День танца

Сегодня Всемирный день танца. Повод запостить фотографии с двух последних дней IV Международного фестиваля современной хореографии.

Вообще, в этом году краснодарские любители танца имели возможность увидеть четыре балета, которые либо номинировались, либо стали лауреатами «Золотой маски».

Во-первых, пластический спектакль «Все, что я могу быть» краснодарской танцевальной компания Воздух (поначалу они себя называли Netto) в этом году стал номинантом «Золотой маски». Поздравим!

Во-вторых, в OZ-молле можно было увидеть трансляции спектаклей-номинантов этого года. И среди них балет «Татьяна» Джона Ноймайера
с Дианой Вишневой.

Балет "Татьяна" Джона Нормайера. Фото с сайта театра
Лауреатом этот балет не стал. Чему я не удивилась) Нормайер, конечно, имя в хореографии, но этот спектакль вызвал у меня ощущение «многословности». Например, одного сна Татьяны балетмейстеру не хватило, чтобы донести зрителю переживания героини, потребовалось четыре)))
Или если бал «на селе» идущий под разухабистую музыку времен нэпа еще можно как-то соотнести с романом: «Вообрази: я здесь одна, Никто меня не понимает, Рассудок мой изнемогает...», то понять почему музыка бала, на котором танцуют счастливо-замужняя Татьяна с Греминым отчетливо отдает вермахтом мне не угадать.
Но опыт просмотра был интересен. Не смотря на все огрехи прямой трансляции.

А в конце апреля прошел уже очередной(что радует!) Международный фестиваль современной хореографии в Музыкальном театре. Главный гость фестиваля — Балет Евгения Панфилова из Перми. И два их спектакля из программы «золотомасочники»:
«Тревожное небо» номинант 2015, а Casting-off (постановка Ларисы Александровой) лауреат 2008(фото с этого спектакля в галерее к этому тексту).

Да, для тех кто любит современную хореографию настоящий праздник.

А в июне премьера в Музыкальном театре — балет «Мастер и Маргарита» в постановке Александра Мацко. Ждем.

P.S. Но как же я мечтаю, чтобы мода танцевать в черных костюмах, на фоне черного задника, при минимуме освещения, наконец-то, прошла. Такая маленькая мечта фотографа)
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.