Плёнки, найденные в старых фотоаппаратах

Непроявленные пленки, которые на много лет были забыты в фотоаппаратах, как в темницах, хранят удивительные воспоминания! Пришло время рассказать о них.

Вот уже несколько лет я наблюдаю за приключениями фотографа, который скупает старые фотоаппараты с забытыми в них пленками – древних и не очень процессов, но чем древнее – тем интереснее! Проявленные пленки рассказывают удивительные истории жизни своих хозяев, проливают свет на историю, а вместе с тем моду и нравы того времени! Являясь к тому же большим специалистом по проявке, Эмир Шабашвили старается подбирать соответствующие реактивы – максимально оберегая и сохраняя почти исчезающие кадры, он действительно мастер своего дела и к тому же обладает удивительной фантазией и даром анализирования, размышляет о каждом найденном сокровище. Обязательно посетите его ЖЖ.

Один раз ко мне попал советский фотоаппарат Москва – внутри на мое удивление оказался ролик среднеформатной СВЕМЫ, таивший в себе всего пару забытых кадров. Мне уже приходилось проявлять довольно сильно просроченную пленку и каждый раз вуаль была очень плотной, а пленка очень хрупкой, эмульсия частями отслаивалась, создавая эффект песка. Найденная же пленка сохранила в себе кадры отличного качества, правда всего два, и один (последний на пленке) был утрачен т.к. пленка сильно скрутилась и слиплась!

Вот этот кадр:

Фотоаппарат МОСКВА, кадр 6х9, пленка СВЕМА. Фото сделано примерно 15 лет назад.
Хозяин фотоаппарата узнал себя ребенком, я подарил ему отпечаток, после проявки.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Спасибо, Денис
  • avatar
  • Wanderling
  • написано
«15 лет назад» — не опечатка ли? Судя по одежде ребят, фото первой половины девяностых…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.