Робин Боб о ресторане БорщBerry: "Борщом я был разочарован"

Оформление 10 из 10
Кухня 6 из 10
Обслуживание 6 из 10
Средний балл: 7,3

Salve, друзья!

Знаете ли вы, как важен Борщ? Многие выбирают себе жену именно по Борщу, кто-то может целый месяц есть только Борщ. Кто-то говорит о целебных свойствах Борща. А есть и те, кто именем Борща называет рестораны, как, например, БорщBerry.

На улице стояла жара, я по инерции был в пальто и бежал в любое место, где будет прохладно. До этого обзора я уже был в БорщBerry и остался полностью доволен своими визитами. Но сегодня я шел в этот ресторан с целью удивиться чему-то новому.

Местоположение

С каждым разом все чаще подумываю о том, чтобы убрать этот раздел. Те, кому интересно, где находится ресторан, всегда могут в конце статьи прочесть адрес, но раз пока я не готов к таким реформам, то… БорщBerry расположился не далеко от ТЦ «Центр Города» по улице Красной, представляя на обозрение свой логотип, на котором изображен рыцарь на гарцующем коне с кочергой вместо пики. Чудный стилистический выбор.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Оформление

Креативное. Различные сушки и баночки с засолами, тарелочки, прибитые к стенам, и интересные картины (кое-где даже с сисечками) прекрасно гармонируют между собой и зазывают отведать борща.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

В уборной улыбнула надпись помадой на зеркале «Э – это волшебная буква, включающая свет в туалете». Ну и различные оригинальные надписи на досках, презентующих новинки меню.

Меню

Шеф-поваром ресторана является уже хорошо известный нам Андрей Матюх, который по совместительству шеф-повар кафе KINZA. Блюда, представленные в меню БорщBerry, являют собой домашнюю кухню народов Кубани. То есть, в принципе, то, что мама вам могла бы приготовить дома. Не совсем так, конечно, здесь имеется в виду не телячьи щечки, томленные в маринаде, а скорее борщ, чебуреки и оливьешечка, но суть, я думаю, вам понятна.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Так как весна решила начаться сразу с жары + 25, то первое, что я выпил, – это бокальчик ягодного компота, по памяти сравнивая его с Мадьяровским. Ну, что тут скажешь, 1:0 в пользу Мадьяра: не хватает густоты, так сказать.

На закуску мне принесли лепешку с домашними сырами. О ней можно мало что сказать, но хочу отметить, что сыр был действительно домашний, а основа — тоненькая и нежная, какой и подобает быть в приличной лепешке.

Из салатов я попробовал Оливье с муссом из ветчины, который оказался весьма вкусным, и тот самый интересный мусс добавил пикантности в такое приевшееся блюдо. А вот салат из трех видов грибов с сербской брынзой (не буду спорить о происхождении брынзы) был не ахти: кисленькие грибочки в кисленьком соусе.

Соблазнившись постным меню, я выбрал суп из брокколи с икрой из помидоров, который оказался вполне ничего — слегка пресноват, но съедобен.

Ну и конечно же, Борщ! К моему великому сожалению, борщом я был разочарован. И даже факт прекрасной и оригинальной подачи блюда (баранчик открывается со словами: Раз, два, три! БорщBerry!) не скрасил того, что сам борщ был так себе. Половинка чеснока, как и половинка красного перца, оказались заветренными, а булочки из слоеного теста с капустой были не первой степени свежести, явно разогретые, а местами просто засохшие. Сам же борщ был кисловат, хотя это, скорее, дело вкуса.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Листая меню и раздумывая над тем, что бы такого интересного попробовать, я наткнулся на чебуреки. Чебуреки в ресторане — это, конечно, диссонанс, но почему бы и нет? Вкусно. И правда домашние. За них спасибо, но подача блюда смотрелась дешево: ну не кладите уже ничего — все лучше, чем украсить листом салата.

Ну и на «десерт», так сказать, я заказал рулет из черного хлеба с грибами, который уже доесть не смог, и вовсе не потому, что уже съел шесть блюд, а потому, что этот рулет приедается после первого же кусочка. Не советую.

