Без добра

Сто гектаров зоны катания, 18 подъемников, рассчитанные на 10 тысяч человек в день, 77 км трасс различной сложности, сопутствующая инфраструктура – те самые 60 млрд рублей, о которых я упоминал здесь, потраченные во имя XXII Зимних Олимпийских игр. Красная Поляна, пост два. Теперь о красивом.


Флора этого района варьируется от субтропической до альпийской. Здесь растет бук, дуб, каштан, клён, ясень, липа, рододендрон, лавр. В укромных лесных уголках и в альпийской зоне можно было? встретить благородных оленей, косуль, кабанов, барсуков, волков, зайцев, лисиц, бурых кавказских медведей, западнокавказских туров, других животных, разнообразных птиц.


Заповедные леса с их обитателями, отъеденные у Сочинского национального парка ради спорта и воображаемых 10 тысяч человек в день, с высоты выглядят пораженными гигантским лишаем. Забетонированные площади спорт-объектов ждут своего часа и спортивной славы. Ближайшие соревнования — Всемирные военные игры — в этом районе намечены на 2017 год. А пока… Как рассказал мне администратор отеля, по бобслейной трассе иногда катаются даже летом, к бобам прикручивают колеса. А вот будут ли замораживать ее зимой, и кто будет ей пользоваться — посмотрим.


Сурен Газарян, эколог в ссылке, на эти данные в комментариях в Фэйсбуке отреагировал без позитива:

На санки тоже ролики ставят и катаются, но смысла не было строить эту трассу в Сочи в национальном парке. С таким же успехом можно кататься по бетонной трубе. Наверно, хорошо, что развивают спорт, но не в этом месте. С точки зрения будущего Красной Поляны, все эти ненужные объекты, изуродовавшие ландшафт и нуждающиеся в постоянном ремонте — огромная проблема.


Тем не менее, я знаю несколько человек, которые счастливы новым приобретением – горнолыжным курортом в пределах родины. Кстати, ски-пасс на один день в этом году будет стоить 2500 рублей. Подорожал почему-то.

Несомненно, лыжники приобрели, а все остальные, я считаю, безвозвратно проиграли, — продолжает Сурен. — И дело не только в деньгах. Заложен механизм разрушения этой местности. Все хотят лезть дальше вверх, в заповедник, и получать новые кредиты от госбанков. Нигде в мире национальные парки не используют для отмывания денег, я такого не знаю. А насчет эрозии, загрязнения реки, оползней и т.п. — это тоже европейский класс? В Европе не строят курорты в поясе широколиственных лесов. Это преступление. В Европе есть Habitat Directive, это законодательство ЕС и оно действует во всех странах союза.

Несмотря на то, что застройка, по официальной информации, велась при взаимодействии с WWF, это больше напоминает хорошую мину при плохой игре, в стране, где бабло побеждает любое добро, и силы благородных оленей против строителей бетонно-гипсокартонной Олимпиады были изначально неравны.


Ещеразспасибопутинузаэто.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
в последней фразе три последних буквы «это» надо поменять на три буквы «зло». Сурен прав, как и всегда обычно. Давно его работа оказывается костью в горле властителей судеб.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.