Спектакль-настроение

Вчера был очень насыщенный день, а вечер еще и странный, но про странности отдельным рассказом напишу, ибо культуры совсем уж разные.)))

Сейчас расскажу как мы сходили в Театр Драммы на постановку "За двумя зайцами".

Господа хорошие — этот спектакль феерия цвета, света, движения и положительных эмоций. После просмотренного кусочка репетиции этого действа http://oleni-xa.livejournal.com/784226.html я шла на праздник и его получила в полном объеме!


На сцене постоянно все было в динамике, артисты показали нам чудеса физической подготовки и выносливости (я б от такой беготни, прыжков и прочих гиперактивных телодвижений, ко второму акту превратилась в инвалида))), декорации менялись постоянно и были очень яркими и опять же подвижными. А еще была сублимация украинских народных танцев с итальянскими мотивами и шииироченными юбками, летавшими по всей сцене под притопывания хлопцев в шароварах и банданах. Про гапак вообще промолчу — описанию не поддается, класс!

Музыка совершенно сумасшедшая! Теперь я хочу найти все эти треки/дорожки и слушать их дома. Постановки танцев, пластика, по мне так заслуживают отдельных оваций!



Про игру актеров что писать не знаю. Может быть для сильно искушенных театральной жизнью полупрофессионалов, критиков и иже с ними и видны были "неправильности", а мне было настолько тепло и душевно, смешно и чуток печально, что весь спектакль в целом показался абсолютно гармоничным. Крылатые фразы, которые мы помним с детства, радовали нереально. Проня Прокоповна и Свирид Петрович — шикарны. Мама, папа, тетушка — их появления я вот просто ждала, такие диалоги, такая самобытность! А милые пьянчужки-хористы общающиеся с залом регулярно — это вообще шикарная находка!

Для меня был интересен каждый персонаж… Ну или почти каждый. Да, наверное надо и про непонимание мое сказать немножко: я совершенно не приняла сцену с монашкой перевоплотившейся в эдакую мадамку облегченного поведения, мне это показалось неуместным и в какой-то степени опошлившей спектакль сценкой. Товарищ с шашкой наперевес и бандурист появившиеся внезапно и так же исчезнувшие, тоже выглядели странно и недосказанно что ли… Ну и признание в любови кузнеца, ээээм…  Очень странно выбивалось из общего стиля. Вот собственно и все копеечные моменты, которые я просто не поняла, но они совершенно не испортили общее ощущение от спектакля — было здорово!


Если у вас жажда развеселого времяпрепровождения наступила, если весна радует и кровь бурлит, то поддержать этот кайф приходите в Театр Драммы на "За двумя зайцами"!

Только внимательно посмотрите на длительность спектакля — идет почти три часа. Мы вот заблаговременно заскочили в "Дон Базилио" и чудненько покофейничали, да еще и обнаружили бульдожку в самом центре "Собачкиной столицы")))) хотя буфет в театре никто еще не отменял, и перекусить успеете!

С весной вас…


Ну и еще одно напоминание: на втором этаже все еще работает выставка по Шекспировским мотивам — загляните обязательно, фото отличнейшие!

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
мааааелнькая поправочка. костюмы не итальянские, а испанские, пришедшие вместе с шагом и вращениями из фламенко.
Спектакль очень неплохой ксати. Когда закончилось первое отделение (40мин), трудно было поверить как столько диалогов, смен сюжета, декораций и массовых танцев вприпрыжку можно было вместить!!!
Цитируя главную Проньку спектакля "… ну совершенно не удается сохранять хладнокровие"©
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • OlgaLitvinchuk
  • написано
Ой, да! Ошибочка вышла)
Согласна, хладнокровие пало!))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.