Обслуживание

На сайте ресторана БорщBerry сказано, что обслуживание неформальное, и я, в принципе, сторонник подобного, но не в ущерб же самому себе. Шумная компания, которая сидела рядом со мной и которую обслуживала та же официантка, явно была у нее в приоритете, и, соответственно, ничего неформального или принципиально классного в обслуживании меня я не увидел. К тому же на входе меня не встретили, а стоявшие за баром официанты почему-то решили не здороваться.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

В итоге: приятная домашняя атмосфера, хорошая кухня, если знать, что заказывать и кто обслуживает, ну и отличный интерьер:

Оформление 10
Кухня 6
Обслуживание 6
Средний балл: 7,3



Критик краснодарской ресторанной еды Робин Боб

Ресторан БорщBerry в каталоге Кублога: www.kublog.ru/catalog/item/borshberry2.html
Адрес: г. Краснодар ул. Красная, 132
Телефон: 8 861 255 84 84
Сайт: borshberry.ru
Средний чек: 1000-1300
Места:

Комментарии

  • avatar
  • BorshBerry
  • написано
Уважаемый Робин Боб!
Здравствуй и спасибо за твой отзыв.
Вся наша команда с большим интересом отнеслась к нему, мы очень живо и бурно обсудили все твои комментарии.
Мы здорово относимся к критике, особенно к отзывам наших гостей — отвечаем тебе, как человеку который приложил усилия к тому, чтобы мы стали лучше.
1. Нам очень приятно, что ты, Робин, оценил наш уют и интерьер нашего БорщBerry, так как это наш совместный, можно сказать семейный труд, нам оооочень лестно осознавать, что он нравится людям!
2. Компот и его густота были проинспектированы и продиагностированы лично Шефом, опрошены гости, и мы смеем резюмировать, что напиток соответствует компотному ГОСТу и сварен, как всегда с любовью!
3. По поводу салатов — Оливье, как всегда, хорош — стараемся, спасибо. Мусс из ветчины, кстати, пользуется бешеной популярностью, даже бутерброды с ним просят делать)))
А вот насчет салата из грибов и сербской брынзы осмелимся возразить — он вкусен, просто существует категория блюд, таких как это, у которых по сравнению, с вышеуказанным Оливье, меньше поклонников, вот и все))))
4. Постный суп так же отвечает требованиям, обращенным к нему Шеф-поваром.
5. Борщ… Кто-то скажет, что нет вкуснее борща, чем варит мама, кто-то — что нужно добавлять туда кислую капусту или лимон, или какой-нибудь еще секретный ингредиент, и только тогда он будет вкусен и неповторим.
Но мы скажем вот что — за качеством и вкусом борща мы следим особенно тщательно, ибо он является столпом кухни, которой мы угощаем наших гостей уже не первый год, и очень стараемся, чтобы он нравился. Но всегда есть ассоциативная вкусовая память на то или иное блюдо, которая отказывается воспринять его с другой рецептурой. Попробуй зеленый борщ, возможно он тебе придется больше по душе!
А вот в отношении пирожков и неликвидного перца с чесноком мы возбудили уголовное дело, приложим все усилия, чтобы выпечка и другие «аксессуары» была свежей и радовала глаз и желудок)
6. Чебуреки. С твоим мнением по поводу их прекрасных вкусовых данных согласится армия наших гостей, да и вообще пора уже создавать фан-клуб любителей наших чебуреков)))) что же до микса салата — то мы рекомендуем его, в качестве свежего дополнения. Если есть идеи — мы готовы поэкспериментировать!
7. Напрасно ты обругал наш рулет из черного хлеба) возможно стоит попробовать его в другой раз без такой гастрономической нагрузки)
Хотя, может это и вовсе не твое блюдо)
8. Обслуживание. Что ж, каемся — персонал, который не здоровается с гостями — это прискорбно! Но исправимо. Еще раз не поздороваются — будут ходить с табличкой «здравствуй, гость дорогой» на лбу. Обещаем.
И Хостес будет всегда на месте.
Мы еще раз благодарим тебя от всего сердца, желаем тебе успехов, твой труд — дело благодарное и нужное, особенно для людей, которые следят за качеством дела, которым занимаются!
Хотим с тобой познакомиться, так что сбрасывай маску и приходи на смотрины, будем дружить.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
BorshBerry, спасибо за отзыв. Приятно видеть такую реакцию. Успехов и процветания )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ZhenyaMahanko
  • написано
На самом деле очень круто видеть, когда владельцы заведений не боятся прийти — прочитать и понять, что что-то еще можно улучшить в своем заведении, не агрессивно реагируют, а идут на диалог.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Ага обычно рестораторы говорят: «У вас критик не профессионал и ничего не понимает» :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Отзыв прекрасен профессиональной интонацией. Теперь я не устою.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Monopolya
  • написано
комментарий от Борщбери грамотного человека, наконец-то на Кубани научились работать с критикой ) радует )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • nastya
  • написано
Если в Борщберри блюда подаются с таким же изяществом и учтивостью, как ответное эссе, то оно того стоит )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • OksanaEremina
  • написано
Умницы, борщберри, аж прийти захотелось)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.