Около футбола. Сочи - Уфа

К вечеру 4 августа в Сочи прошел резкий, но уже такой привычный этим летом ливень. Погода вновь, как и в день матча с «Зенитом», испытывала футбольного болельщика на прочность.
Олимпийский парк после дождя.
Второй домашний матч ФК «Сочи» принимал после трех подряд проигранных и, что еще более тревожно, безголевых матчей. Ноль голов, ноль очков, последнее место в турнирной таблице. Сочинцам во что бы то ни стало нужно было хотя бы не проиграть.
Однако «Уфа» тоже с не лучшей статистикой (два проигранных матча из трех) не сдавалась без боя — шесть забитых мячей в трех матчах.
Одним словом, от сочинцев ждали реабилитации. Так что «Уфу» нужно было проходить.
Слово о составах. В ФК «Сочи» к началу РПЛ собрали чуть ли не созвездие именитых футболистов — Фёдор Кудряшов, Сослан Джанаев, Иван Новосельцев, Александр Карапетян. Вчера пришло известие, что состав самого южного клуба РПЛ усилит еще и перешедший из «Зенита» 34-летний полузащитник Кристан Нобоа.
«Уфа» пока не может похвастаться столь именитым составом, но при этом выглядит довольно сбалансированно.
Грозовой перевал.
Несмотря на погодные испытания, позднее начало (21:30 мск) и не самую громкую вывеску матча, на «Фишт» пришли 11100 болельщиков. Вероятно, свою лепту внесла и дополнительная электричка, добавленная в расписание специально к игре. К тому же проезд в ней оказался бесплатным, как во времена Чемпионата мира по футболу. Бесплатные билеты получили и болельщики «Уфы» из фан-сектора, которых в этот вечер было около полусотни.
«Точилин, мы с тобой!». Трогательный баннер от болельщиков. Главному тренеру ФК «Сочи» Александру Точилину, получившему недавно лицензию УЕФА Pro, после череды побед в ФНЛ действительно не просто адаптироваться в РПЛ. На каверзный вопрос журналиста в ходе послематчевой пресс-конференции о слухах о его отставке, Точилин не стал отпираться и сказал, что слухи «ползают» давно — «на то они и слухи». А официальная страница клуба во «ВКонтакте» даже запустила опрос, покинет ли Точилин расположение клуба.
Тренером «Уфы» с марта этого года стал без преувеличения легендарный футболист Вадим Евсеев, автор гола в ворота Уэльса в 2003 году. Как сейчас помню его исторический выкрик в телекамеру. Цитировать не буду.
Если говорить не около футбола, а непосредственно об игре, то можно подытожить, что оба тайма команды провели примерно на равных, без явного доминирования какой-либо из сторон. Вряд ли кто-то в этот вечер наиграл на полноценный гол. Об этом же говорит и статистика владения мячом, по две желтые карточки на каждую команду.
IMG-2053В итоге команды разошлись безголевым миром — 0:0, а сочинцы завоевали первое очко, покинув, наконец, по итогам тура последнее место в турнирной таблице. Теперь их ждут четыре матча на выезде. А 15 сентября на «Фишт» приедет московский «Локомотив».

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.