Неодинаковое растроение

30 августа на сцене «Одного театра» танцевальный коллектив Netto показал пластический спектакль «Все, что я могу быть». Кроме трех девушек в получасовом действе — только бумага и музыка.

В конце июля Кублог посещал первый прогон в студии танца «Воздух», где преподают героини сегодняшнего сюжета. Тогда мы пообщались с приезжими режиссерами-постановщиками — Олегом Степановым и Алексеем Торгунаковым. Теперь же перед нами первые впечатления от краснодарских зрителей. О премьере высказались фотограф и заядлый театрал Татьяна Зубкова и пресс-секретарь ТО «Премьера» Олеся Огиенко.


Татьяна Зубкова:

«Cам спектакль я увидела целиком только сейчас (до этого снимала на репетиции, что не дает возможности получить цельное впечатление) и посмотрела с большим интересом. Более того, действие навело меня на какие-то размышления, которые раньше в голову никогда не приходили.

Постановщики – Олег Степанов и Алексей Торгунаков — в интервью у вас на Кублоге говорили, что героини — это три сущности одного человека. И вот в какой-то момент мы видим, что одна часть, условно говоря «пожадничала», рассорилась и оказалась покинута двумя другими. Теперь она одинока и несчастна, но и две другие начинают двигаться в странном, механистическом и дерганном ритме. И тут мне приходит мысль: считается, что психическое заболевание — раздвоение личности — это когда внутри человека появляется кто-то второй, лишний, но может быть наоборот — это потеря третьего, той нашей части, без которой гармония не возможна. Согласитесь, что неожиданно задуматься о таком на балете. Но пусть потенциальных зрителей мои заморочки не пугают. Действие на самом деле красивое и завораживающее.

Понравилось и оформление: сдержанная цветовая гамма, очень красивый крой платьев, немного подгуляла ткань – не пластичная. Со светом (а мне, как фотографу, это очень видно) тоже не все хорошо. Скорее всего сказывается бедность театра, а возможно сложно найти у нас в городе профессионального художника по свету.

Но, тем не менее, очень интересно. Девочки из «Netto» сделали следующий шаг в развитии. Хорошая работа».


Пресс-секретарь «Премьеры» Олеся Огиенко поделилась с Кублогом своим впечатлением о спектакле:

«Спектакль „Все, что я могу быть“ у меня вызвал смешанные чувства и даже некий диссонанс. Понравились какие-то отдельные моменты и идея. А еще лексика постановщиков, один из которых ставил „Иллюзиум“ вместе с Татьяной Багановой в Музыкальном театре весной. Впечатлила работа с бумагой и светом. Но главное — пластика и существование на сцене главных героинь. Настоящим открытием для меня стала Ксюша Бурмистрова, которая работает в нашем театре-балета Григоровича! В этом проекте она раскрылась как хорошая драматическая артистка, что сложно разглядеть в кардебалете классического спектакля, где все балерины одинаково улыбаются. Спасибо Netto за это!»

Справка:

Netto — краснодарский танцевальный коллектив. Участницы: Юлия Блохина — основатель проекта, преподаватель современной хореографии, Любовь Перова — преподаватель танцевального центра ST11 и Ксения Бурмистрова из театра балета Юрия Григоровича.

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Фотографии офигенные
  • avatar
  • Gusak
  • написано
Мне очень понравилось!
Сначала думал, что будет скучно (я не большой поклонник современной хореографии), но ТАК захватило!
И музыка. Музыка хорошо дополняла. До мурашек по коже
  • avatar
  • kukla
  • написано
Извините, а где вы там увидели современную хореографию! Одни телодвижения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.