Анатомия Краснодара. День 12

Коллаж Мистера Д. Кублог«Анатомия Краснодара» переместилась из центра города на окраины, в микрорайоны, где бурлит настоящая жизнь без прикрас. Фотограф Денис Яковлев показал, как выглядит житель микрорайона Гидростроителей.

Людям на улицах Денис задавал одни и те же вопросы: в чем плюсы и минусы этого микрорайона, что его отличает от других частей города, почему для жизни был выбран именно этот микрорайон, есть ли желание уехать отсюда, хорошие ли люди живут, покладистые ли соседи, а еще — как одевается обычный житель ГМР, когда, к примеру, идет в магазин или к другу/подруге в соседний дом.

Александр

Фото Дениса Яковлева, КублогНа Гидрострое я живу с лета 2001 года, квартира на первом этаже пятиэтажного панельного дома по ул. Почтовая (ул. Мачуги) — одного из тех домов, которым присвоен почтовый адрес — Почтовая, а не Мачуги. Хотя по сути одна и та же улица, но часть домов числится именно по Почтовой.

Когда начинал жить на Гидрострое, был студентом, потом муниципальным служащим, сейчас я специалист по недвижимости.

На работу езжу в центр — на машине, на общественном транспорте или на велосипеде — примерно одинаково получается: едешь на машине, стоишь в пробке до ул. Старокубанской, ищешь место для парковки авто, идешь пешком от найденного места до работы; на общественном транспорте — стоишь в очереди на маршрутку, стоишь со всеми до ул. Старокубанской, зато выходишь прямо перед офисом; на велосипеде — едешь в одной полосе вместе с общественным транспортом, не платишь за проезд, за парковку, а оставляешь велосипед в двух шагах от офиса под рабочими камерами охраны. Время движения в среднем один час, как и везде по городу из спальных районов в центр.

У кого есть в семье дети, тем удобно завезти ребенка в садик или школу перед работой — на Гидрострое много действующих садиков и общеобразовательных школ. Выбор транспорта зависит от погодных условий и количества дел, которые нужно сделать после работы!

ГМР — тихий, спокойный «новый Юбилейный» микрорайон с развитой социально-транспортной инфраструктурой: есть садики, школы, спортивные площадки, супермаркет «Окей», ТЦ СБС, ТЦ «ОЗ-молл», выезды из города на море, на объездную в сторону «Красной Площади», аэропорт неподалеку, есть троллейбусы, автобусы, маршрутки, на ТЭЦ можно пересесть на трамвай или прогуляться в Пашковку до остановки трамвая. Есть аквапарк, собственный пляж, плюс недалеко расположен парк Солнечный остров, есть где на машине погонять — я про стритрейсеров, которые соревнуются на улице Парусной, где оборудован специальный участок дороги для таких мероприятий. Школа байдарочников расположена также на Гидрострое и т.д. Плюс Гидрострой очень «зеленый» и благоустроенный жилой район.

Мне кажется, на Гидрострое не так ветрено, как в том же Юбилейном. Но нет трамвая здесь и пока еще нет благоустроенной набережной, но в ближайшие 5-10 лет, я уверен, различий почти не останется, так как Гидрострой активно застраивается. Десять лет назад мы и не знали про улицы им. Валерия Гассия, Кружевную, Артезианскую. А сейчас более 30 новостроек уже за третьим кольцом образуют четвертое и пятое кольца.

В основном соседи мирные, так как в основном живут молодые семьи с маленькими детьми — по ночам все спят. Студентов не много живет.

В центр переехал бы — решил бы вопрос с удаленностью Гидростроя, а так всем устраивает!

В районе Сенного рынка или Кооперативного рынка можно порой увидеть людей, идущих в магазин «за углом» в халате. На Гидрострое не видел пока еще. Но явно в одежде все чувствуют себя расслаблено — одеваются удобно и комфортно, без косметики и лишних аксессуаров.
...


Алена

Фото Дениса Яковлева, КублогЗдесь, на Гидрострое, я родилась. Мама моя тоже здесь живет со школьных лет, получается, это наша семейная квартира.

Я руковожу подразделением дизайна в крупной шведской компании.

На работу очень далеко, через весь город. Однажды это даже чуть не стало причиной, по которой я хотела поменять работу, но все-таки не смогла, потому что работу я люблю.

