Путешествие в Thai

Слышали про гастрономический туризм? Наверняка. Его фишка в том, что страну понимаешь не по внешним формам – архитектуре или расположению улиц, а по внутренним – кухне и тому, как принято готовить и есть. Это раскрывает уклад жизни, к которому привыкли люди. А как понять этот ритм и культуру, если не поесть вместе с аборигенами их традиционные блюда? Если нет возможности сейчас поехать куда-то, то можно пойти и хотя бы попробовать, например, тайскую кухню. Эти сложные сочетания острого, сладкого, кислого, соленого. Того, что у нас принято подавать отдельно, там научились искусно сочетать.

Начать нужно с первого. От своих традиций вмиг трудно избавиться. Борща нет, поэтому суп. Он называется «Кха-сой». Выговаривать его трудно, поэтому можно даже и не стараться, название неискушенным все равно ничего не скажет. Широкая лапша, сваренная в бульоне, реально большие куски говядины, грибы шитаки, лук и чеснок. Естественно, это не суп в нашем понимании. Сначала его ешь глазами, потом чувствуешь аромат, и только после всего этого начинаешь пробовать.

Наши рецепторы, не привыкшие к таким экзотическим сочетаниям, сначала находятся в замешательстве. Осознание приходит чуть-чуть позже, где-то с третьей ложки. Казалось бы, ничего особенного. Но нет, вкус особенный. Мясо очень мягкое и нежное, после которого остается сначала сладковатое, а потом пикантно-острое послевкусие. От такой атаки на рецепторы, лапша кажется пресной, но это наоборот подчеркивает необычность вкуса. Блюда на любителя, но я думаю, что любителей найдется много.

На второе будет рыба. Тайцы в ней знают толк. Пусть удивят скумбрией. Она хороша известна у нас в своем копченном варианте. В той же кисло-сладкой вкусовой гамме. В одной части тарелки рыба с хвостом и головой, с которыми она рассталась буквально вот-вот, а в другой – овощи на гарнир. У нас скумбрия слишком замылена стереотипом, но на самом деле ей идут этот кисло-сладкий соус и помидоры без кожицы, аккуратно уложенные на ее поджаренном боку.

Овощи, обжаренные в собственном соку, подчеркивают вкус рыбы, но в то же время разделяет, как имбирь, ощущение. Каждый кусочек скумбрии как первый, насыщенный и такой вкусный.
Теги

Комментарии

  • avatar
  • NataliaMAtsko
  • написано
Однажды я попробовала в тайском ресторане сладкий рис с манго. Было очень вкусно! А ты пробовал их десерты?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • mihail
  • написано
да один Манговый!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.