Праздник джаза в Сочи

Долгожданную встречу с джазовой музыкой подарил сочинцам XI Международный фестиваль Sochi Jazz Festival под руководством народного артиста России Игоря Бутмана, проходивший на курорте три дня — с 24 по 26 сентября.
События фестиваля в этом году состоялись на четырёх различных площадках города — в концертном зале «Фестивальный», в джазовом клубе «BB Sea» и Парке науки и искусства «Сириус», а также оpen air-концерты на Площади Флага.

Мне удалось побывать на заключительном концерте Sochi Jazz Festival в любимом концертном зале «Фестивальный» — это всего второе событие подобного масштаба, которое удалось провести в этом году на данной площадке. Концертный зал «Фестивального» функционирует только в теплое время года и по причине эпидемии коронавируса все лето простоял в закрытом режиме. Наверное, поэтому концерт фестиваля стал не только радостным, но и в некой степени торжественным событием с легким налетом тревожности, напомнив прежние, «доковидные» времена.

Первым на сцену вышел аудитор Счетной палаты Российской Федерации Михаил Мень в составе своего трио.
В джазовой обработке они исполнили нетленный Второй концерт С.В. Рахманинова для фортепиано с оркестром. Зрители были под впечатлением.
После трио на сцену вышел постоянный участник фестивалей Игоря Бутмана — пианист и исполнитель Олег Аккуратов. В самых классических традициях джаза он исполнил композиции из репертуара Нат Кинг Коула, Эллы Фицджеральд и других выдающихся музыкантов.
DSCF2430Украшением вечера стало выступление прекрасной певицы Фантини. Среди нескольких классических для джаза мелодий выделялось исполнение песни Хосе Антонио Родригеса «Como un bolero». Эта прекрасная баллада, наверняка услышанная большинством зрителей впервые, не оставила равнодушным никого, каким бы штампом эта фраза ни казалась.
Фото — Олег Снигирёв

Кадр сделан как раз во время исполнения 'Como un bolero".
Фото — Олег Снигирёв

Фантини подарила зрителям потрясающие эмоции.
Фото — Олег Снигирёв

Игорь Бутман — соло на саксафоне.
Фото — Олег Снигирёв

Но, пожалуй, главным и самым душевным событием вечера стало выступление Сергея Мазаева, которого мы привыкли воспринимать как лидера группы «Моральный Кодекс», нежели сольного исполнителя.
Мазаев старался максимально соответствовать настроению вечера — как внешне (смокинг, бабочка), так и раскованные движения на сцене, соответствующий репертуар. Под аккомпанемент Московского джазового оркестра он исполнил как классические джазовые вещи, так и хиты советской эстрады («Ноктюрн» А. Бабаджаняна и Р. Рождественского), песни «Морального кодекса» («Первый снег», «До свиданья, мама!»).
Зрители подпевали, размахивали светящимися телефонами в такт. Классический американский джаз — это классика, но оказалось, куда важнее просто иметь возможность подпевать на родном языке любимой мелодии.
Фото — Олег Снигирёв

Московский джазовый оркестр был хорош — отстроенный звук, отличная акустика.
«Мы с вами одну волну пандемии пережили. Кто знает, может, это один из немногих концертов, которые мы смогли провести», — выдал под финал вечера со сцены Сергей Мазаев.
Так ли это, покажет время. Фестиваль состоялся и подарил массу прекрасных мгновений соскучившейся по живой музыке публике.
Фото — Олег Снигирёв

Кроме того, в рамках XI Международного фестиваля Sochi Jazz Festival Игорь Бутман и его коллеги провели мастер-классы по барабанам, фортепиано, саксофону и вокалу для студентов Сочинского колледжа искусств и учеников музыкальных школ города.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.