«Славянское» дерби на «Фиште»

3 июля олимпийский стадион «Фишт» вновь приковал к себе внимание всех ценителей футбола, приняв на своём поле звездные клубы России и Сербии.
В турнире «Битва чемпионов» впервые на самом южном стадионе страны сошлись победитель Российской Премьер Лиги, футбольный клуб с берегов Невы «Зенит» и многолетний чемпиона Сербии и текущего сезона – легендарная белградская «Црвена Звезда».
20220703-172519Перед матчем болельщики могли сфотографироваться с трофеями и кубками сербского и российского клубов, а также взять автограф у звёздных экс-игроков петербургского клуба Андрея Аршавина и Владислава Радимова, а также у ветерана ФК «Црвена Звезда» Митара Мркелы.

20220703-185026Самый красочный момент матча — перформанс от «виража» петербургского клуба.
photo-2022-07-16-05-47-13Матч завершился со счётом 2:1 в пользу чемпиона России.

Деян Станкович, главный тренер ФК «Црвена Звезда»:
— Я очень доволен этим матчем, в первом периоде мы задали отличный ритм, очень хорошо играли, использовали три четверти шансов, за что неизбежно последовало наказание. «Зенит» оказался лучше, и я бы хотел пожелать Зениту и его тренеру в продолжении борьбы в России.
Безусловно. Изумительное поле, совершенно изумительный стадион, прекрасная публика, прекрасная атмосфера, действительно футбольная атмосфера игры, какой она должна быть. И огромное спасибо за гостеприимство, за тот теплый прием, который вы нам оказали.


Сергей Семак, главный тренер ФК «Зенит»:
— Атмосфера была невероятная для товарищеского матча — такое количество болельщиков в такой атмосфере. Что касается самого матча и его качества, то нам не удалось начало матча, мы много ошибались, видно было, что немного тяжеловато давались принятия решений, брака было много. В дальнейшем мы смогли выровнять игру и создавали неплохие моменты в первом тайме, их стало больше во втором тайме. Игра была достаточно открытая, много прессинговали. «Црвена Звезда» наказывала за те ошибки, которые мы совершали. Я думаю, это очень интересный матч и информативный для нас, для тренерского штаба. Главное что никто не получил травму, все здоровы. А сама игра прошла с достаточно хорошей интенсивностью, в борьбе, что в принципе очень понравилось.

На 53-й минуте счёт открыл полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой, а на 74-й минуте второй гол забил Матео Касьерра, накануне перешедший в «Зенит» из ФК «Сочи». Матч с сербской легендой — стал его дебютом в качестве игрока петербургского клуба. В концовке матче «Црвена Звезда» сумела отыграть один гол. На 80-й минуте забил игрок сербской команды Александар Катай.

Сергей Семак о Матео Кассьера:
— Матео только к нам присоединился. Конечно, надо еще работать, прибавлять в плане физических кондиций, но качество, которое у него есть, оно видно, и тот момент, который он реализовал, и следующий момент, с которым он очень хорошо разобрался, мог еще забить. Это говорит о его уровне исполнительского мастерства, оно высокое, поэтому мы посмотрим в течение недели и проанализируем насколько его состояние позволит сыграть и сколько сыграть.

Матч лидеров российского и сербского чемпионатов посетили более 30 тысяч болельщиков. Это значит, что подобные матчи в межсезонье важны и интересны не только для любителей футбола, но и гостям и жителям Сочи, которые не так часто выбираются на стадион.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.