"Барбарис": В меру жирный, в меру сладкий

Рубрика «Ресторанная критика» принимает в ряды своих авторов Семена Медведева, уже отличившегося публикацией в «Бар-хоппинге».

«Баталов», «Беллини», «Барабулька», «Бумбараш», «Барбарис». Что общего в этих словах? Правильный ответ: все они начинаются на вторую букву русского алфавита. А если кому-то почудился здесь намек на родственно-имущественные отношения с нашим губернатором, то ответственно заявляю – вам действительно почудилось.

Новый 2014 год только начался, а в ресторанном семействе «Мандарин прожект» уже случилось пополнение. «Барбарис» — заведение настолько свежее, что даже не успело ещё обзавестись собственным сайтом. Только странички в социальных сетях, пестрящие анонсами всяких мероприятий, фотографиями интерьера, отчетами с вечеринок и скромно умалчивающие подробности о составе меню, ценах и прочих деталях гастрономической составляющей этого ресторана. А потому самое время наведаться в заведение и пролить свет на самую темную сторону этого объекта общепита.



Первое впечатление от интерьера обнадеживает. Заявленный восточный колорит не кричит, не давит, не пытается изнасиловать ваш мозг в каждом углу каждой подушкой или чашкой. Он есть, но весьма изящный и ненавязчивый.

Я сразу же пытаюсь проникнуть во второй от входа зал, полагая, что именно он предназначен для некурящих. Но заботливая официантка ловко отбивает стремление к здоровому образу жизни:
«Это ж зал для некурящих — там холодно и скучно».

Значит, будем оценивать качество вентиляции в курящем зале. Оказалось, что оно, по крайней мере, неплохое – к концу моего визита зал был заполнен почти на треть, но дыма в воздухе не чувствовалось.



Меню весьма обширно — от Абхазии до западного Китая включительно. Осмыслить пару десятков страниц, перенасыщенных иноземными словами, на голодный желудок весьма непросто. Тут и цыцыла, и димляма, и оджахури… И вездесущий сибас, которого, наверное, специально для этого ресторана запустили в Каспийское море. Кажется, весь восточный колорит, нереализованный в интерьере, вылили на страницы меню. Так что если вдруг оджахури и димляма недостаточно экзотичны для ваших искушенных вкусовых пупырышков – добро пожаловать в раздел «Уйгурская кухня». Для полноты ощущений поинтересуйтесь у Яндекса кто такие уйгуры. Тем более что пользование wi-fi в этом ресторане по-восточному своеобразно – официант пароль вам не дает, а собственноручно вбивает в вашем гаджете. Негоже правоверному утруждать себя столь низким занятием!

Кофе? Конечно! Нет, мне не эспрессо, ни в коем случае не американо, только по-восточному. С сахаром. Есть ещё вариант «по-восточному с кардамоном», но это в следующий раз, если с обычным справятся.

Не справились. Про сахар забыли. Да и вообще очень жиденько. Этому кофе до благоухающих маслянистых чашечек в стамбульских переулках примерно так же, как реке Кубань до Босфора – теоретически можно, но очень уж далеко. Причина довольно банальна – помол кофе крупноват. По всей видимости, используют тот же самый, что и для эспрессо, а так нельзя…



Следующим шагом тестируем не столько качество кухни, сколько процесс отбора и закупки продуктов. Салат «Ачик-чук». Меню обещает сочные помидоры, сладкий красный и белый лук, смесь салатных листьев. То есть ничего сложного, обычный овощной салат, который честнее всего расскажет нам о совести закупщика и щепетильности поваров. Чуда не произошло. Как и следовало ожидать, помидоры были самые обычные для этого времени года – розовато-пластиковые, ароматом и сочностью не отличающиеся. Да и листья салата горчат все подряд. Положено горчить только красноватым лолло-росса, а они все туда же. В результате горчинка становится совсем неприятной.

А вот плов просто отменный! Есть с телятиной, но я предпочел с бараниной, барбарисом и изюмом. Рис ароматный и рассыпчатый, мясо нежное, но не утратившее некоторой упругости. Морковь и прочие участники пиршества вносят свою посильную лепту в общий хор вкусов и ароматов, и ни один не пытается перетянуть всю славу на себя. В меру жирный, в меру сладкий. Ни добавить, ни убавить.

Десерт тоже порадовал, но с оговорками. Маковый торт и «просто зеленый чай»: чай оказался не простым зеленым, а молочным улуном. Для меня такой апгрейд был приятным сюрпризом, но я не уверен, что каждый гость питает такую же слабость к молочному улуну, что и я. Маковый торт свеж, полноценен и слегка суховат. Ну особенность у него такая, не буду требовать от него бисквитной нежности. А вот какого-нибудь сливочного, ванильного соуса к нему у шеф-повара потребую. Поверьте, он будет здесь весьма кстати.



Про обслуживание разговор отдельный. Этакая череда ярко выраженных взлетов и падений. Очень быстро устанавливается закономерность. Те действия, которые прямо влияют на величину заказа и, соответственно, выручку заведения, выполняются молниеносно, с выраженным почтением и повышенным вниманием. Но только именно эти действия: принести меню, принять заказ, подать все блюда, принести счет – пожалуйста! Мне весь заказ принесли, например, за 15 минут – весьма похвально. А вот убрать грязную посуду, мусор, принести сдачу… Те же 15 минут, но уже на каждое действие. Весьма неприятно.

В итоге – один клубок (из трех с учетом позиции «без клубков»). За плов. Он того стоит.
И не будем забывать, что ресторан сей расположен не где-нибудь в центре города, на какой-нибудь фешенебельной Партизан-авеню или разудалой Клубной-стрит, а в типичном спальном районе среднего уровня. Так что такая возможность разнообразить домашние ужины или отвертеться от готовки по случаю визита нежданных гостей весьма заслуживает внимания. Он все-таки на вторую букву алфавита, а не на четвертую…

Семен Медведев

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • belecky
  • написано
Ну вот. Про ресторанные темы гораздо лучше получается, чем про пиво.
Хотя мало! Где роскошные обеды с пятью сменами блюд?))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.