Знаменитый Ансамбль имени Игоря Моисеева выступил в Сочи

12 и 13 января на сцене Парка науки и искусства «Сириус» в рамках новогоднего фестиваля выступил Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. В Сочи солисты ансамбля представили свою самую известную программу «Танцы народов мира».

«Парк науки и искусства «Сириус» уже во второй раз с 2018 года принимает на своей сцене знаменитый на весь мир Балет Игоря Моисеева.
Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева считается первым и единственным в мире профессиональным коллективом, который, опираясь на традиции классического хореографического искусства, занимается художественной интерпретацией и популяризацией танцевального фольклора. Его произведения — это классика хореографии, в которой отражены характеры разных народов — России и стран ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии, стран Ближнего и Дальнего Востока.

Знаменитому коллективу в 2020 году исполняется 83 года. Он был создан балетмейстером Игорем Моисеевым как первый в России профессиональный ансамбль народного танца, и со временем достиг такого невероятного успеха, что до сих пор слава Igor Moiseyev Ballet гремит по всему миру. Не секрет, что ансамбль часто сопровождает правительственные мероприятия самого высокого уровня в России и за рубежом.
История ГААНТ началась в 1937 году, когда Игорь Моисеев был в числе главных организаторов Всесоюзного фестиваля народного танца в СССР и привез в Москву лучших танцовщиков со всех союзных республик. Огромный успех фестиваля привел к идее создания профессионального ансамбля народного танца. Ради этого маэстро оставил должность балетмейстера Большого театра и полностью сосредоточился на деятельности своего балета.

Главная задача, которую поставил Игорь Моисеев — творческая обработка известных в то время образцов фольклора. С этой целью сам руководитель и артисты ансамбля ездили в творческие экспедиции по стране, где отыскивали и фиксировали исчезающие танцы, песни, обряды. Также на протяжении всей своей жизни Игорь Моисеев консультировался с музыкантами, историками, фольклористами, языковедами разных стран. В репертуаре коллектива многие забытые этнические танцы получили новую, уже сценическую жизнь и стали доступны для нескольких поколений зрителей всего мира.
За 70 лет руководства Игоря Моисеева было поставлено более 300 произведений (танцевальные номера, сюиты, одноактные балеты и пр). Сегодня его дело продолжает ученица маэстро, бывшая солистка ансамбля Елена Щербакова, а коллективу присвоено имя его основателя.

С 1943 года на базе ГААНТ работает профессиональная школа народного танца, выпускники которой пополняют коллектив самого ансамбля. Сегодня в балете танцует уже седьмое поколение моисеевцев, сохраняя высокую планку, заложенную требовательным маэстро.
Сегодня его детище по праву считается настоящим театром профессионального народного танца, потому что в своей деятельности артисты, кроме хореографии, большое внимание уделяют актёрскому мастерству, драматургии и сценографии и разворачивают на сцене грандиозные танцевальные картины — со своим сюжетом и характерными персонажами.

12 и 13 января в Парке науки и искусства «Сириус» в программе «Танцы народов мира» были представлены самые популярные номера прославленного коллектива: калмыцкий, корейский, молдавский, аджарский танцы, а также знаменитый греческий танец «Сиртаки» и фрагмент флотской сюиты «День на корабле» — «Яблочко». Ярким завершением вечера стал 20-минутный танцевальный спектакль Еврейская сюита «Семейные радости». Это произведение Игорь Моисеев задумал еще в 1937 году, а воплотил свою мечту лишь в 1994. Еврейская сюита — одна из последних постановок великого хореографа, основанная на воспоминаниях детства. Моисеев родился и вырос на Украине, где в те времена проживало большое количество евреев.

Концерты Балета Игоря Моисеева в Парке науки и искусства «Сириус» завершились стоячей овацией зрителей.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.