Цианотипия. Синим по белому



В пятницу, 13 декабря в КЦ «Типография» откроется моя первая выставка, где я буду показывать фотографии напечатанные в технике цианотипия. За этим трудным словом скрывается простой способ монохромной фотографической печати на акварельной бумаге или ткани. Все оттенки от синего до нежно-голубого — вот что вас ждет, стоит только попробовать. Сегодня, благодаря своей простоте и ряду других преимуществ, цианотипия – самый массовый из применяемых альтернативных фотопроцесссов.

Это сейчас я уже напечатал более ста фотографий и испытываю глубокую симпатию к этому процессу, а заинтересовался я этим совсем по другой причине. Из-за ограниченного пространства моего жилища я не мог себе позволить организовать полноценную лабораторию с увеличителем для комфортной печати. Ютиться в тесной ванной мне совсем не хотелось, а цианотипия здесь пришлась как раз кстати. Потому что это весьма неприхотливый и доступный одноступенный процесс, позволяющий получать впечатляющие отпечатки.

Сразу хочется перечислить все его преимущества:

— процесс не требует специального оборудования, точных дозировок химии и после экспозиции достаточно просто промыть отпечаток от остатков непрореагировавших реактивов;
— реактивы недорогие (хотя их довольно трудно достать), стабильны, хорошо хранятся, сравнительно безопасны;
— возможна печать на самых разных материалах: ткани, бумаге, картоне, дереве, полученное изображение весьма устойчиво;
— возможно тонирование изображения различными способами в зависимости от желаемого цвета.


Пример тонированного отпечатка
Этот процесс был популярен в кругу технических специалистов и в XIX веке. Простота и дешевизна процесса позволяли им делать крупномасштабные копии своих чертежей, которые известны под названием синька (blueprint), а изобретен этот способ был в 1842 году английским физиком и астрономом, сэром Джоном Гершелем. Свое новое развитие цианотипия получила в ХХ веке, так как появилась возможность распечатывать негативы любого размера, и делать это можно даже при помощи обычного бытового принтера.


Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.