Радость мультиэкспозиции

Если съемку «от бедра», эксперименты с перекрестной проявкой и мультиэкспозицию фотографы вовсю использовали еще до появления Ломографии, то обмен пленками для наложений можно смело назвать вещью уникальной и горячо любимой многими ломографами и ими же и придуманной!!! Интересно отправлять и получать, фотографировать-экспериментировать-миксовать и наслаждаться совместным творчеством!

Чтобы быстро объяснить, с чем это все едят, приведу слова моей подруги Даши Алтабаевой, и все будет просто и понятно:
“…даблы – это самая гениальная вещь, которую придумало ломо-сообщество! Если это они придумали, конечно. Сама идея того, что ты фотографируешь кусочки своего мира и отправляешь кому-то другому пленку в совершенно другую страну, не имея ни малейшего представления о том, что этот человек снимет поверх твоих картинок! Еще круче то, что иногда картинки совпадают так, как-будто кто-то заранее долго продумывал и выстраивал этот кадр. В общем, на мой взгляд, “даблы”- это 33 удовольствия в одном. А еще ведь можно придумывать “темы”! Например, я снимаю море, второй человек – собак или помидоры+кремль, или не знаю, что еще!"

У меня в этом деле суровых правил нет, тут или получится любовь и все будет классно или кто то одержит верх – и тогда пиши пропало! А вообще советую вам больше экспериментировать с различными камерами и пленками!
Вот результаты совместного труда и проекты с различными фотографами, в которых я принимал участие. Здесь обмен в основном по России, хотя есть и международные дубли на моей памяти. Знаю, что многие участники и предпочитают обмениваться слайдовыми пленками, тут риск получить засвеченные кадры всегда есть, чего не скажешь о негативе, менее ярко, но зато более надежно! Это конечно не главное, изображение или есть или нет, а вот какое оно будет – выбирать вам. Если вы хотите попасть при съемке точно кадр в кадр и не получить непрерывное панорамное изображение, разделенное черными полосками, перед съемкой взведите колесико перемотки до упора и маркером сделайте пометку, обозначив границы кадра на пленке.


































Как получайть супер-яркие и очень контрастные фотографии на пленку не используя обработку в Фотошоп читайте здесь.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • gnom_v_opasnosti
  • написано
Кто-то это считает искусством?
  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.