Крупные животные Кавказского заповедника. Зубры

Продолжаем новую версию цикла фотоочерков о крупных животных Кавказского заповедника.
[Ссылка на предыдущий очерк о турах.]

На всякий случай уточню, что здесь я описываю в первую очередь собственные наблюдения от встречи с животными, на научную полноту не претендую, какой-нибудь важный биологический факт могу и пропустить. Рекомендую заинтересовавшимся изучить предмет подробнее в соответствующей литературе.

Зубры.
1.




Так как львы у нас не водятся (а леопарда еще не реинтродуцировали), то нишу «царя зверей» по праву можно отдать зубру. Это самое крупное животное, которое водится у нас в крае (да и во всей Европе).
2.


Самец зубра в долине реки Аспидной.
3.


Во всем заповеднике зубров около 500. Они держатся примерно в десятке стад по 50 зубров в каждом.
Стоит упомянуть что исконный житель этих мест, кавказский зубр, был истреблен в 1927 году, и пришлось восстанавливать в заповеднике зубробизона, представителя очень близкого подвида, который отлично заменил оригинального, легко приспособившись к жизни в горных условиях. На фото на заднем плане плато Скирда и даже если приглядеться видно тамошнюю достопримечательность — скалу-палец Часовой.
4.


Каждый август заповедник ведет учет зубров. Держатся зубры в заповеднике летом на альпийских лугах крупными стадами. Мест где собираются такие стада немного, их все можно перечислить по памяти. Так что учитывать их легко. Главное выбрать время и погоду. Фото с массива Джуга.
5.


Места летних выпасов также бывают приурочены к искусственным солонцам. Так как естественные источники соли (например источники минеральной воды) находятся далеко внизу, возле цивилизации и человеческого жилья, то здешним животным было бы туго без снабжения солью силами работников заповедника. Обычно кирпичики сильно спрессованной поваренной соли (чтобы быстро не растворилась под дождем) сбрасывают с вертолетов или, чаще, привозят на конях в определенные места на хребтах и склонах.
6.


Вот одно из таких мест. Их легко узнать по безжизненному пятачку посреди зеленого луга. От соли трава перестает расти, да и копытами эти солонцы вытаптываются до земли, настолько популярны они у животных. Даже птицы бывает прилетают :)
7.


Остальную часть года зубры держатся небольшими группами в лесу, где как-то посчитать (да и просто увидеть) их непросто. Да и в жаркие ясные летние дни бывает они спускаются в лесную тень, чтобы выйти на пастбища вечером. В лесу зубры одиночки, пары или небольшие группы примерно также пугливы как и серна. Могут смотреть на вас секунд 5-6, потом убегают куда им удобно, аж ветки трещат. Фото с лесистого водораздела Вечной балки и реки Холодной в массиве Тыбга.
8.


Летом, когда зубры пасутся на лугах, их поведение немного отличается от лесного. Собираясь в большие стада, они становятся менее пугливы, хотя и осторожны. Фото из долины реки Аспидной.
9.


Когда они почувствуют беспокойство, они сразу встанут на ноги, соберутся в большую группу и начнут перемещаться в сторону, где они чувствуют лучшую для себя безопасность :)
10.


Но даже заметив человека, они не всегда сразу убегают, сначала несколько зубров начнут внимательно смотреть на вас, потом встанут на ноги те, что отдыхали.
11.


Те животные что паслись подальше, медленно возвращаются к основной группе, и лишь потом, когда старшие самки стада дадут негласный приказ на отступление, все стадо магическим образом собирается вместе и большим косяком за главной самкой убегают в сторону ближайшего леса, где можно легко скрыться. Это фото с Луганского перевала.
12.


Иногда стадо не прячется сразу в лес, а останавливается в нескольких сотнях метров от места, где его спугнули, и занимает наблюдательную позицию. Если угроза сохраняется, стадо после передышки возобновляет побег. Фото — северо-восточный «аспидный» гребень массива Уруштен.
13.


Однако не всегда они панически убегают на всей скорости. Бывает они гордо уходят вдаль «пешком».
14.


Также отдельно от стада встречаются одиночные самцы. Это Ленка снимает как я снимаю зубра.
15.


А это то что у меня в это время получилось.
16.


Взрослые самцы отдыхают отдельно от стада по одиночке или небольшими группами.
17.


В этой группе мы увидели четырех огромных быков.
18.


После себя зубры оставляют вот такие кучки, напоминающие коровьи лепешки. Это может весьма озадачить неспециалиста, так как коровам в тех местах взяться неоткуда :)
19.


Лепешки не всегда такие «жидкие», зависят от времени годи и состава пропитания животных. Вот такие какушата можно было увидеть этой весной в заповеднике. На заднем плане Умпырский перевал и хребет Юха.
20.


Это пока все про зубров. К сожалению у меня нет зимних фото зубров. Другим волонетрам или сотрудникам заповедника на зимних учетах везет на интересные кадры больше, вот например — Зимний учетзубров (24 февраля— 2 марта) от Анны Андреевой.

Комментарии

  • avatar
  • Gusak
  • написано
Спасибо большое за серию. С удовольствием читаю
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.