Сочи. Весна. Футбол

8 марта. Сочи. Стадион «Фишт». Матч Российской Премьер-Лиги между футбольными клубами «Сочи» и «Урал» из Екатеринбурга. На поле выносят баннер с логотипами банка «Тинькофф» и символом РПЛ – головой медведя. С 2020 года официальное название лиги – «Тинькофф Российская Премьер-лига». Рыночная экономика диктует свои законы.
Неделю назад, 1 марта, в первом матче весенней стадии чемпионата «Сочи» откровенно нелепо пропустил в самой концовке матча тульскому «Арсеналу» и потерял очки, буквально собственными руками подарив гостям победу. И теперь во что бы то ни стало клубу с берегов Черного моря необходимо реабилитироваться. А главное, перед командой стоит задача сохранить место в лиге, где «Сочи» чуть ли не весь сезон идет на стабильном последнем 16-м месте.

К сожалению, ни праздничный выходной день, ни прекрасная, почти летняя погода не стали поводом для болельщиков посетить некогда олимпийский, а ныне футбольный «Фишт». 5051 человек – меньше, чем на игре с «Арсеналом». Неделю ранее, поздним вечером дождливого воскресенья на игру пришли 5720 болельщиков.
Однако сочинские «ультрас» верны клубу и на первых минутах матча растянули на своей трибуне трогательный баннер с желтыми тюльпанами и надписью «Вам, любимые. С 8 марта!». Надо думать, женская половина зрителей оценила красивый жест.

Фото из группы «ВКонтакте» ФК «Сочи»

Что касается самой игры, сочинцы заработали штрафной уже на 7-й минуте, но первые двадцать минут матча «Сочи», скорее, нащупывал и искал свою игру, старался не пропустить, отрабатывала свое оборона, «Урал» неплохо контролировал мяч.
На 20-й минуте сочинцы упустили верный шанс открыть счет, мимо ворот пробил Николай Заболотный. Однако «Сочи» набирает ход, проводит несколько атак и на 34-й минуте вратарь гостей отбивает удар Александра Кокорина после углового, мяч удачно принимает Андрей Мостовой и поражает ворота гостей.
После забитого гола игра должна начаться с центра поля. Однако игроки обеих команд почти неподвижно стоят в центре поля. Все ждут, пока специалисты системы видеопомощи арбитрам VAR посмотрят повтор эпизода на предмет нарушения правил. С 20-го тура, открывшего игры в 2020 году, система VAR используется на всех матчах Премьер-Лиги.
Во втором тайме красиво отвел удар от сочинских ворот Иван Новосельцев. И вот на 63-й минуте Кирилл Заика забивает эффектный гол в ворота «Урала». Болельщики скандируют «Молодцы!». Гости из Екатеринбурга, похоже, не ожидали такого прессинга.
На 68-й минуте «Сочи» чуть было не организовали третий гол. На 69-й минуте срезал мимо ворот игрок «Урала».
Сочинцы и дальше не успокаиваются, хотят забить, проводят атаки к воротам соперника. Кажется, у команды после зимнего перерыва, наконец, появилась сыгранность. Несмотря на преимущество во владении мячом, «Урал» явно не имел такого количества откровенных голевых моментов.
86-я минута. За матч с «Арсеналом» реабилитировался вратарь Сослан Джанаев: выпрыгнул в воротах под штангу и потащил мяч. Итог 2:0 в пользу «Сочи». Первая победа под руководством нового тренера Владимира Федотова.
Явно расстроенный главный тренер футбольного клуба «Урал» Димитрий Парфенов после матча сетовал на перенесение сроков игры – по его мнению, потеря трех дней подготовки стала для его команды роковой.

Немного о закулисье матча. Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов в качестве игрока провел 10 лет в «Уралмаше» и входит в десятку рекордсменов екатеринбургского клуба по количеству сыгранных матчей. В разные годы играли за «Урал» и нынешние футболисты «Сочи» Николай Заболотный, Антон Заболотный и Никита Бурмистров. А самому клубу в этом году исполняется 90 лет со дня основания.

Болельщики ФК «Урал» перед матчем.

Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов после матча не скрывал теплых чувств к екатеринбургскому клубу и эмоций, вызванных победой над ним. В среду, 11 марта, «Сочи» встречается еще и с «Оренбургом», главным тренером которого до недавнего времени в течение двух лет был Федотов.
«Очень важная победа после того, что случилось в предыдущем туре, где мы, мягко сказать, не заслуживали такого жестокого наказания, исходя из игры. И сегодня было сложно, прежде всего, в психологическом плане. Наша задача была раскрепостить ребят перед этой встречей. «Урал» очень крепкий середняк РПЛ, уже давно, с огромным опытом, с сыгранным составом, никому не бывает с ним легко, и сегодняшняя игра в очередной раз показала, что это очень достойный соперник, и мы очень рады этой победе», — сказал Федотов на послематчевой пресс-конференции.

Немного о газоне на «Фиште». Ведь качество травы на стадионе для футбола – вещь первостепенная. По словам Владимира Федотова, сочинское поле «очень сложное», а отсутствие ветра и солнца плохо сказывается на росте травы.
«Мало травы, это проблема всех закрытых стадионов – туда не попадает солнце. И оно очень глинистое. Мы видели сами, сегодня футболисты на ровном месте падали, скользили. Казалось бы, оно достаточно хорошей консистенции, тем не менее, несет в себе очень много неожиданностей. И по ходу матчей в самый ответственный момент мяч подпрыгивает», — отметил тренер «Сочи».
После игры с «Уралом» ФК «Сочи» по-прежнему идет в турнирной таблице на последнем месте с 18 очками. У ближайших соперников по 20 оков. Однако у «Сочи» в запасе лишний матч, а, значит, и потенциальные очки.
По-прежнему пока не сыграли за клуб купленные недавно новички – 27-летний конголезский футболист Жанелли Имбула и действующий чемпион мира в составе Франции 34-летний Адиль Рами. По словам Федотова, выйти на поле Имбуле пока не позволяют «функциональные возможности», что касается Рами, то у француза по-прежнему проблемы с коленом. Однако покупка игроков означает, что руководство намерено показать новичков в деле в текущем сезоне, либо амбициозно рассчитывает на футболистов в следующем, а это значит, сочинцам нужно бороться за очки в каждой игре. Хоть и не забил, но хорошо показал себя в игре и звездный новичок «Сочи» Александр Кокорин. Впереди еще пять домашних матчей ФК «Сочи» в весенней заключительной стадии РПЛ. Ходите на футбол!