Догоняя "Локомотив"

14 сентября ФК «Сочи» принимал на домашнем стадионе «Фишт» одного из лидеров как прошлого, так и нынешнего сезона — московский «Локомотив», основанный в далеком 1922 году.

Однако увидеть воочию игру «красно-зеленых» с «барсами» пришло не многим больше предыдущего матча с «Уфой» — 13900 против 11100 зрителей. Надо думать, повторить посещаемость «Сочи — Зенит» (35 тысяч) удастся не скоро.
Тем не менее положительная тенденция, несмотря на не слишком удачный старт сочинцев в РПЛ, сохраняется.
Перед «Сочи» по-прежнему стояла задача распечатать ворота соперника на домашнем поле. В новом сезоне сочинцы забивали лишь в гостях.
Впервые на домашнем поле в составе сине-белых вышел Кристиан Нобоа, перешедший в августе из санкт-петербургского «Зенита», за «барсов» он дебютировал в игре с ЦСКА. Хочу отметить, что «Сочи» к 9-му туру покинул капитан, один из лучших бомбардиров и любимец болельщиков Евгений Песегов. Он перешел в волгоградский «Ротор». Несмотря на громкое приобретение, не могу назвать уход Песегова положительным для «Сочи». Все-таки игрок внес большой вклад в выход клуба в Премьер-Лигу, полюбился зрителям и вообще стал своеобразным талисманом. Какое-то время его точно будет не хватать на «Фиште».

Уже с начала матча «Сочи» предпринял несколько атак на ворота соперника, но «Локомотив» оказался решительней и забил на классе. На 20й минуте ворота сочинцев с подачи Фёдора Смолова поразил Гжегож Крыховяк. Это четвертый забитый мяч в сезоне у поляка. Попытки сочинцев сравнять счет по ходу первого тайма не увенчались успехом.
Во втором тайме «Сочи» создал несколько опасных атак, Точилин заменил трех игроков, вероятно, пробуя разные комбинации и тактики, однако, «Локомотив», ведя с минимальным преимуществом, успокоился, явно «сушил» игру и играл по счету. Москвичей можно понять, через три дня им предстоит первый матч группового этапа Лиги Чемпионов с «Байером».

Сочинский матч стал 300-й победой Юрия Сёмина в Чемпионате России.
Сам Сёмин назвал победу в Сочи заслугой всей команды, а него личной. И отметил, что победа досталась «Локомотиву» серьезными потерями — в стыке с сочинцами серьезные травмы получили сразу двое ведущих игроков «Локомотива» — Бенедикт Хеведес и Антон Миранчук.

В пресс-центре табличка передавала привет с прошлого домашнего матча «Сочи — Уфа».
В ходе послематчевой пресс-конференции главный тренер красно-зеленых назвал «Сочи» хорошей командой и отметил, что забить было не так просто. Не похоже, что Сёмин лукавил.
Он отметил, что «Локомотив» не покидает курорт, а остается еще на сутки, чтобы подготовиться к Лиге Чемпионов.
«Сочи необыкновенно преобразился после Олимпиады. Он мне всегда нравился. Базы „Локомотива“ в Сочи уже нет, что очень печально. Мы приезжаем и арендуем поля у различных хозяев», — признался Юрий Палыч. В советские годы база «Локомотива» располагалось в Хосте.

По ходу пресс-конференции всплыл скандал с четвероклассником Прохором, которому в школе запретили носить прическу под Златана Ибрагимовича. Палыч мальчика поддержал и предложил организовать ему приезд в гости к «Локомотиву».
«Мальчик хороший, он должен простить взрослых, они иногда делают глупости», — сказал Сёмин.
Главный тренер ФК «Сочи» Александр Точилин назвал игру равной, но заметил, что «Локомотив» — команда, которая не прощает ошибок сопернику.
"… хотя на поражение мы не наиграли", — подвел итог матчу Точилин.
Тренер Сочинцев уверен, что хорошие моменты его команде создать удалось и посетовал на предвзятость судей, которые «по-своему трактуют разные моменты».
«Мы находимся в неравных условиях с соперником», — видимо, на эмоциях отметил Точилин.
Здесь надо сказать, что судейство в РПЛ вызвало споры в предыдущем туре сразу в нескольких матчах. До сих пор система VAR задействована лишь в одном матче тура.

Зашла речь и о главных скандальных ньюсмейкерах российского футбола — Павле Мамаеве и Александре Кокорине.
Уже сегодня футболисты должны покинуть колонию и, значит, в скором времени смогут вновь выйти на поле. Слухи о том, что Кокорин до закрытия трансферного окна мог пополнить ряды сочинского клуба стали появляться вслед за известием о досрочном освобождении футболистов.
Точилин слухи не подтвердил, однако отметил, что каждая команда хотела бы видеть Павла и Александра у себя в той форме, что парни были год назад.
«На сегодняшний момент, команда у нас укомплектована», — подытожил Точилин.

Любопытный факт: Александр Точилин провел 11 матчей под руководством Юрия Сёмина, будучи игроком московского «Динамо».
По итогам 9-го тура «Краснодар», «Зенит» и «Ростов» набрали по 20 очков и лидируют в Премьер-лиге Чемпионата России. «Сочи» идет пока на 15-м предпоследнем месте.
В следующем домашнем 30 сентября матче сочинцы сразятся с «Ахматом» из Грозного.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.