Сейчас мы делаем ремонт в доме, который находится в другом микрорайоне. А вообще живем с мамой, она нам очень помогает с ребенком. Моего сына зовут Афанасий, ему четыре года. Его нужно водить в садик, в школу искусств, в школу танцев, а из-за того, что работа далеко, я не могу его даже в садик отвести.

Старый Гидрострой, который относится к малому кольцу, где я живу, отличается тем, что здесь очень много бабушек и скамеечек. Но микрорайон сильно разросся за последние пять-десять лет, и мне кажется, он выглядят примерно как другие новые микрорайоны.

Конфликтов с соседями не было. Те, кто живет постоянно — собственники, они ничем не мешают, а вот квартиросъемщики за стенкой, они да… Сейчас одна семья сменилась на другую, но они ничуть не лучше, слышимость в доме очень хорошая, и они очень мешают громкими разговорами. С соседями общаемся, здороваемся, многих я знаю с детства, особенно детей. Как и у всех, у нас были веселые компании, хотя сейчас я почти ни с кем из них не общаюсь.

Переехать я бы согласилась поближе к центру или поближе к работе, но в черте города. Старый центр Краснодара мне очень нравится. Хотя если квартира большая и комфортабельная, можно и дорогу перетерпеть, все-таки Гидрострой не настолько плох.

Про минусы этого района уже сказала – далеко от центра. А плюсы – в том, что он достаточно зеленый, есть где погулять с ребенком, есть река и парк, рядом аэропорт, торговый центр «OZ» достаточно близко, то есть все необходимые места рядом, поэтому плюсов больше.

Когда иду в соседний магазин, одеваюсь почти так же. С ребенком когда иду гулять, меняю туфли на кеды.

Стильно одетые люди в каждом районе они есть, просто не с такой плотностью.
...


Илья и Соня

Фото Дениса Яковлева, КублогЖивем здесь всю жизнь, 20 и 19 лет.

Мы студенты, учимся в Краснодарском художественном училище.

На дорогу до училища в среднем уходит час.

Почему вы живете именно в этом микрорайоне?
Илья: Потому что меня все устраивает.
Соня: Потому что я живу с родителями.

Что отличает Гидрострой от других микрорайонов?
Илья: Из-за большого количества новых зданий прибавилось и людей, поэтому приходится рано вставать, чтобы не попасть в пробку.
Соня: Здесь больше людей среднего и низкого достатка, нежели на Юбилейном.

А соседи у вас хорошие? По ночам спать не мешают?
Обычные бабушки, ни разу не шумели, правда, сейчас здесь много строек, и моим знакомым это мешает.

Если бы сегодня вам предложили переехать в другую часть города, вы бы согласились? Почему?
Илья: Я бы не согласился, уже привык. Да и город небольшой, поэтому все равно, откуда ехать.
Соня: Хотелось бы поближе к учебе, но ГМР стал родным.

В чем плюсы и минусы этого микрорайона?
Илья: Район как район, минус только в пробке по утрам на выезде. И после 22:30, кроме как на такси, уехать нельзя.
Соня: Пробки это минус, а так ничего район.

А как вы одеваетесь, когда, скажем, идете в магазин за хлебом?
Илья: Джинсы, футболка, кеды.
Соня: Бывает, хожу в пижаме под курткой.

А стильно одетых людей здесь можно увидеть?
Илья: В основном здесь живут старики и дети, ни тех, ни других стиль не волнует, иногда можно встретить людей, чей стиль одежды соответствует стилю какой-нибудь субкультуры вроде скинхедов, металлистов, или скейтеров.
Соня: Я редко гуляю по ГМР, но иногда вижу хорошо одетых (может, мимо проезжают).

...


Елена

Фото Дениса Яковлева, КублогЗдесь я с 2011 года, совсем немножко, но мне все нравится.

Сейчас я домохозяйка, а раньше создавала интерьеры.

Конечно, очень удобно, когда работа рядом, но я ездила аж на Красных Партизан, соответственно на работу я тратила больше часа, а то и два, все зависело от пробок. Но это проблема всего города, а не отдельного района.

Когда выбирали, где покупать квартиру, я меньше всего хотела Гидрострой, но подвернулся хороший вариант, и я уже только потом, когда заселилась, осознала, что это прекрасный район. Где еще, в каком месте будет находиться такой замечательный парк, где ты с ребенком можешь гулять каждый день, хоть с утра до вечера, особенно сейчас, когда в Краснодаре такая прекрасная погода. Сейчас я ни чуточки не жалею. А когда не было ребенка, парк тоже всегда определял наш выбор: тут и пикники и встречи с друзьями, вечерние прогулки, особенно летом это спасает — вода, прохлада.

