток времени после съемки. Негативный и позитивный процессы были совмещены. В промежуток между негативом и поизитивом выдавливалась специальная проявляюще-закрепляющая паста. При извлечении снимка на воздух процесс продолжался, и получался окончательно проявленный и закрепленный снимок.

Характеристики:

Аппарат одноступенного фотопроцесса получения черно-белых или цветных снимков.
Тип фотоматериала – комплекты “Момент” (производства СССР) и “Polaroid” тип 42, 47, 48 (США).
Формат кадра 73 х 69 мм. Объектив “Индустар-77″ (относительное отверствие 1:4,8, фокусное расстояние 120 мм).
Затвор центральный, выдержки затвора: 1/125, 1/30, В (от руки).
Видоискатель оптический со светящейся рамкой, база дальномера – 65 мм.
Готовый снимок размером 8,5 х 10,1 см получался чере 30 сек.


Всего за время производства выпущено более 1800 шт. Данная разработка целиком базировалась на импортных материалах фирмы “Полароид” (Polaroid). Благодаря слабости и технической неразвитости Казанского НИИ химфото и производителя фотоматериалов – Ленинградской фабрики, аналогичные материалы отечественного производства так и не пошли в серийное производство. Добиться поставок импортных материалов было нереально, да и стоимость фотоаппарата при этом возросла бы значительно. Так что эта разработка была обречена на забвение.

Момент

Характеристики:

Шкальный фотоаппарат одноступенного процесса, выпускавшийся Государственным оптико-механическим заводом с 1952 по 1954 год.
Тип применяемого фотоматериала — специальный фотокомплект одноступенного процесса «Момент», рассчитанный на получение восьми чёрно-белых негативов (на фотобумаге с галогенсеребряной эмульсией) и восьми чёрно-белых позитивов (на несветочувствительной бумаге).
Размер кадра — 80×105 мм.

Фотоаппарат имел складной корпус, изготовленный из тонкого стального листа и покрытый дермантином. Фотоаппарат «Момент» предназначался в первую очередь не для фотолюбителей, а для технических и специальных съёмок — где требовалось немедленное получение позитивного материала.

Для художественной и любительской фотографии качество и разрешающая способность полученных позитивов оставляли желать лучшего. Фотоматериал «Момент» обладал низкой фотографической широтой, экспозиция должна быть подобрана очень точно. При низкой температуре окружающей среды качество фотографий было неудовлетворительным. Фотоаппарат «Момент» и светочувствительные материалы к нему стоили дорого.

“Момент-20″


Характеристики:
Выпуск 1967 года. Фотоаппарат “Момент-20″ с внутрикамерной обработкой фотоматериалов.
Тип фотоматериала – комплекты одноступенчатого диффузионного процесса “Момент” (СССР) и “Polaroid”, тип 42, 47, 48 ( США ), могла еще использоваться среднеформатная фотопленка тип 120.
Светочувствительность фотоматериалов от 16 до 500 ед. ГОСТ, а также 3000 ед. ГОСТ.
Объектив “Индустар-77″ ( относительное отверствие 1: 4,8; фокусное расстояние 120 мм), имел величины диафрагмы: от 1:4,8 до 1:22.
Минимальное расстояние фокусировки – 1м.
Затвор ФЗЭ-6 центральный междулинзовый с электронным управление
Видоискатель оптический, объединенный с дальномером, имел светящуюся рамку в поле видоискателя.
Производство фотоаппарата было только опытное.


И еще несколько моделей Фотона:





Комментарии

  • avatar
  • SergeyKusch
  • написано
Несколько лет назад в городском музее Горячего Ключа видел внушительную коллекцию советских фотоаппаратов.Кажется, там были аппараты из представленных выше.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Связался с музеем он находится на ул. Ленина 34-a, у них действительно есть коллекция старинных фотоаппаратов, и периодически они делают ее показ. Инфу об этом надо ловить на их сайте, потому что в обычном режиме представлено всего несколько моделей. Интересным будет экземпляр, как мне сказали «на ножках с гармошкой» в хорошем состоянии, и первый советский «Полароид» подаренный музею разведчиком А.Козловым. Так что есть смысл отследить экспозицию и посетить ее на выхах, совместив с лицезрением окрестностей ))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
ай, какая вкусная статья!!! при прочтении даже запах кожаного футляра своего первого ФЭДа вспомнился) начинаем гуглить «гор.музей гор.ключа» ))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SergeyKusch
  • написано
Да, чего только не найдёшь в запасниках городских музеев!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.