Соседи хорошие, из четырех семей три молодые, с детками. Единственное, что у нас на этаже у соседей украли два велика, это расстроило сильно. Или кто-то свой украл, или дверь на этаж забыли закрыть, поэтому свои мы быстренько занесли в квартиру от греха подальше. Вообще конфликтов не было, только соседей слышим за стенкой. Своим этажом мы дружим.

Я даже не рассматриваю никакой другой район, не знаю, почему, меня здесь все устраивает, даже если мы будем одну квартиру менять на другую, я бы оставила этот район.

Минусы — это то, что аквапарк сносят, он всегда создавал хорошее настроение: возвращаешься с работы, играет музыка, какой-то праздник, душа поет, лето, солнце светит, а сейчас смотришь на эти руины. Ну какие еще минусы… мы живем на Парусной улице – ветра, но поэтому она так и называется.

Когда в магазин иду, могу легкие штаны накинуть, курточку, конечно, в халате я не пойду. На длительные прогулки оденусь более продуманно, а так как у меня магазин в минутной доступности, я могу это сделать быстро, мне не нужно специально одеваться.

Стильных людей можно увидеть. Мой муж, например. (Он у меня, кстати, из Питера, но здесь остался, потому что ему город тоже очень нравится.) А так в парке я очень часто вижу стильных мамочек, даже смотришь иногда и думаешь: а кто же детьми занимается? — Накрученные, намарафеченые, в очках, на каблуках, вот это мамочки! Стоит стремиться к этому, хотя я не говорю, что я плохо одеваюсь, когда гуляю с ребенком.

...


Лев

Фото Дениса Яковлева, КублогЗдесь я живу уже 8 лет.

Занимаюсь спортом, не люблю лежать на диване.

После развода с женой пришлось дом продать, и не было выбора, куда переезжать. Но я не жалею. Здесь хорошие люди, пьяных нет, наркоманов не видно, все в норме.

Мне здесь просто очень нравится из-за речки.

Соседи хорошие, со всеми здороваемся, легко общаемся.

Если бы дали квартиру бесплатно, готов переехать в любой район.

Плюсы микрорайона – речка рядом, парк рядом. А минусы – что парк начинают застраивать этими домами, а это единственное место, где люди могут отдохнуть. Аквапарк будут сносить, и еще не нравится, что повесили знак возле рынка, где люди парковали машины. Теперь все подъезжают, парковки нет, а полиция тут как тут, и машины увозят. Это не центр, где все загружено, это спальный район, знак этот нужно убрать, людям нет доступа к рынку.

Здесь очень много красивых женщин.
...


Подготовил Денис Яковлев

«Анатомия Краснодара» — фотопроект Кублога, героями которого становятся обычные горожане. Через людей, живущих в этом городе, их стиль и увлечения мы показываем истинное лицо Краснодара. Изучаем его «строение», отдельных персонажей и их взаимоотношения в «организме». Нам интересно, куда вы идете, о чем думаете и в чем ваша особенность.

Приглашаем фотографов к участию в проекте. Пишите нам на edem@kublog.ru с пометкой «Анатомия Краснодара».

Денис Яковлев — краснодарский фотограф, убежденный ломограф. Фотографирует с 2004 года. Начинал как бильд-редактор, после заинтересовался репортажной съемкой, два года занимается цифровой фотографией. В 2014 году в культурном центре «Типография» прошла первая персональная выставка Дениса Яковлева.

Анатомия Краснодара:
...
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • elephantAnykey
  • написано
О, начали появляться знакомые лица — Алена замечательный дизайнер магазина «ИКЕА» :-) Какой же все-таки маленький наш Краснодар :-)
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Да-да, тоже вижу знакомца.
  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
В очередной раз поражаюсь изощренному издевательству над пользователем при просмотре фотографий.
  • avatar
  • ToT
  • написано
Умеем, если захотим. А что у тебя вызвало такое неудобство, Антон?
  • avatar
  • AndreySelikoff
  • написано
фотки нра-а-авятся, Денис-молоток!)
  • avatar
  • dasha
  • написано
Денис — офигенчик
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.